Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 17:50

Депутат Нилов считает, что наказание за дипфейки необходимо ужесточить

Автор:
Юрий Инякин
Использование дипфейков с целью преступной деятельности должно рассматриваться законом как отягощающий фактор. Об этом «Парламентской газете» рассказал 16 сентября один из авторов законопроекта об ответственности за совершение таких деяний председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, законодательство должно идти в ногу со временем. «Сейчас совершается достаточно преступлений с использованием новых и новейших технологий: поддельные кадры видео, синтезированный голос, близкие к оригиналу эмоции, — рассказал он. — Люди верят искусно сконструированному образу, отдают персональные данные, ключи, пароли. В результате лишаются средств, имущества, недвижимости, а порой оказываются на улице. Поэтому мы предлагаем считать дипфейки отягощающим обстоятельством и увеличивать наказание за преступления с их использованием. Новые технологии опережают законодательство, и понятия «дипфейк» нормативно еще не существует. Но противоправная деятельность с использованием искусственного интеллекта должна быть пресечена».

Ранее сенатор Алексей Пушков и депутат Нилов внесли в Госдуму законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений с использованием технологий дипфейка.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930