Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 22:57

Об истории выборов и назначений главы Республики Крым

Фото с сайта:
vk.com/izbirkomrk?
12 сентября 2024 года депутаты Государственного совета Крыма избрали главой республики Сергея Аксенова, возглавляющего регион с 2014 года.

ТАСС подготовил материал о том, как проходили выборы и назначения руководителя Крыма.

Статус территории в 1954-1992 годах
В 1954 года по инициативе первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Крымская область РСФСР (Крымская АССР в 1921-1945 годах) была передана в состав Украинской ССР. В феврале 1991 года по итогам референдума на полуострове была восстановлена Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика (в составе УССР). В сентябре того же года, вскоре после провозглашения Украиной независимости, Верховный совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете Республики Крым, в которой говорилось о стремлении создать правовое демократическое государство в составе Украины. В феврале 1992 года Крымская АССР была переименована в Республику Крым, в мае приняты акт о государственной независимости и конституция, которая определила республику как "демократическое государство в составе Украины".

Учреждение поста президента и первые выборы 1994 года
14 июня 1993 года Верховный совет Крыма учредил пост президента республики. Выборы были назначены на 1994 год. Они прошли в два тура - 16 и 30 января 1994 года. На пост баллотировались шесть кандидатов. Поскольку никто из них не набрал свыше 50% голосов, необходимых для победы, было назначено повторное голосование. Во второй тур вышли лидер блока "Россия" и Республиканской партии Крыма Юрий Мешков (38,5% в первом туре) и председатель Верховного совета Крыма, самовыдвиженец Николай Багров (17,55%). 30 января президентом Крыма был избран Мешков, основной идеей предвыборной программы которого был курс на сближение с Россией. По итогам выборов он получил 72,92% голосов. Его соперника поддержали 23,35% избирателей. Явка составила 75,12%. 4 февраля 1994 года Мешков вступил в должность.

17 марта 1995 года украинские власти в одностороннем порядке приняли решение об отмене Конституции Республики Крым и упразднении поста президента. Вскоре Мешков покинул пост. В ноябре того же года крымский Верховный совет принял новую конституцию республики, не предусматривавшую должности президента и суверенитета полуострова. Позднее, 21 октября 1998 года, была принята третья по счету конституция Крыма, соответствующая украинскому основному закону. Республика Крым была переименована в Автономную Республику Крым (АРК) в составе Украины.

После воссоединения Крыма с Россией
В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот, в результате которого от руководства страной был отстранен президент Виктор Янукович и к власти пришла оппозиция. Пророссийски настроенные жители полуострова отказались признавать легитимность нового правительства и начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета республики. Основным требованием митингующих было отделение Крыма от Украины. 27 февраля депутаты ВС отправили в отставку прежнее крымское правительство и назначили главой Совета министров АРК лидера местного движения "Русское единство" Сергея Аксенова. Новые власти Крыма обратились за содействием и помощью к руководству Российской Федерации.

16 марта 2014 года на общекрымском референдуме о статусе полуострова 96,77% жителей Крыма и 95,6% Севастополя высказались за воссоединение с Россией. 18 марта был подписан Договор о принятии Республики Крым в состав РФ, согласно которому в Российской Федерации были образованы два новых субъекта - Республика Крым и город федерального значения Севастополь. В тот же день Аксенов был утвержден в должности председателя Совета министров Республики Крым как субъекта РФ.

11 апреля 2014 года была принята Конституция Республики Крым, согласно которой высшим должностным лицом и руководителем исполнительной власти региона является глава республики. 14 апреля того же года президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Крыма Аксенова.

Выборы главы Республики Крым в 2014 году
Глава республики, в соответствии с конституцией региона, избирается депутатами Государственного совета (парламента) Крыма из числа трех кандидатов, представленных президентом РФ, сроком на пять лет.

Ранее, 2 апреля 2013 года, в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", были внесены изменения, которые разрешили субъектам РФ заменять прямые выборы губернаторов непрямыми, то есть избранием депутатами местного парламента.

Согласно федеральному законодательству партии, имеющие представительство в заксобрании региона и Государственной думе РФ, направляют главе государства предложения по кандидатам на пост главы республики (не более трех претендентов от каждой). Президент РФ выбирает трех кандидатов из списка и предлагает их на рассмотрение республиканского парламента. Выборы проводятся тайным голосованием.

На выборах главы Крыма избранным считается кандидат, набравший большинство голосов депутатов от установленной численности республиканского парламента. Если ни один из претендентов не получит необходимого числа голосов, проводится второй тур выборов. В нем участвуют два кандидата, за которых было отдано наибольшее число голосов в первом туре. Избранным считается тот, кого поддержит большинство депутатов.

17 сентября 2014 года президент России Владимир Путин внес в Государственный совет Крыма три кандидатуры на должность руководителя республики: врио главы региона Аксенова, министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева и депутата Госдумы РФ Александра Терентьева. 9 октября того же года депутаты Государственного совета Крыма единогласно (75 голосов) избрали Аксенова главой Республики Крым. В тот же день он принял присягу и официально вступил в должность сроком на пять лет. Одновременно в 2014-2019 годах. Аксенов возглавлял Совет министров Крыма.

Выборы 2019 года
10 сентября 2019 года президент РФ внес в парламент Крыма список претендентов на пост главы республики. Вместе с руководителем региона Сергеем Аксеновым (от "Единой России") в него вошли первый секретарь крымского республиканского комитета КПРФ Сергей Богатыренко (от КПРФ) и депутат Госдумы РФ Павел Шперов (от ЛДПР).

20 сентября того же года парламент Крыма вновь избрал Аксенова главой республики сроком на пять лет (за - 74 депутата). В тот же день состоялась инаугурация избранного руководителя региона.

21 декабря 2021 года был принят федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", который в том числе отменил запрет занимать должность главы региона более двух пятилетних сроков подряд. Субъекты РФ получили право сами определять число сроков полномочий своих руководителей.

Выборы в 2024 году
12 сентября 2024 года стало известно, что президент РФ Владимир Путин внес в Государственный совет Крыма список из трех претендентов на пост главы республики. Вместе с руководителем Крыма Аксеновым (от "Единой России") в него вошли кандидаты от партии "Новые люди" и КПРФ.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930