Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 11:15

Сенатор Лантратова рассказала о приоритетных направлениях работы Совфеда

Автор:
Юрий Инякин
Поддержка участников СВО и их семей, отдельных категорий граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будет приоритетной в работе профильного комитета Совфеда в осеннюю сессию. Об этом «Парламентской газете» 17 сентября сказала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Дарья Лантратова.

По словам Лантратовой, у комитета в работе сейчас находится восемнадцать законопроектов. Особое внимание будет уделяться поддержке участников СВО и их семей.

«У нас в высокой степени готовности находится документ, который освобождает от взыскания исполнительского сбора наших защитников. Еще один пример: законопроект о предоставлении права участникам СВО с детьми-инвалидами право на внеочередное получение денежных выплат для приобретения жилья», — уточнила парламентарий.

Еще несколько тем пока только прорабатываются, добавила она. Например, вопрос о предоставлении дополнительного отпуска для жен участников СВО. Его логично было бы закрепить законодательно, считает сенатор. По ее мнению, это напрямую отвечает предложению, которое обозначила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, - дать возможность участникам СВО проходить реабилитацию вместе с семьей.

Во внимании комитета также находится вопрос о предоставлении выплат детям погибших участников СВО, которым больше двадцати трех лет. Право на выплату должно быть и у них, а не только у несовершеннолетних и учащихся, уверена Лантратова.

Парламентарии также собираются поднимать тему доплат до прожиточного минимума пенсионерам ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей.

«У нас есть пенсионеры, которые получают 10 тысяч рублей. В том числе из-за того, что потеряли документы, не смогли подтвердить свой стаж. Во всей стране есть доплаты до прожиточного минимума - это региональное решение, но для наших регионов оно пока не действует», — отметила Лантратова. Сенатор надеется, что такая возможность у жителей новых регионов скоро появится.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031