Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 22:45

В Приангарье планируют ввести новые льготы для ветеранов СВО

Фото с сайта:
irzs.ru
Льготы при посещении спортивных объектов планируют предоставить в Иркутской области ветеранам боевых действий и членам семей погибших участников специальной военной операции. Соответствующие изменения в закон «О физической культуре и спорте в Иркутской области» обсуждались сегодня на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству под председательством Дмитрия Мясникова.

Как пояснил министр спорта региона Павел Богатырев, действие законопроекта направлено на расширение категорий граждан, которые смогут посещать областные спортивные объекты на льготных условиях. Вместе с тем, при обсуждении корректировок участники заседания предложили рассмотреть возможность предоставлять такие льготы падчерицам и пасынкам погибших участников СВО. Законопроект рекомендован к принятию на сессии ЗС в первом чтении с продолжением работы над ним во втором чтении.

Также на сентябрьской сессии будут рассматриваться изменения в законы, действующие в сфере образования. Как пояснила заместитель министра образования Иркутской области Татьяна Николашкина, необходимость внесения корректировок в закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по обеспечению бесплатным двухразовым питанием детей-инвалидов» связана с объединением поселений и созданием Чунского и Усть-Илимского муниципальных округов. А изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» позволят уточнить категории студентов, имеющих право на бесплатное питание, и дадут возможность установить денежную компенсацию на приобретение одежды и обуви для студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого, парламентарии рассмотрели исполнение поручений из послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ в сфере охраны памятников культурного наследия. В частности, речь шла о предоставлении льготных кредитов на реставрацию исторических зданий. Работы планируется провести на нескольких объектах, в числе которых здание гостиницы «Амурское подворье» в Иркутске, башня Бельского острога в Черемховском районе и другие. Участники заседания подчеркнули, что особое внимание необходимо уделять сохранению памятников деревянного зодчества.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031