Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 20:33

Глава ЦИК Беларуси пообещал сюрпризы на выборах президента

Фото с сайта:
t.me/cikbelarus
Центральная избирательная комиссия Беларуси готовится к проведению выборов президента.

Как сообщил глава ЦИК Игорь Карпенко, уже подготовлены методические рекомендации, информационные материалы.

"Мы завершаем разработку визуальной концепции избирательной кампании, которую тоже утвердим официально", – сказал Карпенко в эфире телеканала СТВ.

Он также отметил, что для некоторых избирателей на участках для голосования подготовили сюрприз.
"Могу сказать и о том, что сюрприз будет ждать и наших молодых избирателей, которые впервые будут голосовать", – дополнил спикер.
При этом он не уточнил, в чем именно это будет заключаться.

Дата президентских выборов
Что касается даты проведения выборов, то в этом вопросе пока нет окончательной ясности.

"Решение принимает Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. Мы в ближайшее время после открытия сессии начнем соответствующие консультации с депутатским корпусом", – рассказал Игорь Карпенко.

Наблюдатели будут
Председатель ЦИК, помимо прочего, заявил, что на выборах в 2025 году планируется "расширить круг" международных наблюдателей.

"В том числе за счет приглашения центральных избирательных органов тех стран, с которыми мы взаимодействуем в рамках международной ассоциации избирательных органов… Понятно, что все 120 стран мы приглашать не будем, но вместе с тем не только страны СНГ будут", – уточнил Карпенко.

Он упомянул, что белорусский избирком приглашали наблюдать за выборами в Узбекистане, Азербайджане и России.

Оппозиция на выборах
Ранее Александр Лукашенко рассказал, сможет ли оппозиция принять участие в предстоящих выборах.
По словам главы государства, для начала оппонентам нужно "без пулеметов, без автоматов и без санкций" рассказать людям о своих действиях и объяснить, почему они "воюют против Беларуси".

Также Лукашенко считает, что оппозиция за рубежом просит денег у различных структур на свою деятельность. И такие средства готовы выделять. По версии действующего президента, их дают на вооруженное свержение власти в Беларуси.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31