Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 10:03

На Чукотке обсудят сохранение языков КМНС и вызовы современности

Фото с сайта:
чукотка.рф
11 сентября, состоялось торжественное открытие научно-практической конференция «Родной язык и вызовы современного мира» в рамках провидения IV Окружного фестиваля родных языков.

Конференция продлится два дня и объединит на своей площадке научных деятелей, общественников, учителей и знатоков эскимосского языка.

По поручению Губернатора Чукотки Владислава Кузнецова на торжественном мероприятии открытия конференции правительственными наградами были отмечены представители профильных общественных организаций и хранители национальных языков.

«Поздравляю всех, кто получил награды. Спасибо за работу по сохранению культурного наследия округа. Для того, чтобы языки оставались актуальными, живыми и развивались, важен вклад каждого», – отметил в своем телеграм канале Глава округа.

Научные доклады, практические семинары и открытые дискуссии, запланированные в рамках конференции, позволят обменяться идеями, опытом и наработками, а также найти новые пути для сохранения и популяризации родного языка.

Фестиваль организован общественной организацией эскимосов «Инуитский приполярный совет Чукотка». Общественники издают книги, проводят курсы по обучению эскимосскому языку, работают над культурно-образовательными проектами.
Печать
Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728