Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 11:36

Геннадий Зюганов раскритиковал выборы в Севастополе

Фото с сайта:
dzen.ru
Пресс-конференция с участием руководителей КПРФ состоялась 9 сентября на площадке информагентства ТАСС. Геннадий Зюганов, выступивший первым, заявил о применении на прошедших выборах грязных технологий, «сформированных в лихие 90-е», и о том, что контроль за ходом голосования не был организован на должном уровне. Особого внимания лидера КПРФ удостоился Севастополь.

«Единая Россия» гнет через колено всю страну, не сообразуясь ни с чем. Элементарного контроля нет за ходом выборов – сидят и пишут результат. Спрашиваю, откуда – никто толком не скажет. Мы сражались в Крыму, мы дрались за Крым и за Севастополь. Сидят – 5 % тебе, и пошло подальше. Это абсолютно нечестная работа, и эта работа не сплачивает людей», – сказал он.

Президент, подчеркнул Зюганов, с представителями партий общается регулярно. А вот с некоторыми регионами никакого контакта нет.

«Я вчера в Севастополь 10 раз звонил, пока он трубку поднял. У меня там отец сражался, а он опять нам 5% нарисовал. На самом деле не так», – возмущенно рассказал глава КПРФ.

Имя или должность человека, которому он пытался дозвониться, упомянуты не были. Остается лишь строить догадки.

Напомним: на выборах в Заксобрание третьего созыва региональное отделение партии в Севастополе получило 5,79% голосов избирателей и сможет провести в парламент только одного депутата. При голосовании по всем одномандатным избирательным округам победу одержали представители «Единой России». Кто именно из единороссов прошел в Заксобрание по партийному списку, стало известно сегодня, 10 сентября.

Как вчера сообщал ForPost, 8 сентября Севастопольская городская избирательная комиссия уведомила Центризбирком о двух инцидентах с участием представителей КПРФ. Позже было подано и обращение в УМВД – в нем горизбирком просит провести по этим инцидентам проверку.

Один из тех, о ком говорится в этих сообщениях – кандидат от КПРФ Геннадий Сидоров. Он входил в партийный список, с которым КПРФ шла на выборы в Севастополе. В беседе с ForPost Сидоров подтвердил, что «на отдельных участках отдельным членам комиссий» им были выданы выдержки из Уголовного кодекса. Однако никакой помехи ходу выборов, по его словам, это не создавало.

«Это был лист формата А4 с выжимкой уголовных статей УК РФ 142 ч.1 и 142 ч.2: в августе было небольшое обновление в УК РФ по ответственности за нарушения выборного законодательства. Ничего, кроме закона!», – подчеркнул Сидоров.

Будут ли иметь какие-то последствия как заявление, поданное Севгоризбиркомом в полицию, так и заявление Геннадия Зюганова о недостоверных результатах голосования, покажет время. Сам Зюганов надеется, что президент во всем разберется.

Ольга Смирнова
Печать
Мэр Новосибирска назвал прекрасными результаты сдачи ЕГЭ12:49Готовность ЖКХ Волгоградской области к отопительному сезону составляет 23%12:40RT назвал иноагентов, чье имущество могут арестовать осенью12:23Шуваев подал документы для участия в выборах главы Белгородчины12:22Губернаторы СФО как «паровозы»: кампания ответственности12:17Дмитрий Демешин: Людям решать, как будут выглядеть их города12:14Прибалтика – территория с имитацией государств11:57Колледжи Приморья обеспечивают профессионалами энергетику края11:45Глава МЧС прибыл в Петербург на совещание спасательных служб ОДКБ11:36Некоторых россиян обяжут декларировать доходы семей11:16В ЕС обсуждают полный запрет на выдачу россиянам турвиз11:02Жертвами атак ВСУ за неделю стали 42 мирных жителя10:48В Севастополе возобновил работу Штаб общественного наблюдения10:36Лавров продолжит работать министром в ходе предвыборной кампании10:23Денис Пушилин назначил нового детского омбудсмена ДНР10:11Вперед в григорианскую Англию10:03Политическая цель украинских ударов10:02Избрана новая глава Соболевского МО Камчатского края09:53Чукотка в третий раз стала победителем конкурса «Регион добрых дел»09:43Цыденов представил Народному Хуралу Бурятии ежегодный отчет правительства09:33В Казани проходит чемпионат «Абилимпикс» среди ветеранов СВО09:21Андрей Гончаров избран главой Елизовского МО09:09ЛДПР выдвинула кандидата в губернаторы Ульяновской области08:55Травников возглавил новосибирской список ЕР на выборах в Госдуму08:44Станислав Наумов пойдет в Госдуму самовыдвиженцем08:32Медведев поддержал кандидатуру Шуваева на пост секретаря РО ЕР08:20На президентских выборах в Перу определился победитель08:05Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930