Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 09:08

Опыт Сахи в развитии креативной экономики распространят в регионах

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Внедрение Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий обсудил в ходе рабочей командировки в Москву Глава Якутии Айсен Николаев с директором Центра развития креативной экономики Агентства стратегических инициатив (АСИ) Екатериной Черкес-заде.

Стандарт был разработан АСИ в 2023 году по поручению Президента России Владимира Путина. За год в него включились уже более 50 субъектов страны.

«За год к Стандарту присоединились 55 субъектов России. Мы гордимся, что в основе Стандарта во многом лежит опыт нашей республики», - отметил Айсен Николаев.

Региональный стандарт включает комплекс лучших практик, представленный в виде рекомендуемых шагов для создания и предоставления региональных мер поддержки на уровне субъектов РФ и развития креативных индустрий.

Разрабатывая стандарт, АСИ обратилось к лучшим практикам российских регионов. В него вошли практики 7 российских регионов, включая Якутию.

Якутия – один из лидеров в области развития креативных индустрий. В республике ожидают, что к 2030 году валовая добавленная стоимость креативных индустрий вырастет до 113 млрд рублей, увеличившись в 1,9 раз по сравнению с 2023 годом, когда этот показатель составлял 56,9 млрд рублей.

В регионе создана инфраструктура поддержки креативных индустрий, действуют креативный кластер «Квартал Труда», ИТ-парк, ювелирный кластер. Региональные меры поддержки призваны помочь развитию таких отраслей, как кино, анимация, дизайн, разработка видеоигр и ПО, ювелирная отрасль, музыка, мода, народные художественные промыслы.
Печать
В Рязанской области прошли рейды в лесах13:00Приморцев просят оценить уровень общественной безопасности12:54Сенаторы займутся работой по созданию кампуса профобразования в Вологде12:49Условия бесплатного получения земли обсудили в нижегородском Заксобрании12:44ОП Подмосковья и партии подписали соглашение о наблюдении на выборах12:38Воронежские власти оценили опыт работы с бизнесом в Верхнехавском районе12:35Блогер Донецкий: Штурм Харькова, Сум и Запорожья не имеет смысла12:29Почему вопросы национальной безопасности задвигаются под лавку?11:38«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18«Губернаторский контроль» проверил исполнение поручений Лимаренко09:59Четыре партии Камчатки присоединились к наблюдению за выборами09:50Солодов навестил камчатских бойцов в военном госпитале в Москве09:38На выборах в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов09:30Минэкономразвития РФ поддержало развитие ТЛЦ в Кузбассе09:23Глава Сахи обозначил приоритетные задачи для новой команды Якутска09:10Опубликована архитектура деловой программы Российско-Китайского форума09:00Обвиненный в мошенничестве глава района в Чувашии покинул пост08:48На Чукотке отметили 80-летие поселка Эгвекинот08:45В Башкирии к выборам в ЕДГ подготовили свыше шести тысяч наблюдателей08:33Выборы в заксобрания регионов: в среднем 6 кандидатов на мандат08:22Зеленский объявил об отставке Сырского с поста главкома ВСУ08:043000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031