Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 11:15

Сенатор Лантратова рассказала о приоритетных направлениях работы Совфеда

Автор:
Юрий Инякин
Поддержка участников СВО и их семей, отдельных категорий граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будет приоритетной в работе профильного комитета Совфеда в осеннюю сессию. Об этом «Парламентской газете» 17 сентября сказала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Дарья Лантратова.

По словам Лантратовой, у комитета в работе сейчас находится восемнадцать законопроектов. Особое внимание будет уделяться поддержке участников СВО и их семей.

«У нас в высокой степени готовности находится документ, который освобождает от взыскания исполнительского сбора наших защитников. Еще один пример: законопроект о предоставлении права участникам СВО с детьми-инвалидами право на внеочередное получение денежных выплат для приобретения жилья», — уточнила парламентарий.

Еще несколько тем пока только прорабатываются, добавила она. Например, вопрос о предоставлении дополнительного отпуска для жен участников СВО. Его логично было бы закрепить законодательно, считает сенатор. По ее мнению, это напрямую отвечает предложению, которое обозначила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, - дать возможность участникам СВО проходить реабилитацию вместе с семьей.

Во внимании комитета также находится вопрос о предоставлении выплат детям погибших участников СВО, которым больше двадцати трех лет. Право на выплату должно быть и у них, а не только у несовершеннолетних и учащихся, уверена Лантратова.

Парламентарии также собираются поднимать тему доплат до прожиточного минимума пенсионерам ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей.

«У нас есть пенсионеры, которые получают 10 тысяч рублей. В том числе из-за того, что потеряли документы, не смогли подтвердить свой стаж. Во всей стране есть доплаты до прожиточного минимума - это региональное решение, но для наших регионов оно пока не действует», — отметила Лантратова. Сенатор надеется, что такая возможность у жителей новых регионов скоро появится.
Печать
Состоялись первые дебаты кандидатов в Госдуму16:28Глава ДНР - о досрочном голосовании: Обстановка непростая16:14В ОП РФ обсудили, как предотвратить дестабилизацию в ходе выборов15:59От принципиальности наблюдателей зависит легитимность выборов15:44Народная программа ЕР – ответственность за будущее страны15:35Избирательная кампания в этом году обширная15:30Правда на Украине все чаще «оказывается за решеткой»15:22В 60 регионах в День знаний ограничат продажу алкоголя15:16В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна и его сына15:00Песков опроверг слухи о подготовке к мобилизации в России14:45В Армении идет зачистка политического поля14:43На Вологодчине за выборами будут следить 2 тысячи наблюдателей14:30Экс-главу минтранса Челябинской области отправили в колонию14:15Владимир Путин встретился с губернатором Ставропольского края14:00Нельзя лишать детей конституционного права на образование13:45Новая Зеландия намерена запретить соцсети для подростков13:30Владимир Путин поедет в сентябре в Индию на саммит БРИКС13:15Лукашенко: Белоруссия считает за честь сотрудничать с Россией12:58Медведев резко высказался о планах Армении войти в ЕС12:47В России хотят изменить порядок индексации пенсий12:42Инфраструктура и жилье: Эдуард Слабиков рассказал о развитии сел в Коми12:32Индия – давний партнер Мурманской области12:28Покупатели билетов на концерт Уэста могут подать иск на организаторов12:21Орловский губернатор «напугал» людей своим обращением12:10В Госдуме назвали срок завершения СВО11:57Фестиваль «Имандра» в Заполярье собрал более 20 тысяч участников11:33Власти Надыма составят рейтинг лучших управляющих компаний11:09ЛДПР укрепляет позиции в протестных регионах11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31