Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 11:15

Сенатор Лантратова рассказала о приоритетных направлениях работы Совфеда

Автор:
Юрий Инякин
Поддержка участников СВО и их семей, отдельных категорий граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будет приоритетной в работе профильного комитета Совфеда в осеннюю сессию. Об этом «Парламентской газете» 17 сентября сказала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Дарья Лантратова.

По словам Лантратовой, у комитета в работе сейчас находится восемнадцать законопроектов. Особое внимание будет уделяться поддержке участников СВО и их семей.

«У нас в высокой степени готовности находится документ, который освобождает от взыскания исполнительского сбора наших защитников. Еще один пример: законопроект о предоставлении права участникам СВО с детьми-инвалидами право на внеочередное получение денежных выплат для приобретения жилья», — уточнила парламентарий.

Еще несколько тем пока только прорабатываются, добавила она. Например, вопрос о предоставлении дополнительного отпуска для жен участников СВО. Его логично было бы закрепить законодательно, считает сенатор. По ее мнению, это напрямую отвечает предложению, которое обозначила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, - дать возможность участникам СВО проходить реабилитацию вместе с семьей.

Во внимании комитета также находится вопрос о предоставлении выплат детям погибших участников СВО, которым больше двадцати трех лет. Право на выплату должно быть и у них, а не только у несовершеннолетних и учащихся, уверена Лантратова.

Парламентарии также собираются поднимать тему доплат до прожиточного минимума пенсионерам ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей.

«У нас есть пенсионеры, которые получают 10 тысяч рублей. В том числе из-за того, что потеряли документы, не смогли подтвердить свой стаж. Во всей стране есть доплаты до прожиточного минимума - это региональное решение, но для наших регионов оно пока не действует», — отметила Лантратова. Сенатор надеется, что такая возможность у жителей новых регионов скоро появится.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31