Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 15:14

Члены ОП РФ выделили особенности выборов в Шри-Ланке

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Подсчет голосов на выборах в Шри-Ланке проходил в период комендантского часа – члены ОП РФ выделили особенности президентской кампании.

Международные наблюдатели могли следить за подсчетом голосов, однако фото- и видеосъемка процесса запрещена

По итогам голосования члены наблюдательной миссии Общественной палаты РФ работали в центре подсчета голосов в городе Галле. В завершении дня голосования в этот центр были доставлены опечатанные избирательные урны. Международные наблюдатели могли присутствовать и следить за подведением итогов голосования, однако видео- и фотосъемку вести было запрещено.

Избиратели Шри-Ланки могут выбирать сразу трех кандидатов в своих бюллетенях в порядке их предпочтений

Об этой особенности рассказал глава делегации ОП РФ Владимир Рогов:

В Шри-Ланке выборы происходят в один тур. Избирательная система позволяет избирателям выбирать сразу трех кандидатов в бюллетенях, ставя цифры от 1 до 3, и если после первого подсчета никто не набирает более 50%, считаются голоса, отданные за кандидатов, которых избиратели выбрали вторым и третьим номером, их прибавляют к основному результату. В этом случае побеждает тот, кто набрал простое большинство.

Члены избирательных комиссий работали без отдыха практически трое суток

Члены избиркомов работали в пятницу при подготовке к выборам, в субботу во время голосования и в воскресенье при подсчете голосов, сообщил Никита Анисимов.

День выборов в Шри-Ланке прошел в спокойной обстановке

Об этом сообщил Сергей Киришов, который за время голосования и подсчета голосов успел объехать 4 провинции страны и пообщаться с местными жителями:

В целом везде обстановка была спокойная, я бы даже сказал, в обществе царила атмосфера радости и ожидания чего-то хорошего. Все люди, с кем я общался, говорили, что выборы должны принести Шри-Ланке изменения к лучшему, кто-то даже запускал салют.

Членами избирательных комиссий в Шри-Ланке могут быть только представители определенных профессий

Подробнее об особенностях подготовки и назначения членов избиркомов рассказал Никита Анисимов:

Членами избирательных комиссий в Шри-Ланке могут быть госслужащие, бывшие госслужащие со стажем не менее 10 лет и учителя. Причем они узнают на каком конкретном избирательном участке будут работать только накануне дня голосования.

На президентских выборах победил лидер оппозиционного альянса «Национальная народная власть» Анура Кумара Диссанаяке

Об этом по завершении подсчета голосов сообщила в ночь на понедельник Национальная избирательная комиссия Шри-Ланки.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930