Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 08:46

СМИ: Якушев станет сенатором от Тюменской области

Фото с сайта:
uralfo.gov.ru
Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев станет сенатором Совета Федерации от губернатора Тюменской области. Об этом URA.RU рассказали источники из политической сферы региона. Действующий сенатор Павел Тараканов в ближайшее время сложит свои полномочия.

«Владимир Якушев станет сенатором от Тюменской области. Назначение состоится до 1 октября. Перед этим свои полномочия сложит действующий член Совфеда Павел Тараканов», — рассказали собеседники агентства.

Сам полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев не стал отрицать вероятность такой перестановки. Об этом он заявил в разговоре с URA.RU.

«Не исключаю, что это произойдет», — так полпред ответил на вопрос агентства. Ранее URA.RU писало, что Владимир Якушев стал врио секретаря генсовета партии «Единая Россия» и был сценарий, что эту работу он будет совмещать с позицией уральского полпреда.

После объявленного назначения в УрФО начали обсуждать возможность того, что Якушев получит статус сенатора, однако оставалось неизвестным — от какого региона. Источники агентства также отмечали, что кресло в Совфеде вынудит политика покинуть должность полпреда, так как эти две позиции совмещать нельзя.

На место полпреда рассматриваются разные кандидаты: от экс-губернатора Ямала, председателя комитета по экологии Дмитрия Кобылкина, до ветерана СВО, экс-мэра Краснодара Евгения Первышова.

Первоочередная причина, по которой Владимир Якушев выдвигается в Совет Федерации от Тюменской области, кроется в том, что такое решение довольно символично, считает политолог Александр Безделов. Как федерального чиновника его могли выдвинуть от любого субъекта, но это будет все-таки родной для него родной регион.

«Якушев всегда тяготел к „домашнему“ региону. Здесь просто пошли по пути наименьшего сопротивления. Комбинацию с выходом от Тюменской области гораздо проще реализовать в техническом плане и это весьма символический шаг. Таким образом Владимир Якушев подчеркивает связь с родным регионом», — прокомментировал Безделов в беседе с URA.RU.
Печать
Лавров продолжит работать министром в ходе предвыборной кампании10:23Денис Пушилин назначил нового детского омбудсмена ДНР10:11Вперед в григорианскую Англию10:03Политическая цель украинских ударов10:02Избрана новая глава Соболевского МО Камчатского края09:53Чукотка в третий раз стала победителем конкурса «Регион добрых дел»09:43Цыденов представил Народному Хуралу Бурятии ежегодный отчет правительства09:33В Казани проходит чемпионат «Абилимпикс» среди ветеранов СВО09:21Андрей Гончаров избран главой Елизовского МО09:09ЛДПР выдвинула кандидата в губернаторы Ульяновской области08:55Травников возглавил новосибирской список ЕР на выборах в Госдуму08:44Станислав Наумов пойдет в Госдуму самовыдвиженцем08:32Медведев поддержал кандидатуру Шуваева на пост секретаря РО ЕР08:20На президентских выборах в Перу определился победитель08:05Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930