Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2024, 12:35

Суд отказал Макаревичу* в рассмотрении жалобы о снятии статуса иноагента

Автор:
Алексей Куденко
Признанный иноагентом музыкант Андрей Макаревич* не смог добиться снятия этого статуса в Верховном суде, так как его жалобу отказались рассматривать, сообщили РИА Новости в инстанции.

"Отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании", — сказали в суде.

В судебных документах, которые есть в распоряжении РИА Новости, говорится, что Макаревич* попал под влияние Украины и ведет политическую деятельность в ее интересах. Это подтвердило Главное управление по противодействию экстремизму МВД. По данным ведомства, это проявляется в интервью Макаревича* для СМИ-иноагентов, которые он публиковал в соцсетях.

Одной из причин наделения Макаревича* статусом иноагента стали его слова о том, что российская армия и руководство страны якобы причастны к военным преступлениям. Сам Макаревич* считает, что решение включить его в реестр "представляет собой дискриминацию" и унижает его достоинство.

Минюст включил Макаревича* в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, в сентябре 2022 года. Музыкант оспаривал это решение, но его иск отклонили и в апелляции, и в кассационном суде.

* Физическое лицо, признанное в России иноагентом.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031