Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 13:30

Преступления фашистов в Адыгее признали геноцидом

Фото с сайта:
pxhere.com
Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, были положены в основу решения Верховного суда Республики Адыгея о признании факта геноцида народов СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков на территории современной Республики Адыгеи.

Изучением архивных материалов достоверно установлено, что оккупация нефтедобывающих районов, в том числе Адыгеи, была обусловлена потребностями вермахта и его союзников в горюче-смазочных материалах. Согласно директивам фашистов эта часть СССР превращалась в аграрно-сырьевой придаток Германии.

В период оккупации мирное население области подвергалось истязаниям и пыткам. Люди были лишены возможности эвакуироваться и вынуждены были голодать. Жители сельской местности, пытаясь спасти скот, скрывались с ним в лесах, но при обнаружении расстреливались немцами.

Мирных граждан, подозреваемых в связи с партизанами, также расстреливали, подвергая перед этим пыткам и издевательствам. Так, одним из многочисленных пострадавших от действий фашистов стал председатель местного колхоза, тело и лицо которого были обезображены. Некоторых погибших и вовсе невозможно было опознать. Жертвами подобных зверств становились даже малолетние дети.

Для устрашения местного населения гитлеровцы устраивали публичные казни. Тела повешенных ими людей по нескольку дней оставались на видном месте, а затем выбрасывались на скотомогильник.

Создавая невыносимые условия существования, оккупанты нещадно грабили жителей Адыгеи, похищая не только продукты питания и одежду, но даже предметы и средства личной гигиены.

Последствиями пребывания гитлеровцев в регионе стала гибель тысяч людей, разрушенная промышленность, разоренные сельскохозяйственные предприятия, уничтоженные объекты социально-культурного назначения и жилые дома.

Таким образом, в рамках расследования уголовного дела о геноциде в годы Великой Отечественной войны СК России достоверно установлены факты целенаправленного массового уничтожения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками мирного населения и военнослужащих на оккупированной территории Республики Адыгеи.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930