Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2024, 13:15

Выборы в Бранденбурге могут решить судьбу Шольца

Фото с сайта:
AP Photo / Ebrahim Noroozi
В федеральной земле Бранденбург, которая считается вотчиной правящей партии социал-демократов (СДПГ), проходят выборы в ландтаг, результаты которых сыграют решающую роль в дальнейшей судьбе правящей коалиции и политическом будущем канцлера страны Олафа Шольца лично.

В это воскресенье проходят выборы в ландтаг Бранденбурга. Согласно предвыборным рейтингам и опросам, самой популярной политической силой в федеральной земле является правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), за неё готовы проголосовать около 28% жителей региона.

С небольшим отставанием следует СДПГ, которая может заручиться поддержкой порядка 27% избирателей. Третье и четвертое место занимают Христианско-демократический союз (ХДС) и новая партия "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (ССВ).

КАНЦЛЕРСКИЙ ВОПРОС

Многие издания и эксперты исходят из того, что результаты голосования в Бранденбурге предрешат судьбу партии СДПГ на ближайшие годы – после воссоединения ФРГ и ГДР земля с самого своего новооснования в 1990 году бессменно управляется социал-демократами. Даже если партия при победе АдГ сможет создать жизнеспособную коалицию на пару с другими политическими силами, премьер земли и глава отделения регионального отделения партии Дитмар Войдке пообещал отказаться от очередного срока при численном перевесе правых.

Как считает издание Zeit, падение находящегося во главе земли Войдке может пошатнуть и позицию Шольца. В то же время издание полагает, что положение канцлера проигрышное при любом исходе – стоит региональному СДПГ победить, то это спишут на более жесткую позицию Войдке к миграционной политике. Проиграет – виной тому будут считать разногласия в самом правительстве Шольца.

По мнению издания Politico, Шольц в случае поражения партии в Бранденбурге и вовсе может повторить судьбу Джо Байдена, а его место в качестве кандидата на пост канцлера в 2025 году может занять эффективный министр обороны, его сопартиец и самый популярный в Германии политик Борис Писториус, которого издание Cicero называет "последней надеждой" СДПГ.

Предположения СМИ косвенно подтверждает решение Войдке вести предвыборную гонку без Шольца - еще в августе он сообщил, что не будет появляться на одной сцене с канцлером Германии. Хотя политик не стал говорить о причинах открыто, общественность восприняла это как сигнал о нежелании отпугивать избирателя - правительство канцлера и он сам на данный момент возглавляют антирейтинги страны.

Несмотря на шаткую почву под ногами, Шольц, в свою очередь, выразил в интервью изданию Tagesspiegel уверенность, что вне зависимости от результатов в Бранденбурге, нынешняя коалиция продержится до конца срока полномочий, а он сам и его партия социал-демократов (СДПГ) будут переизбраны на следующих парламентских выборах в 2025 году.

Данные высказывания последовали на фоне самого худшего рейтинга власти с момента прихода текущей коалиции СДПГ, "Зелёных" и свободных либералов (СВДП), которая, согласно институту INSA, составляет всего 29% при победных 52% в 2021 году. Неутешительными были результаты партии и на прошедших первого сентября выборах в ландтаги Тюрингии и Саксонии, где партия хоть и не была никогда популярной, но получила самую незначительную поддержку избирателя за последние годы - 7,3% в Саксонии и немногим больше 6% в Тюрингии.

Невзирая на важность выборов в Бранденбурге, выжидать результаты Шольц будет с безопасной дистанции – в момент оглашения первых подсчетов голосов канцлер будет в Нью-Йорке и в понедельник встретится с Владимиром Зеленским на Генеральной Ассамблее ООН, где последний намерен представить свой "план победы" Украины.

Незадолго до отбытия, Шольц призвал жителей Бранденбурга не голосовать за АдГ и раскритиковал партию Сары Вагенкнехт - ССВ. По словам политика, считать мирные переговоры альтернативой военной поддержки Украины "наивно". Примечательно, что популярность АдГ и ССВ резко выросла на фоне их призывов к мирным переговорам и прекращению поставок оружия Киеву.
Печать
Потенциал роста спроса на нефть гигантский08:31Глава минцифры Ростовской области ушел в отставку08:21Бывший глава Приангарья пообещал вернуть прямые выборы мэра Иркутска08:17В Госдуме обсудят статус ветеранов для бойцов в Курской области08:03213 затонувших кораблей ликвидировали в акваториях Дальнего Востока22:59На острове Белый воссоздадут объект исторического наследия Арктики22:47МИД России - о переговорах Путина и Трампа22:34Врио губернатора Ненецкого АО назначена Ирина Гехт22:23Участники СВО встретились с активистами патриотических объединений22:11Трутнев проверил подшефные Дальнему Востоку территории ДНР21:58На Ставрополье могут запретить электросамокаты в центрах городов21:46В Поморье проведут мониторинг работы общественного транспорта21:34Демобилизованный участник СВО возглавил Ассоциацию ветеранов СВО21:20Разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом: главное21:09Кировская область расширяет сотрудничество с Таджикистаном21:00Гольдштейн подписал ряд важных кадровых распоряжений20:47Глава Адыгеи встретился с организаторами Кавказской математической олимпиады20:37Якутск стал площадкой для Совета Ассоциации «Оленеводы Мира»20:28Участник СВО и тиктокер Пылков захотел стать депутатом курганской облдумы20:18Жители курского приграничья получили сертификаты на покупку жилья20:11Переговоры Путина и Трампа завершились — о чем говорили президенты20:0023 марта пройдут муниципальные выборы в четырех регионах России19:50«Губернаторопада» ожидать не стоит19:36В Минфине подготовят предложения по «большой приватизации»19:15Сырскому грозит увольнение после провала под Курском19:10Паводок начал топить Челябинскую область19:04Госдума приняла закон о проведении эксперимента по сдаче ОГЭ18:59Экс-премьер Запорожья Гехт может возглавить Ненецкий округ18:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31