Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 11:36

Геннадий Зюганов раскритиковал выборы в Севастополе

Фото с сайта:
dzen.ru
Пресс-конференция с участием руководителей КПРФ состоялась 9 сентября на площадке информагентства ТАСС. Геннадий Зюганов, выступивший первым, заявил о применении на прошедших выборах грязных технологий, «сформированных в лихие 90-е», и о том, что контроль за ходом голосования не был организован на должном уровне. Особого внимания лидера КПРФ удостоился Севастополь.

«Единая Россия» гнет через колено всю страну, не сообразуясь ни с чем. Элементарного контроля нет за ходом выборов – сидят и пишут результат. Спрашиваю, откуда – никто толком не скажет. Мы сражались в Крыму, мы дрались за Крым и за Севастополь. Сидят – 5 % тебе, и пошло подальше. Это абсолютно нечестная работа, и эта работа не сплачивает людей», – сказал он.

Президент, подчеркнул Зюганов, с представителями партий общается регулярно. А вот с некоторыми регионами никакого контакта нет.

«Я вчера в Севастополь 10 раз звонил, пока он трубку поднял. У меня там отец сражался, а он опять нам 5% нарисовал. На самом деле не так», – возмущенно рассказал глава КПРФ.

Имя или должность человека, которому он пытался дозвониться, упомянуты не были. Остается лишь строить догадки.

Напомним: на выборах в Заксобрание третьего созыва региональное отделение партии в Севастополе получило 5,79% голосов избирателей и сможет провести в парламент только одного депутата. При голосовании по всем одномандатным избирательным округам победу одержали представители «Единой России». Кто именно из единороссов прошел в Заксобрание по партийному списку, стало известно сегодня, 10 сентября.

Как вчера сообщал ForPost, 8 сентября Севастопольская городская избирательная комиссия уведомила Центризбирком о двух инцидентах с участием представителей КПРФ. Позже было подано и обращение в УМВД – в нем горизбирком просит провести по этим инцидентам проверку.

Один из тех, о ком говорится в этих сообщениях – кандидат от КПРФ Геннадий Сидоров. Он входил в партийный список, с которым КПРФ шла на выборы в Севастополе. В беседе с ForPost Сидоров подтвердил, что «на отдельных участках отдельным членам комиссий» им были выданы выдержки из Уголовного кодекса. Однако никакой помехи ходу выборов, по его словам, это не создавало.

«Это был лист формата А4 с выжимкой уголовных статей УК РФ 142 ч.1 и 142 ч.2: в августе было небольшое обновление в УК РФ по ответственности за нарушения выборного законодательства. Ничего, кроме закона!», – подчеркнул Сидоров.

Будут ли иметь какие-то последствия как заявление, поданное Севгоризбиркомом в полицию, так и заявление Геннадия Зюганова о недостоверных результатах голосования, покажет время. Сам Зюганов надеется, что президент во всем разберется.

Ольга Смирнова
Печать
В Прикамье выбрали самую финансово грамотную семью23:00Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35Путин наградил руководителя пермского управления Роскадастра20:59В Тюменской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»20:48В Приморском крае подвели итоги семейного фестиваля ГТО20:42В Чечне начались мероприятия к 75-летию Ахмата Кадырова20:31Названо место решающих боев за Донбасс20:19В Ингушетии стартовал четвёртый модуль кадровой программы «Путь героя»20:03Жители Приморского края активно голосуют за объекты благоустройства19:41СПЧ подготовил аналитику по фиктивной занятости инвалидов19:21Хинштейн подвёл итоги встречи с жителями курского приграничья18:47Кто может возглавить Великобританию уже этой осенью18:23Перманентный политический кризис будет усиливаться18:14Онлайн-игры можно рассматривать как часть «метавселенной»17:32Нужно кардинальное решение проблемы с украинскими БПЛА17:02Фактологическая огласка в соцсетях может ускорять политические процессы16:4720 сентября выборы пройдут в 400 ростовских муниципалитетах16:35Владимир Путин встретился с президентом Южной Осетии16:19В ЦИК разъяснили правила выдвижения кандидатов в Госдуму16:05Фадеев - о статьях Конституции, которые размывает цифровизация15:52Кабмин балансирует между политическим давлением и реалиями экономики15:38Первое пленарное заседание IX состава ОП РФ состоится 23 июня15:26Глава минцифры Мурманской области покинула пост15:13ЕР после праймериз ожидаемо удерживает позиции и даже прирастает15:02В Кремле прокомментировали угрозы Зеленского в адрес Белоруссии14:38Без понимания психологии в политике делать нечего14:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930