Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 21:29

Здунов и Чуйченко обсудили развитие бесплатной юридической помощи

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
В Доме Республики 12 сентября в ходе рабочей встречи Главы Мордовии Артёма Здунова и Министра юстиции России Константина Чуйченко прошло обсуждение реализации в республике ряда проектов, курируемых федеральным ведомством.

Константин Чуйченко поблагодарил руководителя республики за проведение форума: «Это очень важная история, смысл которой в гуманизации уголовно-исполнительной системы. Во всём, что было связано с подготовкой людей к освобождению, их жизни в обществе, на первом месте всегда была контрольная составляющая. Сейчас, с принятием закона о пробации, на первое место вышла гуманитарная составляющая. Регион - активный участник системы пробации, мы видим, что результат есть. Спасибо, что уделяете этой теме такое большое внимание».

Министр юстиции России поделился впечатлением от посещения изолированного участка, функционирующего как исправительный центр: «На меня это произвело большое впечатление. Такой формат работы доказывает, что мы движемся в правильном направлении. Достигается главная задача - снижение рецидивности путем подготовки людей к новой жизни».

Артём Здунов поблагодарил Константина Чуйченко за личное участие в межрегиональном форуме, поддержку и внимание к развитию Мордовии.

Важный проект - развитие бесплатной юридической помощи. Напомним, что в 2023 году в Мордовии заработало Государственное юридическое бюро, услугами которого только в первом полугодии текущего года воспользовались 195 граждан по 385 случаям. В основном за помощью обращаются участники СВО и члены их семей. Активно проводятся выездные мероприятия и «День участника СВО» в районах республики, развиваются дистанционные форматы.

Руководитель республики подробно рассказал и о развитии сети исправительных центров. В Мордовии создано 947 мест для трудоустройства и размещения осужденных к принудительным работам. В планах – создание исправительного центра в Рузаевке на 350 осужденных, уже решен ряд организационных вопросом.

Также Константин Чуйченко и Артём Здунов обсудили создание «Квартала юстиции» в Саранске, развитие структуры государственной регистрации актов гражданского состояния, положительный эффект от внедрения электронного документооборота на судебных участках мировых судей, работу регистра муниципальных нормативных правовых актов.

В ходе рабочей поездки в Мордовию Министр юстиции России провел также рабочие встречи с руководителями подведомственных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений и служб.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30