Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 13:30

Преступления фашистов в Адыгее признали геноцидом

Фото с сайта:
pxhere.com
Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, были положены в основу решения Верховного суда Республики Адыгея о признании факта геноцида народов СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков на территории современной Республики Адыгеи.

Изучением архивных материалов достоверно установлено, что оккупация нефтедобывающих районов, в том числе Адыгеи, была обусловлена потребностями вермахта и его союзников в горюче-смазочных материалах. Согласно директивам фашистов эта часть СССР превращалась в аграрно-сырьевой придаток Германии.

В период оккупации мирное население области подвергалось истязаниям и пыткам. Люди были лишены возможности эвакуироваться и вынуждены были голодать. Жители сельской местности, пытаясь спасти скот, скрывались с ним в лесах, но при обнаружении расстреливались немцами.

Мирных граждан, подозреваемых в связи с партизанами, также расстреливали, подвергая перед этим пыткам и издевательствам. Так, одним из многочисленных пострадавших от действий фашистов стал председатель местного колхоза, тело и лицо которого были обезображены. Некоторых погибших и вовсе невозможно было опознать. Жертвами подобных зверств становились даже малолетние дети.

Для устрашения местного населения гитлеровцы устраивали публичные казни. Тела повешенных ими людей по нескольку дней оставались на видном месте, а затем выбрасывались на скотомогильник.

Создавая невыносимые условия существования, оккупанты нещадно грабили жителей Адыгеи, похищая не только продукты питания и одежду, но даже предметы и средства личной гигиены.

Последствиями пребывания гитлеровцев в регионе стала гибель тысяч людей, разрушенная промышленность, разоренные сельскохозяйственные предприятия, уничтоженные объекты социально-культурного назначения и жилые дома.

Таким образом, в рамках расследования уголовного дела о геноциде в годы Великой Отечественной войны СК России достоверно установлены факты целенаправленного массового уничтожения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками мирного населения и военнослужащих на оккупированной территории Республики Адыгеи.
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031