Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 10:03

На Чукотке обсудят сохранение языков КМНС и вызовы современности

Фото с сайта:
чукотка.рф
11 сентября, состоялось торжественное открытие научно-практической конференция «Родной язык и вызовы современного мира» в рамках провидения IV Окружного фестиваля родных языков.

Конференция продлится два дня и объединит на своей площадке научных деятелей, общественников, учителей и знатоков эскимосского языка.

По поручению Губернатора Чукотки Владислава Кузнецова на торжественном мероприятии открытия конференции правительственными наградами были отмечены представители профильных общественных организаций и хранители национальных языков.

«Поздравляю всех, кто получил награды. Спасибо за работу по сохранению культурного наследия округа. Для того, чтобы языки оставались актуальными, живыми и развивались, важен вклад каждого», – отметил в своем телеграм канале Глава округа.

Научные доклады, практические семинары и открытые дискуссии, запланированные в рамках конференции, позволят обменяться идеями, опытом и наработками, а также найти новые пути для сохранения и популяризации родного языка.

Фестиваль организован общественной организацией эскимосов «Инуитский приполярный совет Чукотка». Общественники издают книги, проводят курсы по обучению эскимосскому языку, работают над культурно-образовательными проектами.
Печать
В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930