Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 11:36

Геннадий Зюганов раскритиковал выборы в Севастополе

Фото с сайта:
dzen.ru
Пресс-конференция с участием руководителей КПРФ состоялась 9 сентября на площадке информагентства ТАСС. Геннадий Зюганов, выступивший первым, заявил о применении на прошедших выборах грязных технологий, «сформированных в лихие 90-е», и о том, что контроль за ходом голосования не был организован на должном уровне. Особого внимания лидера КПРФ удостоился Севастополь.

«Единая Россия» гнет через колено всю страну, не сообразуясь ни с чем. Элементарного контроля нет за ходом выборов – сидят и пишут результат. Спрашиваю, откуда – никто толком не скажет. Мы сражались в Крыму, мы дрались за Крым и за Севастополь. Сидят – 5 % тебе, и пошло подальше. Это абсолютно нечестная работа, и эта работа не сплачивает людей», – сказал он.

Президент, подчеркнул Зюганов, с представителями партий общается регулярно. А вот с некоторыми регионами никакого контакта нет.

«Я вчера в Севастополь 10 раз звонил, пока он трубку поднял. У меня там отец сражался, а он опять нам 5% нарисовал. На самом деле не так», – возмущенно рассказал глава КПРФ.

Имя или должность человека, которому он пытался дозвониться, упомянуты не были. Остается лишь строить догадки.

Напомним: на выборах в Заксобрание третьего созыва региональное отделение партии в Севастополе получило 5,79% голосов избирателей и сможет провести в парламент только одного депутата. При голосовании по всем одномандатным избирательным округам победу одержали представители «Единой России». Кто именно из единороссов прошел в Заксобрание по партийному списку, стало известно сегодня, 10 сентября.

Как вчера сообщал ForPost, 8 сентября Севастопольская городская избирательная комиссия уведомила Центризбирком о двух инцидентах с участием представителей КПРФ. Позже было подано и обращение в УМВД – в нем горизбирком просит провести по этим инцидентам проверку.

Один из тех, о ком говорится в этих сообщениях – кандидат от КПРФ Геннадий Сидоров. Он входил в партийный список, с которым КПРФ шла на выборы в Севастополе. В беседе с ForPost Сидоров подтвердил, что «на отдельных участках отдельным членам комиссий» им были выданы выдержки из Уголовного кодекса. Однако никакой помехи ходу выборов, по его словам, это не создавало.

«Это был лист формата А4 с выжимкой уголовных статей УК РФ 142 ч.1 и 142 ч.2: в августе было небольшое обновление в УК РФ по ответственности за нарушения выборного законодательства. Ничего, кроме закона!», – подчеркнул Сидоров.

Будут ли иметь какие-то последствия как заявление, поданное Севгоризбиркомом в полицию, так и заявление Геннадия Зюганова о недостоверных результатах голосования, покажет время. Сам Зюганов надеется, что президент во всем разберется.

Ольга Смирнова
Печать
Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29Детский телефон доверия Приморского края принял более 11 тысяч звонков18:23Лантратова обратилась в ООН после удара ВСУ по автобусу в Белгороде18:10«Народный контроль» выявил нарушения в Кораблинской поликлинике18:01Власти и бизнес объединили усилия для развития инфраструктуры в Первоуральске17:27Президентская вертикаль в Казахстане оформлена окончательно17:01Минстрой Белгородской области возглавил Максим Канищев16:58Госдума поддержала законопроект о развитии ИИ в России16:44Ле Пен сохранит право на участие в выборах президента Франции16:29Изменение политического ландшафта16:14МВД передали часть полномочий Минтруда по вопросам мигрантов15:59Технологии без смысла – деньги на ветер15:57Владимир Путин встретился с главой Российского экспортного центра15:46Домашнее задание - важная часть обучения и воспитания15:29Новая конституция Казахстана позволит Токаеву пойти на новый срок15:16В Иркутской области назначили нового главу минимущества15:06Иллюзия разума14:58Восстановление здоровья ветеранов СВО – вопрос уважения к их подвигу14:53В парламент Алжира прошли 22 политические партии14:48Министр экономики Молдавии возглавил правительство республики14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031