Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 18:56

Лантратова предлагает законодательно запретить деструктивную идеологию

Фото с сайта:
justmedia.ru
Семиклассник, напавший на школу №68 в Челябинске с молотком и ножом, мог быть завербован недружественными странами. Об этом заявила депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова.

«Учитывая масштаб распространения виртуальных угроз через сеть Интернет, через видеоигры, а также непрекращающиеся провокации со стороны недружественных государств, важно создать государственную межведомственную программу профилактики деструктивных явлений.

Эти вопросы в ближайшее время подниму в Государственной думе. Ситуацию буду держать на личном контроле. Судя по данным, которые появляются в СМИ, ребенок стал жертвой деструктивной идеологии. Он состоял в интернет-сообществе, участники которого получали откровенно криминальные задания: совершить акт вандализма или напасть на других людей. Там же ребятам высылались инструкции: как осуществить нападение, где найти оружие, как изготовить взрывчатку. Система вербовки со стороны недружественных стран россиян работает очень активно, в основном она как раз направлена на детей, потому что их легче запугать, замотивировать и обмануть», - написала Лантратова в своем telegram-канале.

Причем, изначально в посте было указано, что вербовкой российских школьников занимается Служба безопасности Украины, однако позже депутат заменила СБУ на «недружественные страны».

По словам Лантратовой, также есть много вопросов к системе безопасности в школах Челябинска и России в целом. Так, школа №68 оборудована видеокамерами и арочным металлодетектором, работоспособность которого проверяет следствие. У школы был подписанный паспорт безопасности и договор с ЧОП.

«Надо понять, почему вооруженный ребенок смог спокойно зайти в школу. Данная ситуация вновь ставит перед нами вопрос усиления охраны в учебных заведениях. Это нужно делать системно и на государственном уровне. Неоднократно поднимала этот вопрос в Думе», - добавила народная избранница.

Как ранее сообщал JustMedia.ru, 13-летний Роман пришел сегодня утром в школу №68 с молотком, ножом и муляжом пистолета. Он напал на одноклассников, после чего пытался покончить с собой. В результате травмы получили четверо одноклассников Романа, 57-летняя учитель Нина Шошина и сам нападавший. У девочек пробиты головы, у одной также резанная рана горла. У учительницы травма головы и перелом пальца. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, один подросток находится в крайне тяжелом состоянии, еще один – в тяжелом.
Печать
Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43Трамп делает ставку на «демонстрацию мускулов»17:39В России обсуждают способы минимизации роста цен на продукты17:35Губернатор Олег Кожемяко и юные лыжники Лучегорска вместе вышли на лыжню17:30Филимонов озвучил итоги кадровой политики в здравоохранении Вологодчины17:21При копировании китайского опыта не стоит забывать о культурных различиях17:14Год единства народов России: долгосрочная политика на базе общих ценностей17:07Ушаков раскрыл подробности переговоров Путина с Си Цзиньпином16:56В Пензенской области отмечают День образования региона16:40Конгресс США: Еврокомиссия вмешивалась в выборы в странах ЕС16:24Трудовая миграция из Афганистана – необратимая угроза для РФ16:20В Якутии партии определяются с кандидатами в Госдуму16:10Тема материнского капитала в заявлениях депутатов Госдумы15:51КС России снимает препятствия для легализации апартаментов15:37Праймериз КПРФ – в тренде партии власти?15:28В Краснодарском крае нашли замену арестованному главе минтранса15:23ЕР вносит весомый вклад в решение демографической проблемы15:13Глава Приамурья выступил перед Совфедом в рамках «Часа субъекта»15:07Технологический суверенитет – в национальных приоритетах России14:50Томенко назначил министра спорта Алтайского края14:49В дипведомстве ЕС заявили, что Евросоюз воюет с Россией14:28Экс-главе Красноуфимска предъявили обвинение по трем статьям14:11Трамп создал для Зеленского ситуацию двойного давления13:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728