Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 18:56

Лантратова предлагает законодательно запретить деструктивную идеологию

Фото с сайта:
justmedia.ru
Семиклассник, напавший на школу №68 в Челябинске с молотком и ножом, мог быть завербован недружественными странами. Об этом заявила депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова.

«Учитывая масштаб распространения виртуальных угроз через сеть Интернет, через видеоигры, а также непрекращающиеся провокации со стороны недружественных государств, важно создать государственную межведомственную программу профилактики деструктивных явлений.

Эти вопросы в ближайшее время подниму в Государственной думе. Ситуацию буду держать на личном контроле. Судя по данным, которые появляются в СМИ, ребенок стал жертвой деструктивной идеологии. Он состоял в интернет-сообществе, участники которого получали откровенно криминальные задания: совершить акт вандализма или напасть на других людей. Там же ребятам высылались инструкции: как осуществить нападение, где найти оружие, как изготовить взрывчатку. Система вербовки со стороны недружественных стран россиян работает очень активно, в основном она как раз направлена на детей, потому что их легче запугать, замотивировать и обмануть», - написала Лантратова в своем telegram-канале.

Причем, изначально в посте было указано, что вербовкой российских школьников занимается Служба безопасности Украины, однако позже депутат заменила СБУ на «недружественные страны».

По словам Лантратовой, также есть много вопросов к системе безопасности в школах Челябинска и России в целом. Так, школа №68 оборудована видеокамерами и арочным металлодетектором, работоспособность которого проверяет следствие. У школы был подписанный паспорт безопасности и договор с ЧОП.

«Надо понять, почему вооруженный ребенок смог спокойно зайти в школу. Данная ситуация вновь ставит перед нами вопрос усиления охраны в учебных заведениях. Это нужно делать системно и на государственном уровне. Неоднократно поднимала этот вопрос в Думе», - добавила народная избранница.

Как ранее сообщал JustMedia.ru, 13-летний Роман пришел сегодня утром в школу №68 с молотком, ножом и муляжом пистолета. Он напал на одноклассников, после чего пытался покончить с собой. В результате травмы получили четверо одноклассников Романа, 57-летняя учитель Нина Шошина и сам нападавший. У девочек пробиты головы, у одной также резанная рана горла. У учительницы травма головы и перелом пальца. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, один подросток находится в крайне тяжелом состоянии, еще один – в тяжелом.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930