Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2024, 13:15

Выборы в Бранденбурге могут решить судьбу Шольца

Фото с сайта:
AP Photo / Ebrahim Noroozi
В федеральной земле Бранденбург, которая считается вотчиной правящей партии социал-демократов (СДПГ), проходят выборы в ландтаг, результаты которых сыграют решающую роль в дальнейшей судьбе правящей коалиции и политическом будущем канцлера страны Олафа Шольца лично.

В это воскресенье проходят выборы в ландтаг Бранденбурга. Согласно предвыборным рейтингам и опросам, самой популярной политической силой в федеральной земле является правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), за неё готовы проголосовать около 28% жителей региона.

С небольшим отставанием следует СДПГ, которая может заручиться поддержкой порядка 27% избирателей. Третье и четвертое место занимают Христианско-демократический союз (ХДС) и новая партия "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (ССВ).

КАНЦЛЕРСКИЙ ВОПРОС

Многие издания и эксперты исходят из того, что результаты голосования в Бранденбурге предрешат судьбу партии СДПГ на ближайшие годы – после воссоединения ФРГ и ГДР земля с самого своего новооснования в 1990 году бессменно управляется социал-демократами. Даже если партия при победе АдГ сможет создать жизнеспособную коалицию на пару с другими политическими силами, премьер земли и глава отделения регионального отделения партии Дитмар Войдке пообещал отказаться от очередного срока при численном перевесе правых.

Как считает издание Zeit, падение находящегося во главе земли Войдке может пошатнуть и позицию Шольца. В то же время издание полагает, что положение канцлера проигрышное при любом исходе – стоит региональному СДПГ победить, то это спишут на более жесткую позицию Войдке к миграционной политике. Проиграет – виной тому будут считать разногласия в самом правительстве Шольца.

По мнению издания Politico, Шольц в случае поражения партии в Бранденбурге и вовсе может повторить судьбу Джо Байдена, а его место в качестве кандидата на пост канцлера в 2025 году может занять эффективный министр обороны, его сопартиец и самый популярный в Германии политик Борис Писториус, которого издание Cicero называет "последней надеждой" СДПГ.

Предположения СМИ косвенно подтверждает решение Войдке вести предвыборную гонку без Шольца - еще в августе он сообщил, что не будет появляться на одной сцене с канцлером Германии. Хотя политик не стал говорить о причинах открыто, общественность восприняла это как сигнал о нежелании отпугивать избирателя - правительство канцлера и он сам на данный момент возглавляют антирейтинги страны.

Несмотря на шаткую почву под ногами, Шольц, в свою очередь, выразил в интервью изданию Tagesspiegel уверенность, что вне зависимости от результатов в Бранденбурге, нынешняя коалиция продержится до конца срока полномочий, а он сам и его партия социал-демократов (СДПГ) будут переизбраны на следующих парламентских выборах в 2025 году.

Данные высказывания последовали на фоне самого худшего рейтинга власти с момента прихода текущей коалиции СДПГ, "Зелёных" и свободных либералов (СВДП), которая, согласно институту INSA, составляет всего 29% при победных 52% в 2021 году. Неутешительными были результаты партии и на прошедших первого сентября выборах в ландтаги Тюрингии и Саксонии, где партия хоть и не была никогда популярной, но получила самую незначительную поддержку избирателя за последние годы - 7,3% в Саксонии и немногим больше 6% в Тюрингии.

Невзирая на важность выборов в Бранденбурге, выжидать результаты Шольц будет с безопасной дистанции – в момент оглашения первых подсчетов голосов канцлер будет в Нью-Йорке и в понедельник встретится с Владимиром Зеленским на Генеральной Ассамблее ООН, где последний намерен представить свой "план победы" Украины.

Незадолго до отбытия, Шольц призвал жителей Бранденбурга не голосовать за АдГ и раскритиковал партию Сары Вагенкнехт - ССВ. По словам политика, считать мирные переговоры альтернативой военной поддержки Украины "наивно". Примечательно, что популярность АдГ и ССВ резко выросла на фоне их призывов к мирным переговорам и прекращению поставок оружия Киеву.
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031