Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 18:56

Лантратова предлагает законодательно запретить деструктивную идеологию

Фото с сайта:
justmedia.ru
Семиклассник, напавший на школу №68 в Челябинске с молотком и ножом, мог быть завербован недружественными странами. Об этом заявила депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова.

«Учитывая масштаб распространения виртуальных угроз через сеть Интернет, через видеоигры, а также непрекращающиеся провокации со стороны недружественных государств, важно создать государственную межведомственную программу профилактики деструктивных явлений.

Эти вопросы в ближайшее время подниму в Государственной думе. Ситуацию буду держать на личном контроле. Судя по данным, которые появляются в СМИ, ребенок стал жертвой деструктивной идеологии. Он состоял в интернет-сообществе, участники которого получали откровенно криминальные задания: совершить акт вандализма или напасть на других людей. Там же ребятам высылались инструкции: как осуществить нападение, где найти оружие, как изготовить взрывчатку. Система вербовки со стороны недружественных стран россиян работает очень активно, в основном она как раз направлена на детей, потому что их легче запугать, замотивировать и обмануть», - написала Лантратова в своем telegram-канале.

Причем, изначально в посте было указано, что вербовкой российских школьников занимается Служба безопасности Украины, однако позже депутат заменила СБУ на «недружественные страны».

По словам Лантратовой, также есть много вопросов к системе безопасности в школах Челябинска и России в целом. Так, школа №68 оборудована видеокамерами и арочным металлодетектором, работоспособность которого проверяет следствие. У школы был подписанный паспорт безопасности и договор с ЧОП.

«Надо понять, почему вооруженный ребенок смог спокойно зайти в школу. Данная ситуация вновь ставит перед нами вопрос усиления охраны в учебных заведениях. Это нужно делать системно и на государственном уровне. Неоднократно поднимала этот вопрос в Думе», - добавила народная избранница.

Как ранее сообщал JustMedia.ru, 13-летний Роман пришел сегодня утром в школу №68 с молотком, ножом и муляжом пистолета. Он напал на одноклассников, после чего пытался покончить с собой. В результате травмы получили четверо одноклассников Романа, 57-летняя учитель Нина Шошина и сам нападавший. У девочек пробиты головы, у одной также резанная рана горла. У учительницы травма головы и перелом пальца. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, один подросток находится в крайне тяжелом состоянии, еще один – в тяжелом.
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31