Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 17:50

Депутат Нилов считает, что наказание за дипфейки необходимо ужесточить

Автор:
Юрий Инякин
Использование дипфейков с целью преступной деятельности должно рассматриваться законом как отягощающий фактор. Об этом «Парламентской газете» рассказал 16 сентября один из авторов законопроекта об ответственности за совершение таких деяний председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, законодательство должно идти в ногу со временем. «Сейчас совершается достаточно преступлений с использованием новых и новейших технологий: поддельные кадры видео, синтезированный голос, близкие к оригиналу эмоции, — рассказал он. — Люди верят искусно сконструированному образу, отдают персональные данные, ключи, пароли. В результате лишаются средств, имущества, недвижимости, а порой оказываются на улице. Поэтому мы предлагаем считать дипфейки отягощающим обстоятельством и увеличивать наказание за преступления с их использованием. Новые технологии опережают законодательство, и понятия «дипфейк» нормативно еще не существует. Но противоправная деятельность с использованием искусственного интеллекта должна быть пресечена».

Ранее сенатор Алексей Пушков и депутат Нилов внесли в Госдуму законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений с использованием технологий дипфейка.
Печать
Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031