Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 21:29

Здунов и Чуйченко обсудили развитие бесплатной юридической помощи

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
В Доме Республики 12 сентября в ходе рабочей встречи Главы Мордовии Артёма Здунова и Министра юстиции России Константина Чуйченко прошло обсуждение реализации в республике ряда проектов, курируемых федеральным ведомством.

Константин Чуйченко поблагодарил руководителя республики за проведение форума: «Это очень важная история, смысл которой в гуманизации уголовно-исполнительной системы. Во всём, что было связано с подготовкой людей к освобождению, их жизни в обществе, на первом месте всегда была контрольная составляющая. Сейчас, с принятием закона о пробации, на первое место вышла гуманитарная составляющая. Регион - активный участник системы пробации, мы видим, что результат есть. Спасибо, что уделяете этой теме такое большое внимание».

Министр юстиции России поделился впечатлением от посещения изолированного участка, функционирующего как исправительный центр: «На меня это произвело большое впечатление. Такой формат работы доказывает, что мы движемся в правильном направлении. Достигается главная задача - снижение рецидивности путем подготовки людей к новой жизни».

Артём Здунов поблагодарил Константина Чуйченко за личное участие в межрегиональном форуме, поддержку и внимание к развитию Мордовии.

Важный проект - развитие бесплатной юридической помощи. Напомним, что в 2023 году в Мордовии заработало Государственное юридическое бюро, услугами которого только в первом полугодии текущего года воспользовались 195 граждан по 385 случаям. В основном за помощью обращаются участники СВО и члены их семей. Активно проводятся выездные мероприятия и «День участника СВО» в районах республики, развиваются дистанционные форматы.

Руководитель республики подробно рассказал и о развитии сети исправительных центров. В Мордовии создано 947 мест для трудоустройства и размещения осужденных к принудительным работам. В планах – создание исправительного центра в Рузаевке на 350 осужденных, уже решен ряд организационных вопросом.

Также Константин Чуйченко и Артём Здунов обсудили создание «Квартала юстиции» в Саранске, развитие структуры государственной регистрации актов гражданского состояния, положительный эффект от внедрения электронного документооборота на судебных участках мировых судей, работу регистра муниципальных нормативных правовых актов.

В ходе рабочей поездки в Мордовию Министр юстиции России провел также рабочие встречи с руководителями подведомственных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений и служб.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930