Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 11:15

Сенатор Лантратова рассказала о приоритетных направлениях работы Совфеда

Автор:
Юрий Инякин
Поддержка участников СВО и их семей, отдельных категорий граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будет приоритетной в работе профильного комитета Совфеда в осеннюю сессию. Об этом «Парламентской газете» 17 сентября сказала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Дарья Лантратова.

По словам Лантратовой, у комитета в работе сейчас находится восемнадцать законопроектов. Особое внимание будет уделяться поддержке участников СВО и их семей.

«У нас в высокой степени готовности находится документ, который освобождает от взыскания исполнительского сбора наших защитников. Еще один пример: законопроект о предоставлении права участникам СВО с детьми-инвалидами право на внеочередное получение денежных выплат для приобретения жилья», — уточнила парламентарий.

Еще несколько тем пока только прорабатываются, добавила она. Например, вопрос о предоставлении дополнительного отпуска для жен участников СВО. Его логично было бы закрепить законодательно, считает сенатор. По ее мнению, это напрямую отвечает предложению, которое обозначила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, - дать возможность участникам СВО проходить реабилитацию вместе с семьей.

Во внимании комитета также находится вопрос о предоставлении выплат детям погибших участников СВО, которым больше двадцати трех лет. Право на выплату должно быть и у них, а не только у несовершеннолетних и учащихся, уверена Лантратова.

Парламентарии также собираются поднимать тему доплат до прожиточного минимума пенсионерам ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей.

«У нас есть пенсионеры, которые получают 10 тысяч рублей. В том числе из-за того, что потеряли документы, не смогли подтвердить свой стаж. Во всей стране есть доплаты до прожиточного минимума - это региональное решение, но для наших регионов оно пока не действует», — отметила Лантратова. Сенатор надеется, что такая возможность у жителей новых регионов скоро появится.
Печать
В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55Показатель ожидаемой продолжительности жизни в КБР достиг 77,9 года17:45Замгубернатор Кольцов намерен сменить в думе ХМАО олигарха Пыталева17:39Подрастающее поколение Забайкалья усиленно взялось за онлайн-образование17:32Глава парламента Дагестана: Главная сила — в людях17:27Электросамокаты добрались до волгоградской глубинки - уже есть жертвы17:20Думать о переезде россиян заставляют экономические причины17:17Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с главой МИД Ирана16:57Мигранты на региональных рынках труда16:51Виктория Каткова возглавила Новокуйбышевск16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%16:12Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей16:04Дефицит бюджетов регионов РФ за 2025 год составил 1,5 трлн рублей15:55ЦИК утвердила формы бюллетеней для голосования на выборах в ГД15:31Игорь Чайка назначен главой Россотрудничества15:15Заполярье готовится отметить 81-ю годовщину Победы15:02Путин поддержал инициативу отсрочить регионам погашение кредитов14:47Третий всадник апокалипсиса14:44Дело об убийстве экс-мэра Самары дополнено новой статьей14:30Экзамен на выживание для правительства Ассими Гоиты14:17Выборы в Перу стали испытанием для политсистемы страны14:16В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей РФ14:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930