Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 21:41

КС Молдовы отклонил запрос оппозиции о незаконности даты выборов

Фото с сайта: pixabay.com
Конституционный суд (КС) Молдовы признал недопустимым обращение двух депутатов парламента, оспоривших проведение президентских выборов 20 октября 2024 года. Об этом сообщила председатель ведомства Домника Маноле. Тем самым дата голосования, назначенная ранее, остается в силе.

Обращение в Конституционный суд подали депутаты от Блока коммунистов и социалистов Владимир Воронин и Диана Караман, которые заявили, что в статье 90 Конституции страны указано, что дата выборов президента может быть назначена только после того, как должность президента объявляется вакантной.

По словам главы КС, упомянутая статья относится к случаям, когда вакансия возникает до истечения четырехлетнего мандата президента по причине смерти, невозможности исполнять должностные обязанности, отставке или увольнении.

"Срок полномочий президента длится четыре года, причем начинается он со дня принесения присяги и заканчивается при принесении присяги вновь избранным президентом.

Суд подчеркнул, что временной интервал между двумя присягами не должен быть менее четырех лет. Присяга, которую принимает новый президент, является точкой разграничения двух мандатов: истекший мандат заканчивается и начинается мандат вновь избранного президента", – заявила Маноле.

Настоящее решение является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу со дня принятия и публикуется в "Официальном вестнике" (Monitorul Oficial), добавили в КС.
Печать
Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18АдГ становится «народной партией» на востоке Германии16:09Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26Путин с Алиевым условились активизировать двусторонние контакты15:12Глава Бурятии – о ситуации с медведями: Уже не до шуток15:00Рейтинг «новолюдов» - в пике или на подъеме?14:47Кандидата в Госдуму от КПРФ Бондаренко сняли с выборов14:35Владимир Путин встретился с врио главы Дагестана14:23Выгорание учителей коррелирует с более низкой успеваемостью14:09В Белгороде возвели храм в память об освободителях от фашистов13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930