Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 15:14

Члены ОП РФ выделили особенности выборов в Шри-Ланке

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Подсчет голосов на выборах в Шри-Ланке проходил в период комендантского часа – члены ОП РФ выделили особенности президентской кампании.

Международные наблюдатели могли следить за подсчетом голосов, однако фото- и видеосъемка процесса запрещена

По итогам голосования члены наблюдательной миссии Общественной палаты РФ работали в центре подсчета голосов в городе Галле. В завершении дня голосования в этот центр были доставлены опечатанные избирательные урны. Международные наблюдатели могли присутствовать и следить за подведением итогов голосования, однако видео- и фотосъемку вести было запрещено.

Избиратели Шри-Ланки могут выбирать сразу трех кандидатов в своих бюллетенях в порядке их предпочтений

Об этой особенности рассказал глава делегации ОП РФ Владимир Рогов:

В Шри-Ланке выборы происходят в один тур. Избирательная система позволяет избирателям выбирать сразу трех кандидатов в бюллетенях, ставя цифры от 1 до 3, и если после первого подсчета никто не набирает более 50%, считаются голоса, отданные за кандидатов, которых избиратели выбрали вторым и третьим номером, их прибавляют к основному результату. В этом случае побеждает тот, кто набрал простое большинство.

Члены избирательных комиссий работали без отдыха практически трое суток

Члены избиркомов работали в пятницу при подготовке к выборам, в субботу во время голосования и в воскресенье при подсчете голосов, сообщил Никита Анисимов.

День выборов в Шри-Ланке прошел в спокойной обстановке

Об этом сообщил Сергей Киришов, который за время голосования и подсчета голосов успел объехать 4 провинции страны и пообщаться с местными жителями:

В целом везде обстановка была спокойная, я бы даже сказал, в обществе царила атмосфера радости и ожидания чего-то хорошего. Все люди, с кем я общался, говорили, что выборы должны принести Шри-Ланке изменения к лучшему, кто-то даже запускал салют.

Членами избирательных комиссий в Шри-Ланке могут быть только представители определенных профессий

Подробнее об особенностях подготовки и назначения членов избиркомов рассказал Никита Анисимов:

Членами избирательных комиссий в Шри-Ланке могут быть госслужащие, бывшие госслужащие со стажем не менее 10 лет и учителя. Причем они узнают на каком конкретном избирательном участке будут работать только накануне дня голосования.

На президентских выборах победил лидер оппозиционного альянса «Национальная народная власть» Анура Кумара Диссанаяке

Об этом по завершении подсчета голосов сообщила в ночь на понедельник Национальная избирательная комиссия Шри-Ланки.
Печать
Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031