Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 11:15

Сенатор Лантратова рассказала о приоритетных направлениях работы Совфеда

Автор:
Юрий Инякин
Поддержка участников СВО и их семей, отдельных категорий граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будет приоритетной в работе профильного комитета Совфеда в осеннюю сессию. Об этом «Парламентской газете» 17 сентября сказала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Дарья Лантратова.

По словам Лантратовой, у комитета в работе сейчас находится восемнадцать законопроектов. Особое внимание будет уделяться поддержке участников СВО и их семей.

«У нас в высокой степени готовности находится документ, который освобождает от взыскания исполнительского сбора наших защитников. Еще один пример: законопроект о предоставлении права участникам СВО с детьми-инвалидами право на внеочередное получение денежных выплат для приобретения жилья», — уточнила парламентарий.

Еще несколько тем пока только прорабатываются, добавила она. Например, вопрос о предоставлении дополнительного отпуска для жен участников СВО. Его логично было бы закрепить законодательно, считает сенатор. По ее мнению, это напрямую отвечает предложению, которое обозначила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, - дать возможность участникам СВО проходить реабилитацию вместе с семьей.

Во внимании комитета также находится вопрос о предоставлении выплат детям погибших участников СВО, которым больше двадцати трех лет. Право на выплату должно быть и у них, а не только у несовершеннолетних и учащихся, уверена Лантратова.

Парламентарии также собираются поднимать тему доплат до прожиточного минимума пенсионерам ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей.

«У нас есть пенсионеры, которые получают 10 тысяч рублей. В том числе из-за того, что потеряли документы, не смогли подтвердить свой стаж. Во всей стране есть доплаты до прожиточного минимума - это региональное решение, но для наших регионов оно пока не действует», — отметила Лантратова. Сенатор надеется, что такая возможность у жителей новых регионов скоро появится.
Печать
Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031