Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 23:01

Проект ЯНАО - победитель Международного конкурса «Зеленая Евразия»

Фото с сайта:
greeneurasia.asi.ru
Ямальский проект по мониторингу мерзлоты занял первое место на Международном климатическом конкурсе «Зеленая Евразия».

Второй год подряд его проводит Агентство стратегических инициатив совместно с Евразийской экономической комиссией. Жюри рассмотрело более 300 заявок из 12 стран.

Ямальский проект «Мониторинг многолетнемерзлых грунтов и стока рек для обеспечения безопасности объектов капитального строительства» стал победителем в номинации «Мониторинг и прогнозирование климатических изменений».

Научную работу ямальские геоэкологи проводили совместно с географами МГУ. Они анализировали влияние изменений климата на инфраструктуру арктического региона. В первую очередь оценивали последствия от изменений берегов рек и речных стоков.

В рамках проекта ученые ведут гидрологический мониторинг рек, пересекающих автодорогу Новый Уренгой – Салехард в Надымском и Приуральском районах. Для этого оборудованы гидрологические посты, оснащенные автоматическими датчиками контроля уровней воды, скорости течения и мутности. Сегодня функционирует шесть таких постов на реках Васъёган и Седэяха, Маханяд-Пусъяха и Выеръяха.

Проводимые нами исследования необходимы для обеспечения геотехнической безопасности проектирования, строительства и эксплуатации капитальных объектов и искусственных сооружений, находящихся в сложных природно-климатических условиях арктического региона.
Печать
Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031