Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 08:46

СМИ: Якушев станет сенатором от Тюменской области

Фото с сайта:
uralfo.gov.ru
Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев станет сенатором Совета Федерации от губернатора Тюменской области. Об этом URA.RU рассказали источники из политической сферы региона. Действующий сенатор Павел Тараканов в ближайшее время сложит свои полномочия.

«Владимир Якушев станет сенатором от Тюменской области. Назначение состоится до 1 октября. Перед этим свои полномочия сложит действующий член Совфеда Павел Тараканов», — рассказали собеседники агентства.

Сам полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев не стал отрицать вероятность такой перестановки. Об этом он заявил в разговоре с URA.RU.

«Не исключаю, что это произойдет», — так полпред ответил на вопрос агентства. Ранее URA.RU писало, что Владимир Якушев стал врио секретаря генсовета партии «Единая Россия» и был сценарий, что эту работу он будет совмещать с позицией уральского полпреда.

После объявленного назначения в УрФО начали обсуждать возможность того, что Якушев получит статус сенатора, однако оставалось неизвестным — от какого региона. Источники агентства также отмечали, что кресло в Совфеде вынудит политика покинуть должность полпреда, так как эти две позиции совмещать нельзя.

На место полпреда рассматриваются разные кандидаты: от экс-губернатора Ямала, председателя комитета по экологии Дмитрия Кобылкина, до ветерана СВО, экс-мэра Краснодара Евгения Первышова.

Первоочередная причина, по которой Владимир Якушев выдвигается в Совет Федерации от Тюменской области, кроется в том, что такое решение довольно символично, считает политолог Александр Безделов. Как федерального чиновника его могли выдвинуть от любого субъекта, но это будет все-таки родной для него родной регион.

«Якушев всегда тяготел к „домашнему“ региону. Здесь просто пошли по пути наименьшего сопротивления. Комбинацию с выходом от Тюменской области гораздо проще реализовать в техническом плане и это весьма символический шаг. Таким образом Владимир Якушев подчеркивает связь с родным регионом», — прокомментировал Безделов в беседе с URA.RU.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728