Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 15:14

Члены ОП РФ выделили особенности выборов в Шри-Ланке

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Подсчет голосов на выборах в Шри-Ланке проходил в период комендантского часа – члены ОП РФ выделили особенности президентской кампании.

Международные наблюдатели могли следить за подсчетом голосов, однако фото- и видеосъемка процесса запрещена

По итогам голосования члены наблюдательной миссии Общественной палаты РФ работали в центре подсчета голосов в городе Галле. В завершении дня голосования в этот центр были доставлены опечатанные избирательные урны. Международные наблюдатели могли присутствовать и следить за подведением итогов голосования, однако видео- и фотосъемку вести было запрещено.

Избиратели Шри-Ланки могут выбирать сразу трех кандидатов в своих бюллетенях в порядке их предпочтений

Об этой особенности рассказал глава делегации ОП РФ Владимир Рогов:

В Шри-Ланке выборы происходят в один тур. Избирательная система позволяет избирателям выбирать сразу трех кандидатов в бюллетенях, ставя цифры от 1 до 3, и если после первого подсчета никто не набирает более 50%, считаются голоса, отданные за кандидатов, которых избиратели выбрали вторым и третьим номером, их прибавляют к основному результату. В этом случае побеждает тот, кто набрал простое большинство.

Члены избирательных комиссий работали без отдыха практически трое суток

Члены избиркомов работали в пятницу при подготовке к выборам, в субботу во время голосования и в воскресенье при подсчете голосов, сообщил Никита Анисимов.

День выборов в Шри-Ланке прошел в спокойной обстановке

Об этом сообщил Сергей Киришов, который за время голосования и подсчета голосов успел объехать 4 провинции страны и пообщаться с местными жителями:

В целом везде обстановка была спокойная, я бы даже сказал, в обществе царила атмосфера радости и ожидания чего-то хорошего. Все люди, с кем я общался, говорили, что выборы должны принести Шри-Ланке изменения к лучшему, кто-то даже запускал салют.

Членами избирательных комиссий в Шри-Ланке могут быть только представители определенных профессий

Подробнее об особенностях подготовки и назначения членов избиркомов рассказал Никита Анисимов:

Членами избирательных комиссий в Шри-Ланке могут быть госслужащие, бывшие госслужащие со стажем не менее 10 лет и учителя. Причем они узнают на каком конкретном избирательном участке будут работать только накануне дня голосования.

На президентских выборах победил лидер оппозиционного альянса «Национальная народная власть» Анура Кумара Диссанаяке

Об этом по завершении подсчета голосов сообщила в ночь на понедельник Национальная избирательная комиссия Шри-Ланки.
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31