Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 20:33

Глава ЦИК Беларуси пообещал сюрпризы на выборах президента

Фото с сайта:
t.me/cikbelarus
Центральная избирательная комиссия Беларуси готовится к проведению выборов президента.

Как сообщил глава ЦИК Игорь Карпенко, уже подготовлены методические рекомендации, информационные материалы.

"Мы завершаем разработку визуальной концепции избирательной кампании, которую тоже утвердим официально", – сказал Карпенко в эфире телеканала СТВ.

Он также отметил, что для некоторых избирателей на участках для голосования подготовили сюрприз.
"Могу сказать и о том, что сюрприз будет ждать и наших молодых избирателей, которые впервые будут голосовать", – дополнил спикер.
При этом он не уточнил, в чем именно это будет заключаться.

Дата президентских выборов
Что касается даты проведения выборов, то в этом вопросе пока нет окончательной ясности.

"Решение принимает Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. Мы в ближайшее время после открытия сессии начнем соответствующие консультации с депутатским корпусом", – рассказал Игорь Карпенко.

Наблюдатели будут
Председатель ЦИК, помимо прочего, заявил, что на выборах в 2025 году планируется "расширить круг" международных наблюдателей.

"В том числе за счет приглашения центральных избирательных органов тех стран, с которыми мы взаимодействуем в рамках международной ассоциации избирательных органов… Понятно, что все 120 стран мы приглашать не будем, но вместе с тем не только страны СНГ будут", – уточнил Карпенко.

Он упомянул, что белорусский избирком приглашали наблюдать за выборами в Узбекистане, Азербайджане и России.

Оппозиция на выборах
Ранее Александр Лукашенко рассказал, сможет ли оппозиция принять участие в предстоящих выборах.
По словам главы государства, для начала оппонентам нужно "без пулеметов, без автоматов и без санкций" рассказать людям о своих действиях и объяснить, почему они "воюют против Беларуси".

Также Лукашенко считает, что оппозиция за рубежом просит денег у различных структур на свою деятельность. И такие средства готовы выделять. По версии действующего президента, их дают на вооруженное свержение власти в Беларуси.
Печать
Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031