Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 12:16

Кто такой будущий премьер Японии Сигэру Исиба

Автор:
Naoki Haranaka / The Yomiuri Shimbun via Reuters Connect
Бывшего министра обороны Японии Сигэру Исиба избрали главой правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), 1 октября он займет кресло премьер-министра страны.

67-летний Исиба во втором туре голосования набрал 215 из 415 голосов однопартийцев, пишет The Japan News. Эта попытка возглавить партию стала для него пятой. Теперь политику предстоит взять на себя управление четвертой по величине экономикой мира после созыва парламента в октябре.

Вышедшая с ним во второй тур министр экономической безопасности Японии 63-летняя Санаэ Такаити заручилась поддержкой 194 коллег. Третьим претендентом, не попавшим в окончательный список, был Синдзиро Коидзуми, харизматичный сын популярного бывшего премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, получивший образование в США.

Юрист, изгой, моделист

Исиба окончил Университет Кейо по специальности "юриспруденция". В политической культуре Японии, где ценится конформизм, Исиба долгое время считался изгоем, готовым критиковать своих коллег и идти против идей собственной партии. Так он успел нажить себе врагов в ЛДП, но в то же время привлечь внимание широких слоев населения и общественности. Его часто характеризуют как человека с "искренним и честным отношением к политике".

Бывший министр обороны и сельского хозяйства, попавший в парламент в 1986 году после непродолжительной карьеры в банковской сфере, был отодвинут на второй план уходящим премьер-министром Фумио Кисидой и стал инакомыслящим голосом в партии. За время своего отсутствия в правительстве он оставался на виду у общественности, выступая в СМИ, публикуя посты в соцсетях и на YouTube, где он размышлял на самые разные темы - от падения рождаемости в Японии до лапши рамен.

Новому премьеру Японии присуща самоирония. Он нередко подшучивает над собой, в том числе над неловкой манерой поведения и своими хобби. Например, Исиба увлекается моделированием кораблей и военных самолетов, а одну из уменьшенных копий советского авианосца подготовил специально для визита министра обороны России в Японию. Политик любит читать мангу, слушать японскую поп-музыку 70-х, а также готовить. Из еды предпочитает карри и короккэ - японские картофельные зразы.

15 июля 2022 года Исиба в ответ на политику правительства Японии был включен в российский санкционный список, в связи с чем ему запрещен въезд в РФ.

Девичьи фамилии, азиатское НАТО и другие обещания

Исиба принадлежит к прогрессивному крылу консервативной партии. После голосования он заявил, что теперь ЛДП может "возродиться и вернуть доверие народа".

"Я буду верить в народ, говорить правду смело и искренне и сделаю все возможное, чтобы эта страна снова стала безопасным и спокойным местом, где каждый сможет жить с улыбкой на лице", - подчеркнул он.

Исиба пообещал перевести некоторые министерства и правительственные учреждения из Токио, чтобы помочь возродить ослабленные регионы Японии. Он также предложил создать агентство по надзору за строительством аварийных убежищ по всей Японии, подверженной стихийным бедствиям.

Среди других обещаний нового премьера - борьба с высокими темпами инфляции, рост реальной заработной платы, поддержка закона, который позволит замужним женщинам сохранять свои девичьи фамилии, снижение зависимости от ядерной энергии в пользу возобновляемых источников, а также создание азиатской версии НАТО для противодействия угрозам со стороны Китая и Северной Кореи.

На фоне скандалов

В последние месяцы ЛДП оказалась втянута в один из крупнейших политических скандалов Японии нескольких десятилетий. Две наиболее влиятельные фракции ЛДП попали под обвинения, так как не смогли должным образом задекларировать свои доходы и расходы, а в некоторых случаях даже перенаправляли политические средства законодателям в качестве "откатов".

Шум возник также вокруг нескольких высокопоставленных чиновников, которых обвинили в причастности к нарушениям закона о выборах и оскорбительных высказываниях в адрес меньшинств.

Не допустить украинского сценария в Азии

В ноябре в США пройдут президентские выборы, и Исибе предстоит выстраивать отношения Японии с новым американским лидером на фоне растущих проблем безопасности в Азии. Исиба решительно выступает за сдерживание и, повторяя слова своего предшественника Фумио Кисиды во время недавней поездки на Тайвань, отметил, что "то, что происходит в Украине сегодня, может стать проблемой, с которой Северо-Восточная Азия столкнется завтра".

При этом Исиба заявил, что будет добиваться усиления надзора за использованием Вашингтоном своих баз в Японии, а также того, чтобы Токио имело право голоса в вопросе, как США могут использовать свое ядерное оружие в Азии.
Печать
Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031