Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 15:14

Члены ОП РФ выделили особенности выборов в Шри-Ланке

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Подсчет голосов на выборах в Шри-Ланке проходил в период комендантского часа – члены ОП РФ выделили особенности президентской кампании.

Международные наблюдатели могли следить за подсчетом голосов, однако фото- и видеосъемка процесса запрещена

По итогам голосования члены наблюдательной миссии Общественной палаты РФ работали в центре подсчета голосов в городе Галле. В завершении дня голосования в этот центр были доставлены опечатанные избирательные урны. Международные наблюдатели могли присутствовать и следить за подведением итогов голосования, однако видео- и фотосъемку вести было запрещено.

Избиратели Шри-Ланки могут выбирать сразу трех кандидатов в своих бюллетенях в порядке их предпочтений

Об этой особенности рассказал глава делегации ОП РФ Владимир Рогов:

В Шри-Ланке выборы происходят в один тур. Избирательная система позволяет избирателям выбирать сразу трех кандидатов в бюллетенях, ставя цифры от 1 до 3, и если после первого подсчета никто не набирает более 50%, считаются голоса, отданные за кандидатов, которых избиратели выбрали вторым и третьим номером, их прибавляют к основному результату. В этом случае побеждает тот, кто набрал простое большинство.

Члены избирательных комиссий работали без отдыха практически трое суток

Члены избиркомов работали в пятницу при подготовке к выборам, в субботу во время голосования и в воскресенье при подсчете голосов, сообщил Никита Анисимов.

День выборов в Шри-Ланке прошел в спокойной обстановке

Об этом сообщил Сергей Киришов, который за время голосования и подсчета голосов успел объехать 4 провинции страны и пообщаться с местными жителями:

В целом везде обстановка была спокойная, я бы даже сказал, в обществе царила атмосфера радости и ожидания чего-то хорошего. Все люди, с кем я общался, говорили, что выборы должны принести Шри-Ланке изменения к лучшему, кто-то даже запускал салют.

Членами избирательных комиссий в Шри-Ланке могут быть только представители определенных профессий

Подробнее об особенностях подготовки и назначения членов избиркомов рассказал Никита Анисимов:

Членами избирательных комиссий в Шри-Ланке могут быть госслужащие, бывшие госслужащие со стажем не менее 10 лет и учителя. Причем они узнают на каком конкретном избирательном участке будут работать только накануне дня голосования.

На президентских выборах победил лидер оппозиционного альянса «Национальная народная власть» Анура Кумара Диссанаяке

Об этом по завершении подсчета голосов сообщила в ночь на понедельник Национальная избирательная комиссия Шри-Ланки.
Печать
ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930