Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 22:45

Орские коммунисты получат компенсацию из-за снятия с выборов

Фото с сайта:
Советский районный суд Орска Оренбургской области 11 сентября вынес новаторское для российской практики решение.

Администрацию Орска суд обязал выплатить 100 тысяч рублей в пользу регионального отделения КПРФ в качестве компенсации за снятие списка кандидатов от партии по одномандатным округам № 4, 14, 16, 19 на довыборах в горсовет в 2022 году.

У этого решения длинная предыстория. Территориальная избирательная комиссия Советского района Орска отказала в заверении списка кандидатов от КПРФ из-за ошибки в написании фамилии одного из них. Коммунисты пытались оспорить это решение, получили отказ и дошли до Конституционного суда.

Конституционный суд признал, что отстранение списка кандидатов от партии из-за ошибок или опечаток не соответствует Конституции.

Поскольку наши права были нарушены, но выборы уже состоялись в 2022 году, и провести заново их невозможно, суд признал, что мы имеем право воспользоваться компенсаторным механизмом, — рассказал первый секретарь оренбургского обкома КПРФ Максим Амелин.

На основании этого постановления Конституционного суда коммунисты обратились в Советский районный суд Орска с требованием компенсации в размере одного миллиона рублей. Суд первой и апелляционной инстанции им отказал, но кассационный суд в Самаре признал отказ ошибочным. Дело вернулось в Орск.

Накануне Советский районный суд Орска удовлетворил иск обкома КПРФ частично и постановил взыскать с администрации города 100 тысяч рублей.

Максим Амелин рассказывает, что всю сумму партийцы намерены направить на благотворительные цели в Орске — помощь пострадавшим от паводка или нуждающимся образовательным учреждениям.

Однако, как и когда удастся получить компенсацию, пока неизвестно. Коммунисты пока не видели текст решения суда, которое, к тому же, может быть обжаловано администрацией.

По словам Амелина, в КПРФ рассчитывают на то, что в правоохранительных органах обратят внимание на решение суда, которым фактически признается нарушение закона со стороны избирательной комиссии, и виновные понесут ответственность.
Печать
Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930