Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 18:56

Лантратова предлагает законодательно запретить деструктивную идеологию

Фото с сайта:
justmedia.ru
Семиклассник, напавший на школу №68 в Челябинске с молотком и ножом, мог быть завербован недружественными странами. Об этом заявила депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова.

«Учитывая масштаб распространения виртуальных угроз через сеть Интернет, через видеоигры, а также непрекращающиеся провокации со стороны недружественных государств, важно создать государственную межведомственную программу профилактики деструктивных явлений.

Эти вопросы в ближайшее время подниму в Государственной думе. Ситуацию буду держать на личном контроле. Судя по данным, которые появляются в СМИ, ребенок стал жертвой деструктивной идеологии. Он состоял в интернет-сообществе, участники которого получали откровенно криминальные задания: совершить акт вандализма или напасть на других людей. Там же ребятам высылались инструкции: как осуществить нападение, где найти оружие, как изготовить взрывчатку. Система вербовки со стороны недружественных стран россиян работает очень активно, в основном она как раз направлена на детей, потому что их легче запугать, замотивировать и обмануть», - написала Лантратова в своем telegram-канале.

Причем, изначально в посте было указано, что вербовкой российских школьников занимается Служба безопасности Украины, однако позже депутат заменила СБУ на «недружественные страны».

По словам Лантратовой, также есть много вопросов к системе безопасности в школах Челябинска и России в целом. Так, школа №68 оборудована видеокамерами и арочным металлодетектором, работоспособность которого проверяет следствие. У школы был подписанный паспорт безопасности и договор с ЧОП.

«Надо понять, почему вооруженный ребенок смог спокойно зайти в школу. Данная ситуация вновь ставит перед нами вопрос усиления охраны в учебных заведениях. Это нужно делать системно и на государственном уровне. Неоднократно поднимала этот вопрос в Думе», - добавила народная избранница.

Как ранее сообщал JustMedia.ru, 13-летний Роман пришел сегодня утром в школу №68 с молотком, ножом и муляжом пистолета. Он напал на одноклассников, после чего пытался покончить с собой. В результате травмы получили четверо одноклассников Романа, 57-летняя учитель Нина Шошина и сам нападавший. У девочек пробиты головы, у одной также резанная рана горла. У учительницы травма головы и перелом пальца. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, один подросток находится в крайне тяжелом состоянии, еще один – в тяжелом.
Печать
Беларусь и Россия проводят учения по применению ядерного оружия12:50В Брянской области арестовали экс-главу регионального МЧС12:45КПРФ внесет законопроект об учете мнения граждан при ликвидации медучреждений12:37Во Владивостоке благоустраивают 43 двора и принимают заявки на будущий год12:28Татарстан попал в топ самых стареющих регионов страны12:22В России хотят расширить категорию ветеранов СВО12:14Карелия участвует в эксперименте с ИИ в судах12:08Нижегородские отцы смогут посещать «Школу для беременных»12:02«Нафтогаз» остался без заправки: российская армия выбивает АЗС на Украине11:54Олег Горячев назначен новым заместителем губернатора Курской области11:45Комбинированные методы социологии дают большую точность11:44В Минобрнауки рассказали, как увеличить шанс на поступление в вуз11:38В Волгограде насчитали рекордное количество отличников «Тотального диктанта»11:31Закон о деприватизационных сроках: риски и недостатки11:30Уникальную продукцию из Приморья представили на Российско-Китайском ЭКСПО11:26На Украине готовится арест жены Зеленского11:11Запорожская область расширяет межпарламентские связи11:05Александр Коц - победитель конкурса «Лидеры России. Политика»11:01В Германии рейтинг правой АдГ достиг рекордных показателей10:54На Алтае у секретаря крайкома КПРФ состоялись обыски10:43Юлия Белехова стала победителем конкурса «Лидеры России. Политика»10:32Герой России назначен вице-губернатором Еврейской АО10:20В Приамурье стартовал Российско-китайский межрегиональный форум10:11В Челябинске представили книгу «Уральские герои СВО»10:00КРДВ готова к работе по укреплению кооперации России, Китая и Беларуси09:51ЕР пытается демонстрировать разрешительный тренд09:33О проекте планировки ОЭЗ «Хакасская технологическая долина»09:31Камчатка расширяет сотрудничество с Китаем на межправительственном уровне09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031