Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 20:33

Глава ЦИК Беларуси пообещал сюрпризы на выборах президента

Фото с сайта:
t.me/cikbelarus
Центральная избирательная комиссия Беларуси готовится к проведению выборов президента.

Как сообщил глава ЦИК Игорь Карпенко, уже подготовлены методические рекомендации, информационные материалы.

"Мы завершаем разработку визуальной концепции избирательной кампании, которую тоже утвердим официально", – сказал Карпенко в эфире телеканала СТВ.

Он также отметил, что для некоторых избирателей на участках для голосования подготовили сюрприз.
"Могу сказать и о том, что сюрприз будет ждать и наших молодых избирателей, которые впервые будут голосовать", – дополнил спикер.
При этом он не уточнил, в чем именно это будет заключаться.

Дата президентских выборов
Что касается даты проведения выборов, то в этом вопросе пока нет окончательной ясности.

"Решение принимает Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. Мы в ближайшее время после открытия сессии начнем соответствующие консультации с депутатским корпусом", – рассказал Игорь Карпенко.

Наблюдатели будут
Председатель ЦИК, помимо прочего, заявил, что на выборах в 2025 году планируется "расширить круг" международных наблюдателей.

"В том числе за счет приглашения центральных избирательных органов тех стран, с которыми мы взаимодействуем в рамках международной ассоциации избирательных органов… Понятно, что все 120 стран мы приглашать не будем, но вместе с тем не только страны СНГ будут", – уточнил Карпенко.

Он упомянул, что белорусский избирком приглашали наблюдать за выборами в Узбекистане, Азербайджане и России.

Оппозиция на выборах
Ранее Александр Лукашенко рассказал, сможет ли оппозиция принять участие в предстоящих выборах.
По словам главы государства, для начала оппонентам нужно "без пулеметов, без автоматов и без санкций" рассказать людям о своих действиях и объяснить, почему они "воюют против Беларуси".

Также Лукашенко считает, что оппозиция за рубежом просит денег у различных структур на свою деятельность. И такие средства готовы выделять. По версии действующего президента, их дают на вооруженное свержение власти в Беларуси.
Печать
Инвестиционные перспективы Центральной Азии: региональные тренды15:54Владимир Путин обсудил с Совбезом работу предприятий ОПК15:4036 кандидатов выдвинулись в Госдуму от Красноярского края15:26Глава Невьянска в Свердловской области покинул пост на фоне ЧС15:16Черногория разрывает вековые отношения с Россией в угоду ЕС15:04ЦИК зарегистрировал список справороссов на выборах в Госдуму14:51В ЕС согласовали 21-й пакет санкций против России14:37Российские войска освободили город Белицкое в ДНР14:24Несмотря на различия в риторике, партии обращаются к схожим запросам14:09Экс-главу Дагестана предложили в сенаторы от Брянской области13:53Глава СПЧ обсудил с послом Узбекистана вопросы миграции13:39Олег Мельниченко посетил Наровчатский район13:34В Белгородской области покидает пост глава Шебекинского округа13:28Сила ЛДПР в способности конвертировать проявления принципиальности в результат13:13В Коми растет популярность среднего профессионального образования12:55В Подмосковье заработало соглашение об общественном наблюдении12:52США раскрыли дату начала процесса над Мадуро и его супругой12:43В России могут снизить пенсионный возраст на пять лет12:38Юные приморцы прошли обучение на первой летней смене Центра «ВОИН»12:30Депутат Панеш предупредил о навязывании замены счетчиков УК12:18Краснодарский краевой суд приговорил инженера ТЭК к 16 годам за госизмену12:08Володин предложил Минобороны отправить депутатов ГД на летние военные сборы11:59Абсолютный рекорд: Российская армия резко увеличила активность на фронте11:44Жители Тюменской области начали бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»11:30Консолидация всех ресурсов страны перед лицом реальной угрозы11:28Защиту от подтоплений жилых домов создают в пяти муниципалитетах Приморья11:24В Иванове могут заморозить цены на социально значимые продукты11:18Глава Карелии поставил задачу ускорить проведение диспансеризации11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031