Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 19:00

Митинг в поддержку Молдавской православной церкви прошел в Кишиневе

Фото с сайта: wikipedia.org
У здания митрополии Православной церкви Молдавии (ПЦМ) в Кишиневе прошла акция в поддержку ПЦМ и традиционных ценностей. Ее организовали сторонники и молодые активисты оппозиционного блока "Победа", передали РИА Новости.

Митинг стал ответом на заявление депутата парламента от правящей партии "Действие и солидарность" Василия Шоймару о возможном упразднении Молдавской митрополии, которая остается самоуправляемой в составе Русской православной церкви (РПЦ). И хотя президент Молдавии Майя Санду заявила, что у властей планов закрытия ПЦМ нет, общество страны, видя, как преследуют священников ПЦМ, опасается закрытия Молдавской митрополии.

Участники акции заявили о том, что они не могут оставаться безучастными, когда под угрозой оказывается "наша вера и традиции. Власти должны услышать народ и прекратить любые попытки вмешательства в дела церкви".

По мнению митингующих, закрытие митрополии угрожало бы духовному наследию и идентичности страны. Так они заявили, что подобные акции пройдут по всей стране, и потребовали от властей четких гарантий защиты религиозных свобод.

Справка "РГ"

Православная церковь Молдавии - самоуправляемая часть Русской православной церкви. Она объединяет 70% жителей Молдавии и Приднестровья. С 1992 года в Молдавии еще действует Бессарабская митрополия Румынской православной церкви. Она объединяет до 20% православных верующих.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031