Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 19:00

Митинг в поддержку Молдавской православной церкви прошел в Кишиневе

Фото с сайта: wikipedia.org
У здания митрополии Православной церкви Молдавии (ПЦМ) в Кишиневе прошла акция в поддержку ПЦМ и традиционных ценностей. Ее организовали сторонники и молодые активисты оппозиционного блока "Победа", передали РИА Новости.

Митинг стал ответом на заявление депутата парламента от правящей партии "Действие и солидарность" Василия Шоймару о возможном упразднении Молдавской митрополии, которая остается самоуправляемой в составе Русской православной церкви (РПЦ). И хотя президент Молдавии Майя Санду заявила, что у властей планов закрытия ПЦМ нет, общество страны, видя, как преследуют священников ПЦМ, опасается закрытия Молдавской митрополии.

Участники акции заявили о том, что они не могут оставаться безучастными, когда под угрозой оказывается "наша вера и традиции. Власти должны услышать народ и прекратить любые попытки вмешательства в дела церкви".

По мнению митингующих, закрытие митрополии угрожало бы духовному наследию и идентичности страны. Так они заявили, что подобные акции пройдут по всей стране, и потребовали от властей четких гарантий защиты религиозных свобод.

Справка "РГ"

Православная церковь Молдавии - самоуправляемая часть Русской православной церкви. Она объединяет 70% жителей Молдавии и Приднестровья. С 1992 года в Молдавии еще действует Бессарабская митрополия Румынской православной церкви. Она объединяет до 20% православных верующих.
Печать
«Поцелуй смерти» против политики любви14:54ВАРМСУ: от отраслевого координатора до участника госуправления14:37Из социальных сетей – в офлайн14:22Пленум рескома КПРФ на Алтае предложил кандидата в Госдуму14:21Владимир Путин принял в Кремле главу Приамурья14:05Рейтинг публичного политика куется в народе14:02120-летний юбилей Госдумы призван напомнить об уроках истории13:50Весна может обернуться волной антикоррупционных дел13:47Хинштейн будет добиваться отставки спикера Курского горсобрания13:33Дивный новый мир ИИ13:20Президент Беларуси встретился с губернатором Мурманской области13:15Приморские ветераны СВО представили край на Кубке защитников Отечества12:56Главный нарколог УрФО поддержал наказание за пропаганду наркотиков в песнях12:50В Курской области ожидают транш на сертификаты жителям приграничья12:36Социальные проекты нижегородцев вышли в финал конкурса «Мой добрый бизнес»12:29В Дагестане подведены итоги муниципальных выборов12:18В Воронеже проложат линии метробуса11:50Атака Ирана разрушает находящийся в кризисе миропорядок11:42Якутскому бизнесу помогут выйти на рынки Центральной Азии11:40Юрий Трутнев поблагодарил правительство Приморья за организацию ВЭФ11:31Стали известные главные страны-спонсоры бюджета Украины11:17Костюк назначила главу представительства ЕАО при правительстве РФ11:04Очередная гиря для предпринимателей10:51В Алтайском крае создан региональный центр занятости10:42Справороссы намерены занять второе место на выборах в ГД-202610:32Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:20Глава ЛНР поручил начать подготовку к выборам в Госдуму10:09Укрепляется система социальной защиты и поддержки жителей Хакасии10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031