Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 19:00

Митинг в поддержку Молдавской православной церкви прошел в Кишиневе

Фото с сайта: wikipedia.org
У здания митрополии Православной церкви Молдавии (ПЦМ) в Кишиневе прошла акция в поддержку ПЦМ и традиционных ценностей. Ее организовали сторонники и молодые активисты оппозиционного блока "Победа", передали РИА Новости.

Митинг стал ответом на заявление депутата парламента от правящей партии "Действие и солидарность" Василия Шоймару о возможном упразднении Молдавской митрополии, которая остается самоуправляемой в составе Русской православной церкви (РПЦ). И хотя президент Молдавии Майя Санду заявила, что у властей планов закрытия ПЦМ нет, общество страны, видя, как преследуют священников ПЦМ, опасается закрытия Молдавской митрополии.

Участники акции заявили о том, что они не могут оставаться безучастными, когда под угрозой оказывается "наша вера и традиции. Власти должны услышать народ и прекратить любые попытки вмешательства в дела церкви".

По мнению митингующих, закрытие митрополии угрожало бы духовному наследию и идентичности страны. Так они заявили, что подобные акции пройдут по всей стране, и потребовали от властей четких гарантий защиты религиозных свобод.

Справка "РГ"

Православная церковь Молдавии - самоуправляемая часть Русской православной церкви. Она объединяет 70% жителей Молдавии и Приднестровья. С 1992 года в Молдавии еще действует Бессарабская митрополия Румынской православной церкви. Она объединяет до 20% православных верующих.
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930