Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 21:29

Здунов и Чуйченко обсудили развитие бесплатной юридической помощи

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
В Доме Республики 12 сентября в ходе рабочей встречи Главы Мордовии Артёма Здунова и Министра юстиции России Константина Чуйченко прошло обсуждение реализации в республике ряда проектов, курируемых федеральным ведомством.

Константин Чуйченко поблагодарил руководителя республики за проведение форума: «Это очень важная история, смысл которой в гуманизации уголовно-исполнительной системы. Во всём, что было связано с подготовкой людей к освобождению, их жизни в обществе, на первом месте всегда была контрольная составляющая. Сейчас, с принятием закона о пробации, на первое место вышла гуманитарная составляющая. Регион - активный участник системы пробации, мы видим, что результат есть. Спасибо, что уделяете этой теме такое большое внимание».

Министр юстиции России поделился впечатлением от посещения изолированного участка, функционирующего как исправительный центр: «На меня это произвело большое впечатление. Такой формат работы доказывает, что мы движемся в правильном направлении. Достигается главная задача - снижение рецидивности путем подготовки людей к новой жизни».

Артём Здунов поблагодарил Константина Чуйченко за личное участие в межрегиональном форуме, поддержку и внимание к развитию Мордовии.

Важный проект - развитие бесплатной юридической помощи. Напомним, что в 2023 году в Мордовии заработало Государственное юридическое бюро, услугами которого только в первом полугодии текущего года воспользовались 195 граждан по 385 случаям. В основном за помощью обращаются участники СВО и члены их семей. Активно проводятся выездные мероприятия и «День участника СВО» в районах республики, развиваются дистанционные форматы.

Руководитель республики подробно рассказал и о развитии сети исправительных центров. В Мордовии создано 947 мест для трудоустройства и размещения осужденных к принудительным работам. В планах – создание исправительного центра в Рузаевке на 350 осужденных, уже решен ряд организационных вопросом.

Также Константин Чуйченко и Артём Здунов обсудили создание «Квартала юстиции» в Саранске, развитие структуры государственной регистрации актов гражданского состояния, положительный эффект от внедрения электронного документооборота на судебных участках мировых судей, работу регистра муниципальных нормативных правовых актов.

В ходе рабочей поездки в Мордовию Министр юстиции России провел также рабочие встречи с руководителями подведомственных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений и служб.
Печать
Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031