Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 20:00

Председатели трех заксобраний сменятся по итогам региональных выборов

Автор:
Соцсети Константина Иванова
Предположительно в трех из 13 региональных парламентов, где 8 сентября прошли выборы депутатов, сменятся спикеры. Об этом на круглом столе ФоРГО «Единый день голосования – 2024: основные итоги и тенденции» заявил заместитель секретаря генсовета «Единой России» (ЕР) Сергей Перминов, не назвав субъекты, где произойдут изменения. Со стопроцентной вероятностью новые председатели будут в госсобрании Марий Эл и Законодательной думе Хабаровского края, так как руководители предыдущих созывов – Анатолий Смирнов («Единая Россия») и Ирина Зикунова (летом вышла из ЛДПР) соответственно – не участвовали в выборах. Кроме того, изменения в руководстве затронут и Тульскую областную думу, председатель предыдущего созыва которой Николай Воробьев может стать сенатором.

Это подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к администрации президента.

Новым спикером парламента Марий Эл может стать заместитель председателя правительства республики – министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов, участвовавший в выборах от ЕР. Тренд последних лет таков, что баллотирующиеся в депутаты заместители губернаторов или вице-премьеры региональных правительств в итоге возглавляют заксобрания, говорят политологи Виталий Иванов, Александр Кынев и Ростислав Туровский. Так, в прошлом году пост спикера заксобрания Приморья занял бывший вице-губернатор по внутренней политике Антон Волошко, его предшественник Александр Ролик (сейчас – сенатор от Приморья) также до избрания занимал пост замгубернатора. «Считается, что человек из губернаторской команды будет лучше разруливать депутатов», – отмечает Кынев.

Новым спикером законодательной думы Хабаровского края вместо Ирины Зикуновой может стать участвовавший в выборах от ЕР главный федеральный инспектор по региону Николай Шевцов. «Человек [вице-премьера – полпреда президента по Дальневосточному федеральному округу Юрия] Трутнева», – говорит собеседник, близкий к руководству Хабаровского края. Зикунова была единственным в России председателем заксобрания от ЛДПР. Она возглавила его по итогам выборов 2019 г. (губернатором Хабаровского края тогда был член ЛДПР Сергей Фургал), на которых кандидаты ЛДПР одержали победу над ЕР как по спискам, так и в большинстве одномандатных округов. В 2024 г. на выборах депутатов законодательной думы победила ЕР.

Спикер предыдущего созыва Тульской областной думы Николай Воробьев, вероятно, в ближайшее время будет наделен полномочиями сенатора, сообщает «Тульская пресса». По данным издания, в этом случае пост председателя заксобрания займет Марина Левина, заседающая в Совете Федерации с 30 сентября 2023 г. Перед назначением сенатором она занимала пост первого вице-спикера Тульской областной думы.

Материал полностью здесь.
Печать
На Тамбовщине завершилась образовательная программа «Русская тройка»16:31Глава СПЧ прокомментировал попытки «запретить» в Европе и России елки16:13Георгий Филимонов возложил цветы к памятнику Сталину15:52Андрей Чибис обозначил приоритеты Заполярья после прямой линии Путина15:29Сегодня в Бурятии и Якутии проходят местные выборы15:03Более 240 тысяч жителей ДНР прошли профориентацию14:42IT-специалист на СВО: офицер-радиотехник рассказал о цифровизации в войсках14:36Владимирский губернатор встретился с активистами «Народного фронта»14:07Иран планирует построить цементный завод в Астраханской области13:44Тамбовские семьи с невысокими доходами смогут получить семейную выплату13:26Украина не будет проводить выборы на утраченных территориях13:10Самые яркие цитаты Путина на прямой линии 202512:34В Херсонской области сотрудница избиркома погибла при атаке ВСУ12:25После прихода Дональда Трампа финансирование Украины сошло на нет12:17Бюджет Курской области направлен на реализацию «майских указов» президента11:45В Астрахани завершен первый этап кадровой программы для участников СВО11:18ЦИК в 2026 году может получить до семи новых членов11:06Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031