Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 19:00

Митинг в поддержку Молдавской православной церкви прошел в Кишиневе

Фото с сайта: wikipedia.org
У здания митрополии Православной церкви Молдавии (ПЦМ) в Кишиневе прошла акция в поддержку ПЦМ и традиционных ценностей. Ее организовали сторонники и молодые активисты оппозиционного блока "Победа", передали РИА Новости.

Митинг стал ответом на заявление депутата парламента от правящей партии "Действие и солидарность" Василия Шоймару о возможном упразднении Молдавской митрополии, которая остается самоуправляемой в составе Русской православной церкви (РПЦ). И хотя президент Молдавии Майя Санду заявила, что у властей планов закрытия ПЦМ нет, общество страны, видя, как преследуют священников ПЦМ, опасается закрытия Молдавской митрополии.

Участники акции заявили о том, что они не могут оставаться безучастными, когда под угрозой оказывается "наша вера и традиции. Власти должны услышать народ и прекратить любые попытки вмешательства в дела церкви".

По мнению митингующих, закрытие митрополии угрожало бы духовному наследию и идентичности страны. Так они заявили, что подобные акции пройдут по всей стране, и потребовали от властей четких гарантий защиты религиозных свобод.

Справка "РГ"

Православная церковь Молдавии - самоуправляемая часть Русской православной церкви. Она объединяет 70% жителей Молдавии и Приднестровья. С 1992 года в Молдавии еще действует Бессарабская митрополия Румынской православной церкви. Она объединяет до 20% православных верующих.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930