Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 22:45

Орские коммунисты получат компенсацию из-за снятия с выборов

Фото с сайта:
Советский районный суд Орска Оренбургской области 11 сентября вынес новаторское для российской практики решение.

Администрацию Орска суд обязал выплатить 100 тысяч рублей в пользу регионального отделения КПРФ в качестве компенсации за снятие списка кандидатов от партии по одномандатным округам № 4, 14, 16, 19 на довыборах в горсовет в 2022 году.

У этого решения длинная предыстория. Территориальная избирательная комиссия Советского района Орска отказала в заверении списка кандидатов от КПРФ из-за ошибки в написании фамилии одного из них. Коммунисты пытались оспорить это решение, получили отказ и дошли до Конституционного суда.

Конституционный суд признал, что отстранение списка кандидатов от партии из-за ошибок или опечаток не соответствует Конституции.

Поскольку наши права были нарушены, но выборы уже состоялись в 2022 году, и провести заново их невозможно, суд признал, что мы имеем право воспользоваться компенсаторным механизмом, — рассказал первый секретарь оренбургского обкома КПРФ Максим Амелин.

На основании этого постановления Конституционного суда коммунисты обратились в Советский районный суд Орска с требованием компенсации в размере одного миллиона рублей. Суд первой и апелляционной инстанции им отказал, но кассационный суд в Самаре признал отказ ошибочным. Дело вернулось в Орск.

Накануне Советский районный суд Орска удовлетворил иск обкома КПРФ частично и постановил взыскать с администрации города 100 тысяч рублей.

Максим Амелин рассказывает, что всю сумму партийцы намерены направить на благотворительные цели в Орске — помощь пострадавшим от паводка или нуждающимся образовательным учреждениям.

Однако, как и когда удастся получить компенсацию, пока неизвестно. Коммунисты пока не видели текст решения суда, которое, к тому же, может быть обжаловано администрацией.

По словам Амелина, в КПРФ рассчитывают на то, что в правоохранительных органах обратят внимание на решение суда, которым фактически признается нарушение закона со стороны избирательной комиссии, и виновные понесут ответственность.
Печать
Трутнев: Будем строить в Приморье заводы по производству микроэлектроники18:00Пойдут ли США на блокаду Кубы?17:52Силуанов предложил Путину снять запрет на онлайн-казино17:39Ростислав Гольдштейн обсудил вопросы развития нацпарка «Югыд ва»17:28Берлин потребует от Киева 70 млрд в случае прихода к власти АдГ16:59На Камчатке голосование на местных выборах будет трехдневным16:49Кондратьев поддержал введение рейтинга для глав муниципалитетов16:39Принят законопроект о приостановке услуг связи по запросу ФСБ16:27Непрямые выборы: от Иваново до Норильска16:14Владимир Путин возложил цветы к памятнику «Рубежный камень»15:58Глава минимущества Карелии уходит в отставку15:41Итоги первого семестра обучения социальных архитекторов15:25Чтобы не стать героями анекдотов...15:08С начала года от атак ВСУ пострадали 328 мирных жителей14:51Парламент Франции одобрил запрет соцсетей для детей до 15 лет14:36Метальная формула Давоса: негативные эмоции плюс когнитивная пустота14:28Особая зона - это не налоговый офшор14:20Путин - о 81-летии освобождения Красной армией узников Освенцима14:03Польша узаконила акты вандализма13:58Азат Нурисламов назначен министром молодежной политики Коми13:49От страны бензоколонки – к стране полимерколонки13:35Людьми нужно заниматься13:20Аксенов принял отставку зампреда правительства Крыма13:17Государство должно принимать максимально возможные решения в пользу женщины12:57Матвиенко высоко оценила работу председателя ЗСО Свердловской области12:52Павел Дуров: WhatsApp* обладает очень слабой безопасностью12:41Лидер французской партии назвал ЕС сумасшедшим домом12:33Фонд развития промышленности Кировской области увеличил финансирование12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031