Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 17:50

Депутат Нилов считает, что наказание за дипфейки необходимо ужесточить

Автор:
Юрий Инякин
Использование дипфейков с целью преступной деятельности должно рассматриваться законом как отягощающий фактор. Об этом «Парламентской газете» рассказал 16 сентября один из авторов законопроекта об ответственности за совершение таких деяний председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, законодательство должно идти в ногу со временем. «Сейчас совершается достаточно преступлений с использованием новых и новейших технологий: поддельные кадры видео, синтезированный голос, близкие к оригиналу эмоции, — рассказал он. — Люди верят искусно сконструированному образу, отдают персональные данные, ключи, пароли. В результате лишаются средств, имущества, недвижимости, а порой оказываются на улице. Поэтому мы предлагаем считать дипфейки отягощающим обстоятельством и увеличивать наказание за преступления с их использованием. Новые технологии опережают законодательство, и понятия «дипфейк» нормативно еще не существует. Но противоправная деятельность с использованием искусственного интеллекта должна быть пресечена».

Ранее сенатор Алексей Пушков и депутат Нилов внесли в Госдуму законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений с использованием технологий дипфейка.
Печать
В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031