Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 21:41

КС Молдовы отклонил запрос оппозиции о незаконности даты выборов

Фото с сайта: pixabay.com
Конституционный суд (КС) Молдовы признал недопустимым обращение двух депутатов парламента, оспоривших проведение президентских выборов 20 октября 2024 года. Об этом сообщила председатель ведомства Домника Маноле. Тем самым дата голосования, назначенная ранее, остается в силе.

Обращение в Конституционный суд подали депутаты от Блока коммунистов и социалистов Владимир Воронин и Диана Караман, которые заявили, что в статье 90 Конституции страны указано, что дата выборов президента может быть назначена только после того, как должность президента объявляется вакантной.

По словам главы КС, упомянутая статья относится к случаям, когда вакансия возникает до истечения четырехлетнего мандата президента по причине смерти, невозможности исполнять должностные обязанности, отставке или увольнении.

"Срок полномочий президента длится четыре года, причем начинается он со дня принесения присяги и заканчивается при принесении присяги вновь избранным президентом.

Суд подчеркнул, что временной интервал между двумя присягами не должен быть менее четырех лет. Присяга, которую принимает новый президент, является точкой разграничения двух мандатов: истекший мандат заканчивается и начинается мандат вновь избранного президента", – заявила Маноле.

Настоящее решение является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу со дня принятия и публикуется в "Официальном вестнике" (Monitorul Oficial), добавили в КС.
Печать
Удобно голосовать, легко работать с избирателями, затрат меньше16:35Суд разрешил Трампу ограничить голосование по почте16:20Путин и Токаев выступили с заявлениями по итогам переговоров16:04Парламент Кузбасса принял закон о защите исторической правды15:51Партии и кандидаты прибегают к консервативной риторике15:38Томский губернатор будет выдвигать кандидатов в мэры Томска15:18Не дипломатия, а провокация15:04Верховный комиссар ООН призвал расследовать удар по Старобельску14:50Трамп поддержал Пашиняна на выборах в парламент Армении14:34Новгородский губернатор впервые отчитался об итогах работы14:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня14:07Ирано-американское противостояние перешло к войнe на истощение13:56Главой Камбарского района Удмуртии избрана Лариса Ярославцева13:42В Астане состоялись переговоры президентов России и Казахстана13:28Владимир Путин приветствовал участников Форума по безопасности13:14Форум «На волне» соберет в Приморье молодых лидеров креативных индустрий13:00Битва за трезвость на Вологодчине: в зеркале цифр12:59Профилактике терроризма обучат в рамках спецпрограммы в Нижнем Новгороде12:52Глава «Росатома» заявил о беспрецедентных атаках на ЗАЭС12:35Курганский депутат ГД Лисовский требует легализации частного такси12:14Россия и Афганистан будут сотрудничать в военной сфере12:08В Марий Эл формируют отряд территориальной обороны12:01Выборы в Госдуму: сохранение текущей партийной архитектуры11:45Вера Щербина рассказала о перспективах морской отрасли Приморского края11:38В Германии заговорили о замене канцлера11:27В Чувашии усилена поддержка экспорта и спорта11:21Япония продолжит санкционную политику в отношении России11:03В Кемеровской области назначили нового детского омбудсмена10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031