Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 08:46

СМИ: Якушев станет сенатором от Тюменской области

Фото с сайта:
uralfo.gov.ru
Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев станет сенатором Совета Федерации от губернатора Тюменской области. Об этом URA.RU рассказали источники из политической сферы региона. Действующий сенатор Павел Тараканов в ближайшее время сложит свои полномочия.

«Владимир Якушев станет сенатором от Тюменской области. Назначение состоится до 1 октября. Перед этим свои полномочия сложит действующий член Совфеда Павел Тараканов», — рассказали собеседники агентства.

Сам полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев не стал отрицать вероятность такой перестановки. Об этом он заявил в разговоре с URA.RU.

«Не исключаю, что это произойдет», — так полпред ответил на вопрос агентства. Ранее URA.RU писало, что Владимир Якушев стал врио секретаря генсовета партии «Единая Россия» и был сценарий, что эту работу он будет совмещать с позицией уральского полпреда.

После объявленного назначения в УрФО начали обсуждать возможность того, что Якушев получит статус сенатора, однако оставалось неизвестным — от какого региона. Источники агентства также отмечали, что кресло в Совфеде вынудит политика покинуть должность полпреда, так как эти две позиции совмещать нельзя.

На место полпреда рассматриваются разные кандидаты: от экс-губернатора Ямала, председателя комитета по экологии Дмитрия Кобылкина, до ветерана СВО, экс-мэра Краснодара Евгения Первышова.

Первоочередная причина, по которой Владимир Якушев выдвигается в Совет Федерации от Тюменской области, кроется в том, что такое решение довольно символично, считает политолог Александр Безделов. Как федерального чиновника его могли выдвинуть от любого субъекта, но это будет все-таки родной для него родной регион.

«Якушев всегда тяготел к „домашнему“ региону. Здесь просто пошли по пути наименьшего сопротивления. Комбинацию с выходом от Тюменской области гораздо проще реализовать в техническом плане и это весьма символический шаг. Таким образом Владимир Якушев подчеркивает связь с родным регионом», — прокомментировал Безделов в беседе с URA.RU.
Печать
Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13Украинские военные отказываются деблокировать «Волчанский котел»12:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930