Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 11:36

Геннадий Зюганов раскритиковал выборы в Севастополе

Фото с сайта:
dzen.ru
Пресс-конференция с участием руководителей КПРФ состоялась 9 сентября на площадке информагентства ТАСС. Геннадий Зюганов, выступивший первым, заявил о применении на прошедших выборах грязных технологий, «сформированных в лихие 90-е», и о том, что контроль за ходом голосования не был организован на должном уровне. Особого внимания лидера КПРФ удостоился Севастополь.

«Единая Россия» гнет через колено всю страну, не сообразуясь ни с чем. Элементарного контроля нет за ходом выборов – сидят и пишут результат. Спрашиваю, откуда – никто толком не скажет. Мы сражались в Крыму, мы дрались за Крым и за Севастополь. Сидят – 5 % тебе, и пошло подальше. Это абсолютно нечестная работа, и эта работа не сплачивает людей», – сказал он.

Президент, подчеркнул Зюганов, с представителями партий общается регулярно. А вот с некоторыми регионами никакого контакта нет.

«Я вчера в Севастополь 10 раз звонил, пока он трубку поднял. У меня там отец сражался, а он опять нам 5% нарисовал. На самом деле не так», – возмущенно рассказал глава КПРФ.

Имя или должность человека, которому он пытался дозвониться, упомянуты не были. Остается лишь строить догадки.

Напомним: на выборах в Заксобрание третьего созыва региональное отделение партии в Севастополе получило 5,79% голосов избирателей и сможет провести в парламент только одного депутата. При голосовании по всем одномандатным избирательным округам победу одержали представители «Единой России». Кто именно из единороссов прошел в Заксобрание по партийному списку, стало известно сегодня, 10 сентября.

Как вчера сообщал ForPost, 8 сентября Севастопольская городская избирательная комиссия уведомила Центризбирком о двух инцидентах с участием представителей КПРФ. Позже было подано и обращение в УМВД – в нем горизбирком просит провести по этим инцидентам проверку.

Один из тех, о ком говорится в этих сообщениях – кандидат от КПРФ Геннадий Сидоров. Он входил в партийный список, с которым КПРФ шла на выборы в Севастополе. В беседе с ForPost Сидоров подтвердил, что «на отдельных участках отдельным членам комиссий» им были выданы выдержки из Уголовного кодекса. Однако никакой помехи ходу выборов, по его словам, это не создавало.

«Это был лист формата А4 с выжимкой уголовных статей УК РФ 142 ч.1 и 142 ч.2: в августе было небольшое обновление в УК РФ по ответственности за нарушения выборного законодательства. Ничего, кроме закона!», – подчеркнул Сидоров.

Будут ли иметь какие-то последствия как заявление, поданное Севгоризбиркомом в полицию, так и заявление Геннадия Зюганова о недостоверных результатах голосования, покажет время. Сам Зюганов надеется, что президент во всем разберется.

Ольга Смирнова
Печать
В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27Нужен четкий план как обеспечить страну квалифицированными кадрами16:59Опубликована программа Российско-китайского форума в Хабаровске16:48ЕР утвердила региональную народную программу в Тюменской области16:37Правительство поддержит предпринимателей, пострадавших от атак ВСУ16:27Общественное наблюдение – это вопрос доверия к государственным институтам16:15Хакасия запретит использование беспилотников с 29 августа16:06Более 70% депутатов Госдумы намерены переизбраться15:50Главный вопрос голосования в ООН: кто против?15:38ЕДГ-2026: для голосования за рубежом напечатано 75400 бюллетеней15:28Общественное наблюдение – важнейший механизм обеспечения законности выборов15:14Путин обсудил с Алихановым ситуацию в промышленности14:59Компенсации Ozon – далеко не всем и не в полном объеме14:45Сергей Миронов не примет участия в дебатах из-за травмы14:34186 участников СВО зарегистрированы кандидатами в Госдуму14:20В Бурятии прошли подготовку 2500 общественных наблюдателей14:09«Новым людям» предложили дождаться окончания эксперимента13:57Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Сирии13:43СПЧ проверяет готовность Хабаровского края к выборам в Госдуму13:25Управленческие просчеты и недоработки играют большую роль13:13Демешин: Работа по защите территорий от воды ведется оперативно12:58Более 115 объектов строят в Северной Осетии за счет реализации нацпроектов12:44Мэрия отказала сталинистам в установке бюста вождя на Уралмаше12:36Минцифры запускает бесплатный курс по нейросетям для педагогов12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31