Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2024, 12:44

ЕС будет сотрудничать с Молдавией при любом исходе референдума

Фото с сайта:
moldpress.md
Посол ЕС в Молдавии Янис Мажейкс заявил, что провал предстоящего 20 октября референдума о вступлении Молдавии в ЕС не повлияет на сотрудничество Брюсселя с республикой.

"В случае негативного исхода, для которого, честно говоря, я не вижу предпосылок, нам надо будет смотреть, как работать дальше. Но я могу заверить, что вне зависимости от исхода референдума мы будем работать с тем результатом, который будет, продолжим сотрудничать с Молдавией", - сказал Мажейкс в эфире телеканала Exclusiv TV. Он напомнил, что в прошлом некоторые правительства были не готовы взаимодействовать с ЕС, и тогда Брюссель сотрудничал со СМИ, неправительственными организациями и бизнесом. При этом дипломат признал, что хотя в ЕС нет четких правил когда проводить такой референдум, большинство стран, вступивших в сообщество, проводило плебисцит уже после завершения переговоров.

В конце 2023 года Санду заявила о намерении баллотироваться на второй срок и предложила организовать в день выборов референдум о вступлении в ЕС и внести его результаты в Конституцию, чтобы сделать взятый властями курс евроинтеграции необратимым. Оппозиционные партии заявили, что будут бойкотировать плебисцит, напомнив главе государства, что согласно Конституции никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной. Они обратили внимание, что переговоры с Брюсселем еще не начались и населению, которое должно принять решение, еще неизвестны условия вступления в ЕС. Также они заметили, что минимальная явка на референдуме составляет всего треть от общего числа избирателей, а это позволяет принять решение об изменении конституции голосами всего 17% электората.

Оппозиция также обвинила президента в намерении использовать плебисцит, чтобы остановить падение своей популярности на фоне тяжелого экономического кризиса и акций протеста, участники которых требуют отставки Санду, правительства и досрочных выборов в парламент. Со своей стороны, президент обвинила оппозицию в подготовке государственного переворота и выступила за предоставление дополнительных полномочий спецслужбам. В Молдавии были арестованы десятки активистов разных партий, приостановлено вещание 13 телеканалов, предоставлявших эфир оппозиции, и заблокированы десятки информационных порталов.
Печать
Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23В Кузбассе внедряют систему дистанционного управления для промышленности10:01Политический технолог эволюционирует в социального архитектора09:54Депутат Госдумы от Тывы Айдын Сарыглар избран мэром Кызыла09:49Правительство Новосибирской области одобрило законопроект о реформе МСУ09:39Лидию Герасимову переизбрали главой ОП Омской области09:28Премьер-министр ЛНР Ковальчук обозначил задачи региона на 2026 год09:16В Госдуме выступили за жесткий ответ на атаку резиденции Путина09:04Рыбальченко подтвердил возможность введения базового дохода в РФ08:53Казаки Сахалинской области подвели итоги работы за 2025 год08:42На острове Русский создадут два первых научно-образовательных кластера08:31Конференция «Звезда Севера» для жен военных пройдет в Мурманске08:20Новый модульный вокзал открыли в Курской области08:10Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031