Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 22:45

В Приангарье планируют ввести новые льготы для ветеранов СВО

Фото с сайта:
irzs.ru
Льготы при посещении спортивных объектов планируют предоставить в Иркутской области ветеранам боевых действий и членам семей погибших участников специальной военной операции. Соответствующие изменения в закон «О физической культуре и спорте в Иркутской области» обсуждались сегодня на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству под председательством Дмитрия Мясникова.

Как пояснил министр спорта региона Павел Богатырев, действие законопроекта направлено на расширение категорий граждан, которые смогут посещать областные спортивные объекты на льготных условиях. Вместе с тем, при обсуждении корректировок участники заседания предложили рассмотреть возможность предоставлять такие льготы падчерицам и пасынкам погибших участников СВО. Законопроект рекомендован к принятию на сессии ЗС в первом чтении с продолжением работы над ним во втором чтении.

Также на сентябрьской сессии будут рассматриваться изменения в законы, действующие в сфере образования. Как пояснила заместитель министра образования Иркутской области Татьяна Николашкина, необходимость внесения корректировок в закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по обеспечению бесплатным двухразовым питанием детей-инвалидов» связана с объединением поселений и созданием Чунского и Усть-Илимского муниципальных округов. А изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» позволят уточнить категории студентов, имеющих право на бесплатное питание, и дадут возможность установить денежную компенсацию на приобретение одежды и обуви для студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого, парламентарии рассмотрели исполнение поручений из послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ в сфере охраны памятников культурного наследия. В частности, речь шла о предоставлении льготных кредитов на реставрацию исторических зданий. Работы планируется провести на нескольких объектах, в числе которых здание гостиницы «Амурское подворье» в Иркутске, башня Бельского острога в Черемховском районе и другие. Участники заседания подчеркнули, что особое внимание необходимо уделять сохранению памятников деревянного зодчества.
Печать
В Приморье продолжится модернизация большой энергетики12:55В Нижнем Новгороде прошло заседание Горсовета родителей12:47США – в ожидании глобального кризиса12:46Слюсарь и Мантуров передали технику бойцам СВО12:39Женщины-мигранты не смогут претендовать на пособия по беременности12:29Кадыров впервые прокомментировал слухи об аварии с сыном12:21В Рязанской области стартовал прием заявок на конкурс Движения Первых12:11Лидеры здравоохранения научатся разрабатывать стратегии развития регионов12:07Олег Кожемяко провёл рабочую встречу с Генконсулом Вьетнама во Владивостоке11:56Татьяна Гензе избрана председателем президиума Совета ОП РФ11:50Одесса станет российской: почему этот вопрос уже фактически решен11:33Глава ЯНАО предложил помощь жителям Белгорода11:20Хинштейн подверг резкой критике Маслова за плохую уборку снега в Курске11:08Число визитов иностранцев в Россию за год сократилось11:03PR-битва корпораций: гениальный ход или фейк?10:55Финалисты проекта «Герои Кубани» уже работают в госструктурах10:53В 2025 году из-за утраты доверия были уволены 953 госслужащих10:42ЛДПР: предвыборные предложения в сфере экономики10:37«Мир к весне» остается в сфере дипломатических пожеланий10:32В Свердловской области выбрали главу Екатеринбурга10:23Экспансия социального оптимизма начинается с Москвы10:22Валерий Жуков возглавил правительство Еврейской АО10:10«Герои Камчатки» изучили специфику работы общественных организаций10:03Что предлагают кандидаты на пост мэра Екатеринбурга09:53Хорхе Родригес: В ближайший период времени выборов не будет09:43В Иркутской области стартовал День молодого избирателя09:31На Ставрополье прошел межрегиональный форум ветеранов СВО09:20За неделю от ударов ВСУ пострадали 127 мирных жителей09:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728