Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 22:57

Об истории выборов и назначений главы Республики Крым

Фото с сайта:
vk.com/izbirkomrk?
12 сентября 2024 года депутаты Государственного совета Крыма избрали главой республики Сергея Аксенова, возглавляющего регион с 2014 года.

ТАСС подготовил материал о том, как проходили выборы и назначения руководителя Крыма.

Статус территории в 1954-1992 годах
В 1954 года по инициативе первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Крымская область РСФСР (Крымская АССР в 1921-1945 годах) была передана в состав Украинской ССР. В феврале 1991 года по итогам референдума на полуострове была восстановлена Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика (в составе УССР). В сентябре того же года, вскоре после провозглашения Украиной независимости, Верховный совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете Республики Крым, в которой говорилось о стремлении создать правовое демократическое государство в составе Украины. В феврале 1992 года Крымская АССР была переименована в Республику Крым, в мае приняты акт о государственной независимости и конституция, которая определила республику как "демократическое государство в составе Украины".

Учреждение поста президента и первые выборы 1994 года
14 июня 1993 года Верховный совет Крыма учредил пост президента республики. Выборы были назначены на 1994 год. Они прошли в два тура - 16 и 30 января 1994 года. На пост баллотировались шесть кандидатов. Поскольку никто из них не набрал свыше 50% голосов, необходимых для победы, было назначено повторное голосование. Во второй тур вышли лидер блока "Россия" и Республиканской партии Крыма Юрий Мешков (38,5% в первом туре) и председатель Верховного совета Крыма, самовыдвиженец Николай Багров (17,55%). 30 января президентом Крыма был избран Мешков, основной идеей предвыборной программы которого был курс на сближение с Россией. По итогам выборов он получил 72,92% голосов. Его соперника поддержали 23,35% избирателей. Явка составила 75,12%. 4 февраля 1994 года Мешков вступил в должность.

17 марта 1995 года украинские власти в одностороннем порядке приняли решение об отмене Конституции Республики Крым и упразднении поста президента. Вскоре Мешков покинул пост. В ноябре того же года крымский Верховный совет принял новую конституцию республики, не предусматривавшую должности президента и суверенитета полуострова. Позднее, 21 октября 1998 года, была принята третья по счету конституция Крыма, соответствующая украинскому основному закону. Республика Крым была переименована в Автономную Республику Крым (АРК) в составе Украины.

После воссоединения Крыма с Россией
В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот, в результате которого от руководства страной был отстранен президент Виктор Янукович и к власти пришла оппозиция. Пророссийски настроенные жители полуострова отказались признавать легитимность нового правительства и начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета республики. Основным требованием митингующих было отделение Крыма от Украины. 27 февраля депутаты ВС отправили в отставку прежнее крымское правительство и назначили главой Совета министров АРК лидера местного движения "Русское единство" Сергея Аксенова. Новые власти Крыма обратились за содействием и помощью к руководству Российской Федерации.

16 марта 2014 года на общекрымском референдуме о статусе полуострова 96,77% жителей Крыма и 95,6% Севастополя высказались за воссоединение с Россией. 18 марта был подписан Договор о принятии Республики Крым в состав РФ, согласно которому в Российской Федерации были образованы два новых субъекта - Республика Крым и город федерального значения Севастополь. В тот же день Аксенов был утвержден в должности председателя Совета министров Республики Крым как субъекта РФ.

11 апреля 2014 года была принята Конституция Республики Крым, согласно которой высшим должностным лицом и руководителем исполнительной власти региона является глава республики. 14 апреля того же года президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Крыма Аксенова.

Выборы главы Республики Крым в 2014 году
Глава республики, в соответствии с конституцией региона, избирается депутатами Государственного совета (парламента) Крыма из числа трех кандидатов, представленных президентом РФ, сроком на пять лет.

Ранее, 2 апреля 2013 года, в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", были внесены изменения, которые разрешили субъектам РФ заменять прямые выборы губернаторов непрямыми, то есть избранием депутатами местного парламента.

Согласно федеральному законодательству партии, имеющие представительство в заксобрании региона и Государственной думе РФ, направляют главе государства предложения по кандидатам на пост главы республики (не более трех претендентов от каждой). Президент РФ выбирает трех кандидатов из списка и предлагает их на рассмотрение республиканского парламента. Выборы проводятся тайным голосованием.

На выборах главы Крыма избранным считается кандидат, набравший большинство голосов депутатов от установленной численности республиканского парламента. Если ни один из претендентов не получит необходимого числа голосов, проводится второй тур выборов. В нем участвуют два кандидата, за которых было отдано наибольшее число голосов в первом туре. Избранным считается тот, кого поддержит большинство депутатов.

17 сентября 2014 года президент России Владимир Путин внес в Государственный совет Крыма три кандидатуры на должность руководителя республики: врио главы региона Аксенова, министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева и депутата Госдумы РФ Александра Терентьева. 9 октября того же года депутаты Государственного совета Крыма единогласно (75 голосов) избрали Аксенова главой Республики Крым. В тот же день он принял присягу и официально вступил в должность сроком на пять лет. Одновременно в 2014-2019 годах. Аксенов возглавлял Совет министров Крыма.

Выборы 2019 года
10 сентября 2019 года президент РФ внес в парламент Крыма список претендентов на пост главы республики. Вместе с руководителем региона Сергеем Аксеновым (от "Единой России") в него вошли первый секретарь крымского республиканского комитета КПРФ Сергей Богатыренко (от КПРФ) и депутат Госдумы РФ Павел Шперов (от ЛДПР).

20 сентября того же года парламент Крыма вновь избрал Аксенова главой республики сроком на пять лет (за - 74 депутата). В тот же день состоялась инаугурация избранного руководителя региона.

21 декабря 2021 года был принят федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", который в том числе отменил запрет занимать должность главы региона более двух пятилетних сроков подряд. Субъекты РФ получили право сами определять число сроков полномочий своих руководителей.

Выборы в 2024 году
12 сентября 2024 года стало известно, что президент РФ Владимир Путин внес в Государственный совет Крыма список из трех претендентов на пост главы республики. Вместе с руководителем Крыма Аксеновым (от "Единой России") в него вошли кандидаты от партии "Новые люди" и КПРФ.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031