Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 09:08

Опыт Сахи в развитии креативной экономики распространят в регионах

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Внедрение Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий обсудил в ходе рабочей командировки в Москву Глава Якутии Айсен Николаев с директором Центра развития креативной экономики Агентства стратегических инициатив (АСИ) Екатериной Черкес-заде.

Стандарт был разработан АСИ в 2023 году по поручению Президента России Владимира Путина. За год в него включились уже более 50 субъектов страны.

«За год к Стандарту присоединились 55 субъектов России. Мы гордимся, что в основе Стандарта во многом лежит опыт нашей республики», - отметил Айсен Николаев.

Региональный стандарт включает комплекс лучших практик, представленный в виде рекомендуемых шагов для создания и предоставления региональных мер поддержки на уровне субъектов РФ и развития креативных индустрий.

Разрабатывая стандарт, АСИ обратилось к лучшим практикам российских регионов. В него вошли практики 7 российских регионов, включая Якутию.

Якутия – один из лидеров в области развития креативных индустрий. В республике ожидают, что к 2030 году валовая добавленная стоимость креативных индустрий вырастет до 113 млрд рублей, увеличившись в 1,9 раз по сравнению с 2023 годом, когда этот показатель составлял 56,9 млрд рублей.

В регионе создана инфраструктура поддержки креативных индустрий, действуют креативный кластер «Квартал Труда», ИТ-парк, ювелирный кластер. Региональные меры поддержки призваны помочь развитию таких отраслей, как кино, анимация, дизайн, разработка видеоигр и ПО, ювелирная отрасль, музыка, мода, народные художественные промыслы.
Печать
Более 4000 приморцев прошли медицинскую реабилитацию в Госпитале ветеранов11:32Определен состав новой Общественной палаты в Нижнем Новгороде11:24Зеленский предпочел войну «плохому миру»11:14ЕР будет готовится к разным сценариям думской кампании11:02В ОП РФ обсудили законопроект «Об общественном контроле»10:55ЦИК Украины насчитал 34 млн избирателей в стране10:44В Якутии отмечают День родного языка и письменности10:33Мерзлякова предложила защищать педагогов от буллинга с помощью медиации10:23Одобрение стратегии усиливает позиции Коми10:13Определены даты проведения Восточного экономического форума10:04На выборах в Бангладеш победила националистическая партия09:5250-тый инвестор присоединился к преференциальному режиму на Курилах09:41Хабаровские горняки установили рекорды по добыче золота и меди09:28Максим Джалиев возглавил Грачевский район Оренбуржья09:17Николаев обсудил с Новаком повышение эффективности энергетики Якутии09:08Мишустин встретился с депутатами фракций ЛДПР и «Новых людей»08:56В ОП Камчатки обсудили содержание дорожной сети в столице края08:43Националисты лидируют на парламентских выборах в Бангладеш08:42Где скрывается главный «джокер» мировой нефтедобычи08:31В США реформирует избирательную систему08:20Досрочные выборы в трех районах Алтая пройдут 15 февраля08:03Денис Гатаулин избран председателем ОП Пермского края23:00Глава Ямала и мэр Салехарда обсудили развитие окружной столицы22:52«Сильная Армения» выдвинет Карапетяна в премьеры страны22:40Шапша положительно оценил развитие Сухиничского округа22:29Нацпроекты в Кузбассе: акценты на строительство дорог и соцобъектов22:17Губернатор Кировской области рассказал о русской формуле управления22:04Кондратьев пообщался с участниками реконструкции боя за Краснодар21:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728