Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 18:14

На Сахалине стартовал форум «Молодой специалист — строитель будущего»

Автор:
Пресс-служба Минстроя Сахалина
В Сахалинской области дали старт форуму "Молодой специалист — строитель будущего" (16+) для школьников, студентов, преподавателей и работодателей. Двухдневное мероприятие уже провели в 16 регионах России и теперь Форум проходит в Сахалинской области. Организаторами мероприятия выступают Минстрой России, ФАУ "РосКапСтрой", ППК "Военно-строительная компания" и АО "Нацпроектстрой", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства строительства Сахалинской области.

Данный форум направлен на вовлечение ребят в строительную отрасль и сферу ЖКХ, а также на формирование высококвалифицированного отраслевого кадрового резерва. Общее число участников первого дня 630 человек: 450 студентов, 120 школьников и 45 преподавателей.

Организаторы провели круглые столы и интерактивные сессии, поговорили с педагогами о новых инструментах профориентационной работы. В рамках форума студенты обсудили перспективы пути развития в инфраструктурном строительстве, узнали об особенностях строительства удаленных объектов и о развитии туристской инфраструктуры в малых городах, что так актуально для островного региона.

Для представителей компаний-работодателей были предусмотрены круглые столы на не менее актуальные темы — руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич поделилась механизмами развития региона и лучшими практиками по работе с молодежью.

— Кому-то это мероприятие позволит определиться с профессией, кому-то — окончательно определиться с выбором понять, что строительство и ЖКХ — перспективные направления для Сахалинской области. Безусловно, эти ребята будут востребованными кадрами на наших строительных объектах, а их знания и умения помогут сделать вклад в развитие региона. С учетом количества объектов в Сахалинской области, я уверенно могу сказать, что востребованы все без исключения специальности строительного направления, — прокомментировал мероприятие министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Стоит отметить важность подобных профориентационных мероприятий в жизни молодежи. Будущие специалисты имеют возможность выбрать организацию для прохождения практики и последующего трудоустройства. Неоспорима польза форума и для работодателей: они, в свою очередь, получают возможность напрямую "зарезервировать" ценные кадры.

— Наша главная цель — это восполнить дефицит кадров, которые на сегодняшний день есть, и вовлечь в строительство как можно больше молодых, перспективных ребят. Такая созидательная и быстро развивающаяся сфера не может существовать без молодежи, потому что их мышление, их энтузиазм и решительность всегда способствуют внедрению инноваций. В рамках форума мы вручаем ребятам сертификаты на стажировку и практику на отраслевых предприятиях, а на второй день форума ребята посещают строительные объекты. Именно это взаимодействие первого и второго дней дает ощутимый эффект, — рассказала руководитель Центра компетенций Минстроя России Ирина Минина.

Сегодня строительный комплекс предлагает большое количество вакансий начинающим специалистам, прокладывая им путь в успешную карьеру. На ярмарке вакансий, проведенной в рамках форума, девять строительных компаний региона представили свои стенды и обменялись контактами со студентами региональных профильных учебных заведений.

— Меня с детства, еще с момента обучения в школе, интересовало моделирование пространств, в том числе жилых домов, дизайн интерьера, проектирование, поэтому я решила пойти в строительство. Я считаю, что эта отрасль очень интересная, так как строительство — это не только заливка бетона, это многоуровневая отрасль. Как я и ожидала, на форуме нас познакомили со спикерами, которые могут помочь сориентироваться, а также с организациями, где мы можем пройти практику и впоследствии трудоустроиться. Я уже выбрала для себя наиболее подходящий вариант, получила контакты работодателя, составила анкету и планирую в будущем попробовать себя именно там, — поделилась участница форума, студентка третьего курса по направлению "Промышленное и гражданское строительство" в Техническом нефтегазовом институте СахГУ Милена Дашкова.

Второй день будет посвящен практической части форума — ребят ждет экскурсия по шести интересным объектам Южно-Сахалинска. Участники посетят стройплощадки Научно-образовательного центра и студгородка "Сахалинтех", Уюн-парка, Легкоатлетического манежа, а также познакомятся с уже завершенными Центром водных видов спорта "Волна" и уникальным госпиталем Восточного военного округа.
Печать
В Чебоксарах стоимость уборки снега внесут в платежки ЖКХ17:42Креативщики представили образ будущей киноиндустрии Приморского края17:32В Госдуме обсудили новые угрозы традиционным ценностям17:24Цифровой суверенитет России перестал быть лозунгом17:22На благо людям и стране17:17Экс-мэру Череповца передали мандат в заксобрании Вологодчины17:07Губернаторы, похоже, не верят в собственные бравурные отчеты16:56Разворот к доверию приносит стратегический выигрыш16:45Как вернуть подросткам интерес к физкультуре и спорту?16:33Свидетельство тупиковости жилищной политики в России16:18Бюджет Камчатского края увеличен на 12,1 млрд рублей16:02К 90-летию Кировской области запланировано 800 мероприятий15:51Социальная архитектура - самая популярная номинация Премии Воротникова15:35В Госдуме указали Мишустину на необоснованный рост тарифов ЖКХ15:19В Нижегородской области появится вице-премьер по вопросам СВО15:08Якутского парламентария призвали проверить на сепаратизм14:56Спутники для радарной съемки сквозь облака14:45Китч-прогресс захватывает общественное пространство14:34Народная программа «Единой России» - классика политтехнологий14:19В Саратовской облдуме сменился руководитель фракции ЕР14:05Ашманов предрек утечки из федерального регистра пациентов13:53В Госдуме проходит ежегодный отчет правительства РФ13:39ЦИК утвердил новое Положение о системе регистрации избирателей13:26Трамп запустил избирательную кампанию республиканцев13:13Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату ГД на 10 млрд рублей12:58Россиянки назвали «антирейтинг» подарков к 8 Марта12:52В Приморье расширяют возможности комплексной реабилитации для детей12:46Билл Гейтс извинился за связи с педофилом Джеффри Эпштейном12:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728