Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 15:14

Члены ОП РФ выделили особенности выборов в Шри-Ланке

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Подсчет голосов на выборах в Шри-Ланке проходил в период комендантского часа – члены ОП РФ выделили особенности президентской кампании.

Международные наблюдатели могли следить за подсчетом голосов, однако фото- и видеосъемка процесса запрещена

По итогам голосования члены наблюдательной миссии Общественной палаты РФ работали в центре подсчета голосов в городе Галле. В завершении дня голосования в этот центр были доставлены опечатанные избирательные урны. Международные наблюдатели могли присутствовать и следить за подведением итогов голосования, однако видео- и фотосъемку вести было запрещено.

Избиратели Шри-Ланки могут выбирать сразу трех кандидатов в своих бюллетенях в порядке их предпочтений

Об этой особенности рассказал глава делегации ОП РФ Владимир Рогов:

В Шри-Ланке выборы происходят в один тур. Избирательная система позволяет избирателям выбирать сразу трех кандидатов в бюллетенях, ставя цифры от 1 до 3, и если после первого подсчета никто не набирает более 50%, считаются голоса, отданные за кандидатов, которых избиратели выбрали вторым и третьим номером, их прибавляют к основному результату. В этом случае побеждает тот, кто набрал простое большинство.

Члены избирательных комиссий работали без отдыха практически трое суток

Члены избиркомов работали в пятницу при подготовке к выборам, в субботу во время голосования и в воскресенье при подсчете голосов, сообщил Никита Анисимов.

День выборов в Шри-Ланке прошел в спокойной обстановке

Об этом сообщил Сергей Киришов, который за время голосования и подсчета голосов успел объехать 4 провинции страны и пообщаться с местными жителями:

В целом везде обстановка была спокойная, я бы даже сказал, в обществе царила атмосфера радости и ожидания чего-то хорошего. Все люди, с кем я общался, говорили, что выборы должны принести Шри-Ланке изменения к лучшему, кто-то даже запускал салют.

Членами избирательных комиссий в Шри-Ланке могут быть только представители определенных профессий

Подробнее об особенностях подготовки и назначения членов избиркомов рассказал Никита Анисимов:

Членами избирательных комиссий в Шри-Ланке могут быть госслужащие, бывшие госслужащие со стажем не менее 10 лет и учителя. Причем они узнают на каком конкретном избирательном участке будут работать только накануне дня голосования.

На президентских выборах победил лидер оппозиционного альянса «Национальная народная власть» Анура Кумара Диссанаяке

Об этом по завершении подсчета голосов сообщила в ночь на понедельник Национальная избирательная комиссия Шри-Ланки.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930