Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 21:53

Глава ИК ОНФ: Ввести повышенные стипендии для студентов с детьми

Фото с сайта:
оnf.ru
На заседании комиссии Госсовета по направлению «семья» предложили ввести 50%-е скидки на платное обучение в вузе для студентов, в семье которых родился ребенок.

С такой инициативой выступил руководитель исполнительного комитета Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Кузнецов. Эта комиссия включена в работу национального проекта «Семья».

Кузнецов предложил членам комиссии ввести повышенные стипендии для студентов, имеющих ребенка, а также зачислять таких детей в детсады без очереди. Кроме этого, по его мнению, необходимо предоставлять таким семьям общежития повышенной комфортности (в рамках федпроекта «Создание сети современных кампусов») или арендовать им жилье. Кузнецов считает, что меры поддержки повысят уровень семейного дохода студенческих семей, а значит, молодые люди будут реже переносить планы по рождению ребенка на более поздние сроки.

Средний возраст матери при рождении первого ребенка вырос с 25,3 до 28,9 лет в период 1990-2022 гг., пояснил Кузнецов со ссылкой на данные Росстата. «В то же время с увеличением возраста рождения первого ребенка соответственно увеличивается возраст рождения вторых и последующих детей», – сказал он.

По данным ОНФ, больше половины россиян (59%) хотели бы иметь больше детей, чем имеют сейчас, при этом треть опрошенных (31%) отметили, что дополнительные меры поддержки повлияют на решение родить ребенка, сказал Кузнецов.

Как правило, граждане откладывают планы на рождение ребенка из-за «общей экономической ситуации» и «отсутствия уверенности в завтрашнем дне» (39%), нехватки информации о мерах поддержки семей с детьми (33%), неподходящих жилищные условий (25%) или желания расплатиться по кредитам до рождения ребенка (23%), утверждает он [респондентам можно было выбрать несколько вариантов ответов]. Опрос проводился методом онлайн-анкетирования с декабря 2022 г. по март 2023 г., в нем приняли участие 36 779 россиян всех субъектов страны.

Запуск на 2025-2030 гг. двух новых нацпроектов – «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь» – анонсировал президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 29 февраля 2024 г. Концептуально эти нацпроекты будут сосредоточены на народосбережении: стимулировании рождаемости и увеличении продолжительности здоровой жизни россиян, писали «Ведомости».
Печать
Слуцкий обратился в ФАС из-за роста стоимости обучения в вузах16:58Мурманск – в тройке лидеров популярных туристических направлений16:44В Вологодской области приняли белгородцев с инвалидностью16:43Промышленность и торговля в Херсонской области выросли за три года16:28В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю — Politico12:41Сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян12:37Огонь Памяти вновь загорелся в подмосковной деревне Щекутино12:32От кресла мэра к депутатскому мандату12:27ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23Гольдштейн: Наша задача - создать Республику Коми, в которой хочется жить12:13ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930