Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2024, 12:35

Суд отказал Макаревичу* в рассмотрении жалобы о снятии статуса иноагента

Автор:
Алексей Куденко
Признанный иноагентом музыкант Андрей Макаревич* не смог добиться снятия этого статуса в Верховном суде, так как его жалобу отказались рассматривать, сообщили РИА Новости в инстанции.

"Отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании", — сказали в суде.

В судебных документах, которые есть в распоряжении РИА Новости, говорится, что Макаревич* попал под влияние Украины и ведет политическую деятельность в ее интересах. Это подтвердило Главное управление по противодействию экстремизму МВД. По данным ведомства, это проявляется в интервью Макаревича* для СМИ-иноагентов, которые он публиковал в соцсетях.

Одной из причин наделения Макаревича* статусом иноагента стали его слова о том, что российская армия и руководство страны якобы причастны к военным преступлениям. Сам Макаревич* считает, что решение включить его в реестр "представляет собой дискриминацию" и унижает его достоинство.

Минюст включил Макаревича* в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, в сентябре 2022 года. Музыкант оспаривал это решение, но его иск отклонили и в апелляции, и в кассационном суде.

* Физическое лицо, признанное в России иноагентом.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031