Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 17:50

Депутат Нилов считает, что наказание за дипфейки необходимо ужесточить

Автор:
Юрий Инякин
Использование дипфейков с целью преступной деятельности должно рассматриваться законом как отягощающий фактор. Об этом «Парламентской газете» рассказал 16 сентября один из авторов законопроекта об ответственности за совершение таких деяний председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, законодательство должно идти в ногу со временем. «Сейчас совершается достаточно преступлений с использованием новых и новейших технологий: поддельные кадры видео, синтезированный голос, близкие к оригиналу эмоции, — рассказал он. — Люди верят искусно сконструированному образу, отдают персональные данные, ключи, пароли. В результате лишаются средств, имущества, недвижимости, а порой оказываются на улице. Поэтому мы предлагаем считать дипфейки отягощающим обстоятельством и увеличивать наказание за преступления с их использованием. Новые технологии опережают законодательство, и понятия «дипфейк» нормативно еще не существует. Но противоправная деятельность с использованием искусственного интеллекта должна быть пресечена».

Ранее сенатор Алексей Пушков и депутат Нилов внесли в Госдуму законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений с использованием технологий дипфейка.
Печать
Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930