Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 11:45

КПРФ не признала результаты выборов в Кургане

Автор:
Екатерина Сычкова
Представители Курганского обкома КПРФ не признали результаты прошедших выборов губернатора и депутатов гордумы Кургана. Об этом сообщил первый секретарь обкома КПРФ Виктор Зырянов.

«Бюро комитета Курганского областного отделения КПРФ результаты выборов не признало. В этом заключается наша твердая партийная политическая оценка», — заявил Зырянов во время эфира, который транслировался в группе обкома в соцсети «ВКонтакте». 21 сентября этот вопрос обсудят на пленуме обкома.

Коммунисты утверждают, что на выборах губернатора и депутатов были нарушения, что могло повлиять на распределение голосов. Также представители КПРФ считают выборы губернатора нелегитимными, так как на них пришло только 42,5% избирателей. В разговоре с URA.RU Зырянов отметил, что сейчас в обкоме обсуждают возможность обращения с жалобой в суд.

Зырянов добавил, что член избиркома региона с правом решающего голоса Анатолий Попов также не признал результаты выборов губернатора, заявив особое мнение. По его мнению, проблема заключалась в совмещении дат проведения выборов разных уровней. Источники URA.RU, связанные с властями, отмечают, что коммунисты стали единственными, кто жаловался на непрозрачность проведения выборов в регионе. Председатель областного избиркома Роман Скиндерев сообщал, что выборы губернатора в Курганской области прошли без нарушений.

По итогам выборов, на выборах губернатора победил глава региона Вадим Шумков, представлявший «Единую Россию». Он набрал 85,17% голосов. Второе место заняла депутат облдумы Ольга Дружинина (ЛДПР) — 5,49%, третье — депутат облдумы Виктор Зырянов с 4,37% голосов, четвертое — руководитель реготделения партии «Справедливая Россия — За правду» Валерий Державин — 1,76%, пятое — депутат облдумы Ярослав Климко (»Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») — 1,7%. В новым созыве гордумы Кургана представители ЕР получат 21 мандат из 26.
Печать
Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатом парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51Владимир Путин созвонился с президентом Туркменистана13:39На выборах в Госдуму в Запорожской области ЕР набрала почти 80%13:26Как Хоценко за три года перекрасил «красный» пояс13:12Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930