Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 23:01

Проект ЯНАО - победитель Международного конкурса «Зеленая Евразия»

Фото с сайта:
greeneurasia.asi.ru
Ямальский проект по мониторингу мерзлоты занял первое место на Международном климатическом конкурсе «Зеленая Евразия».

Второй год подряд его проводит Агентство стратегических инициатив совместно с Евразийской экономической комиссией. Жюри рассмотрело более 300 заявок из 12 стран.

Ямальский проект «Мониторинг многолетнемерзлых грунтов и стока рек для обеспечения безопасности объектов капитального строительства» стал победителем в номинации «Мониторинг и прогнозирование климатических изменений».

Научную работу ямальские геоэкологи проводили совместно с географами МГУ. Они анализировали влияние изменений климата на инфраструктуру арктического региона. В первую очередь оценивали последствия от изменений берегов рек и речных стоков.

В рамках проекта ученые ведут гидрологический мониторинг рек, пересекающих автодорогу Новый Уренгой – Салехард в Надымском и Приуральском районах. Для этого оборудованы гидрологические посты, оснащенные автоматическими датчиками контроля уровней воды, скорости течения и мутности. Сегодня функционирует шесть таких постов на реках Васъёган и Седэяха, Маханяд-Пусъяха и Выеръяха.

Проводимые нами исследования необходимы для обеспечения геотехнической безопасности проектирования, строительства и эксплуатации капитальных объектов и искусственных сооружений, находящихся в сложных природно-климатических условиях арктического региона.
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728