Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2024, 12:35

Суд отказал Макаревичу* в рассмотрении жалобы о снятии статуса иноагента

Автор:
Алексей Куденко
Признанный иноагентом музыкант Андрей Макаревич* не смог добиться снятия этого статуса в Верховном суде, так как его жалобу отказались рассматривать, сообщили РИА Новости в инстанции.

"Отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании", — сказали в суде.

В судебных документах, которые есть в распоряжении РИА Новости, говорится, что Макаревич* попал под влияние Украины и ведет политическую деятельность в ее интересах. Это подтвердило Главное управление по противодействию экстремизму МВД. По данным ведомства, это проявляется в интервью Макаревича* для СМИ-иноагентов, которые он публиковал в соцсетях.

Одной из причин наделения Макаревича* статусом иноагента стали его слова о том, что российская армия и руководство страны якобы причастны к военным преступлениям. Сам Макаревич* считает, что решение включить его в реестр "представляет собой дискриминацию" и унижает его достоинство.

Минюст включил Макаревича* в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, в сентябре 2022 года. Музыкант оспаривал это решение, но его иск отклонили и в апелляции, и в кассационном суде.

* Физическое лицо, признанное в России иноагентом.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031