Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 19:30

ЦБ предложил обязать банки проводить операции с цифровым рублем

Фото с сайта:
Shutterstock
Центральный банк РФ предложил министерству финансов России законодательно обязать крупнейшие банки страны к 1 июля 2025 года обеспечить клиентам возможность проводить операции с цифровыми рублями. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Крупнейшие банки к 1 июля 2025 года должны будут обеспечить своим клиентам возможность проводить операции с цифровыми рублями: открывать и пополнять счета цифрового рубля, делать переводы, а также принимать цифровые рубли в своей инфраструктуре. С этого момента планируется запустить широкое использование цифровой национальной валюты. Важно, чтобы она была доступна гражданам и бизнесу, и при желании они могли ею свободно пользоваться наравне с наличными и безналичными средствами. Соответствующие предложения по изменению законодательства регулятор направил в Минфин России», – говорится в сообщении.

Остальным банкам с универсальной лицензией предоставляется больше времени на доработку своих систем – до 1 июля 2026 года, прочим кредитным организациям – до 1 июля 2027 года.

Кроме того, планируется установить сроки обязательного приема оплаты в цифровых рублях для торговых и сервисных предприятий (ТСП). Компании с годовой выручкой более 30 млн руб. должны будут это делать с 1 июля 2025 года, более 20 млн руб. – с 1 июля 2026 года, все другие – с 1 июля 2027 года. «При этом после массового запуска цифровых рублей и банки, и ТСП смогут внедрять их прием по мере готовности своих систем, в том числе ранее сроков, предложенных в документе», – отметили в Центробанке.

В регуляторе напомнили, что оплата покупок цифровыми рублями будет проходить по универсальному QR-коду на базе НСПК, что исключит дополнительные издержки для банков и ТСП.

Цифровой рубль – это цифровая форма национальной валюты, которая создана для расширения возможностей платежей и переводов. Все операции с цифровыми рублями для граждан будут бесплатными. Граждане и бизнес будут сами выбирать, какой формой рубля пользоваться. В настоящий момент проходит пилотирование операций с цифровыми рублями. В нем принимают участие 12 банков. С 1 сентября 2024 года параметры пилота были расширены, что позволяет увеличить число его участников до 9 тыс. человек и до 1,2 тыс. ТСП.
Печать
Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21Высокая явка должна вести к усилению роли парламента16:20Кировские депутаты будут согласовывать членов правительства региона16:17Артем Молчанов сложил полномочия главы Ярославля16:01Как будет организована работа нового состава Госдумы IX созыва15:46Пушилин отправил в отставку главу минимущества ДНР15:30Бывший мэр Новосибирска Локоть избран депутатом Госдумы15:15Выборы-2026: механизм свою работу выполнил15:08Стране грозила двухпартийная Госдума15:08Амуризбирком подвел итоги выборов в заксобрание региона15:03Владимир Путин предложил трех кандидатов в главы Дагестана14:43Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза14:22Победа промонархической партии14:04Вологодский сенатор Евгений Богомазов слагает полномочия13:48Денис Митрофанов станет врио главы Хабаровска13:31Виталий Королев официально стал губернатором Тверской области13:17Экс-премьер Башкирии избран спикером Госсобрания республики13:04Паслеру удалось собрать новый политический контур12:46В Красноярском крае утвердили первые краевые госпрограммы12:29СМИ: Вячеслав Володин останется спикером Госдумы12:04Встреча Зеленского с Трампом: ни одного позитивного результата для Киева11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930