Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 21:29

Здунов и Чуйченко обсудили развитие бесплатной юридической помощи

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
В Доме Республики 12 сентября в ходе рабочей встречи Главы Мордовии Артёма Здунова и Министра юстиции России Константина Чуйченко прошло обсуждение реализации в республике ряда проектов, курируемых федеральным ведомством.

Константин Чуйченко поблагодарил руководителя республики за проведение форума: «Это очень важная история, смысл которой в гуманизации уголовно-исполнительной системы. Во всём, что было связано с подготовкой людей к освобождению, их жизни в обществе, на первом месте всегда была контрольная составляющая. Сейчас, с принятием закона о пробации, на первое место вышла гуманитарная составляющая. Регион - активный участник системы пробации, мы видим, что результат есть. Спасибо, что уделяете этой теме такое большое внимание».

Министр юстиции России поделился впечатлением от посещения изолированного участка, функционирующего как исправительный центр: «На меня это произвело большое впечатление. Такой формат работы доказывает, что мы движемся в правильном направлении. Достигается главная задача - снижение рецидивности путем подготовки людей к новой жизни».

Артём Здунов поблагодарил Константина Чуйченко за личное участие в межрегиональном форуме, поддержку и внимание к развитию Мордовии.

Важный проект - развитие бесплатной юридической помощи. Напомним, что в 2023 году в Мордовии заработало Государственное юридическое бюро, услугами которого только в первом полугодии текущего года воспользовались 195 граждан по 385 случаям. В основном за помощью обращаются участники СВО и члены их семей. Активно проводятся выездные мероприятия и «День участника СВО» в районах республики, развиваются дистанционные форматы.

Руководитель республики подробно рассказал и о развитии сети исправительных центров. В Мордовии создано 947 мест для трудоустройства и размещения осужденных к принудительным работам. В планах – создание исправительного центра в Рузаевке на 350 осужденных, уже решен ряд организационных вопросом.

Также Константин Чуйченко и Артём Здунов обсудили создание «Квартала юстиции» в Саранске, развитие структуры государственной регистрации актов гражданского состояния, положительный эффект от внедрения электронного документооборота на судебных участках мировых судей, работу регистра муниципальных нормативных правовых актов.

В ходе рабочей поездки в Мордовию Министр юстиции России провел также рабочие встречи с руководителями подведомственных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений и служб.
Печать
Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031