Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 11:36

Геннадий Зюганов раскритиковал выборы в Севастополе

Фото с сайта:
dzen.ru
Пресс-конференция с участием руководителей КПРФ состоялась 9 сентября на площадке информагентства ТАСС. Геннадий Зюганов, выступивший первым, заявил о применении на прошедших выборах грязных технологий, «сформированных в лихие 90-е», и о том, что контроль за ходом голосования не был организован на должном уровне. Особого внимания лидера КПРФ удостоился Севастополь.

«Единая Россия» гнет через колено всю страну, не сообразуясь ни с чем. Элементарного контроля нет за ходом выборов – сидят и пишут результат. Спрашиваю, откуда – никто толком не скажет. Мы сражались в Крыму, мы дрались за Крым и за Севастополь. Сидят – 5 % тебе, и пошло подальше. Это абсолютно нечестная работа, и эта работа не сплачивает людей», – сказал он.

Президент, подчеркнул Зюганов, с представителями партий общается регулярно. А вот с некоторыми регионами никакого контакта нет.

«Я вчера в Севастополь 10 раз звонил, пока он трубку поднял. У меня там отец сражался, а он опять нам 5% нарисовал. На самом деле не так», – возмущенно рассказал глава КПРФ.

Имя или должность человека, которому он пытался дозвониться, упомянуты не были. Остается лишь строить догадки.

Напомним: на выборах в Заксобрание третьего созыва региональное отделение партии в Севастополе получило 5,79% голосов избирателей и сможет провести в парламент только одного депутата. При голосовании по всем одномандатным избирательным округам победу одержали представители «Единой России». Кто именно из единороссов прошел в Заксобрание по партийному списку, стало известно сегодня, 10 сентября.

Как вчера сообщал ForPost, 8 сентября Севастопольская городская избирательная комиссия уведомила Центризбирком о двух инцидентах с участием представителей КПРФ. Позже было подано и обращение в УМВД – в нем горизбирком просит провести по этим инцидентам проверку.

Один из тех, о ком говорится в этих сообщениях – кандидат от КПРФ Геннадий Сидоров. Он входил в партийный список, с которым КПРФ шла на выборы в Севастополе. В беседе с ForPost Сидоров подтвердил, что «на отдельных участках отдельным членам комиссий» им были выданы выдержки из Уголовного кодекса. Однако никакой помехи ходу выборов, по его словам, это не создавало.

«Это был лист формата А4 с выжимкой уголовных статей УК РФ 142 ч.1 и 142 ч.2: в августе было небольшое обновление в УК РФ по ответственности за нарушения выборного законодательства. Ничего, кроме закона!», – подчеркнул Сидоров.

Будут ли иметь какие-то последствия как заявление, поданное Севгоризбиркомом в полицию, так и заявление Геннадия Зюганова о недостоверных результатах голосования, покажет время. Сам Зюганов надеется, что президент во всем разберется.

Ольга Смирнова
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930