Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 19:00

Митинг в поддержку Молдавской православной церкви прошел в Кишиневе

Фото с сайта: wikipedia.org
У здания митрополии Православной церкви Молдавии (ПЦМ) в Кишиневе прошла акция в поддержку ПЦМ и традиционных ценностей. Ее организовали сторонники и молодые активисты оппозиционного блока "Победа", передали РИА Новости.

Митинг стал ответом на заявление депутата парламента от правящей партии "Действие и солидарность" Василия Шоймару о возможном упразднении Молдавской митрополии, которая остается самоуправляемой в составе Русской православной церкви (РПЦ). И хотя президент Молдавии Майя Санду заявила, что у властей планов закрытия ПЦМ нет, общество страны, видя, как преследуют священников ПЦМ, опасается закрытия Молдавской митрополии.

Участники акции заявили о том, что они не могут оставаться безучастными, когда под угрозой оказывается "наша вера и традиции. Власти должны услышать народ и прекратить любые попытки вмешательства в дела церкви".

По мнению митингующих, закрытие митрополии угрожало бы духовному наследию и идентичности страны. Так они заявили, что подобные акции пройдут по всей стране, и потребовали от властей четких гарантий защиты религиозных свобод.

Справка "РГ"

Православная церковь Молдавии - самоуправляемая часть Русской православной церкви. Она объединяет 70% жителей Молдавии и Приднестровья. С 1992 года в Молдавии еще действует Бессарабская митрополия Румынской православной церкви. Она объединяет до 20% православных верующих.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930