Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 19:45

В управлении Александра Харичева появится референт из АНО «Диалог»

Фото с сайта:
АНО «Диалог»
Референтом нового управления президента по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов (его теперь скромно называют УМ или УМА) может стать заместитель гендиректора АНО «Диалог» Лиля Муртазаева. Об этом «Ведомостям» сказали четыре собеседника, близких к администрации президента (АП). Должность референта стала вакантной, после того как прошлый референт переформатированного управления Алексей Семенов перешел на должность заместителя начальника УМА. «Ведомости» писали о назначении Семенова 5 июля.

Семенов в должности референта курировал избирательные кампании, в том числе в электорально сложных регионах вроде Хакасии. Также он занимался избирательной кампанией в Госдуму 2021 г. Теперь эта тематика может в должности референта достаться Муртазаевой, говорит один из собеседников, добавляя, что «это сложные темы». По словам одного из собеседников, сейчас она проходит проверку перед трудоустройством. В АНО «Диалог» Муртазаева занималась медиааналитикой, говорит источник. Штатное расписание УМА сформировано, но еще не все вакансии закрыты, добавляет он.

Что делает УМА

В августе указом президента было утверждено положение о новом управлении. В нем говорится, что его задачами являются мониторинг и анализ социальных процессов, организация взаимодействия с экспертным сообществом, участие в организационном обеспечении реализации президентом его полномочий в сфере внутренней политики, подготовка для президента материалов, которые касаются общественно-политической ситуации в стране и прогноза развития общественно-политических процессов. Среди функций управления – участие в сборе и обобщении информации о тенденциях развития общественно-политической ситуации в стране, в том числе социальных процессов, информации о ходе избирательных кампаний, о национальных и конфессиональных отношениях, деятельности партий, а также «о позиции по данным проблемам центральных и региональных СМИ». Также управление участвует в анализе и прогнозировании развития общественно-политической ситуации, изучает общественное мнение о деятельности президента, правительства и других органов власти, занимается подготовкой законопроектов, которые президент вносит в Госдуму, и т. д.

Главное направление работы нового референта управления – аналитика, говорит еще один близкий к АП источник «Ведомостей». В «Диалоге» Муртазаева занималась как раз этим «самым востребованным направлением» и проявила себя должным образом и во время выборных кампаний, и в текущей работе, говорит собеседник. Сейчас она де-факто перешла в АП, но проходит завершающие стадии трудоустройства, подтверждает он.

Материал полностью здесь.
Печать
ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930