Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 18:14

На Сахалине стартовал форум «Молодой специалист — строитель будущего»

Автор:
Пресс-служба Минстроя Сахалина
В Сахалинской области дали старт форуму "Молодой специалист — строитель будущего" (16+) для школьников, студентов, преподавателей и работодателей. Двухдневное мероприятие уже провели в 16 регионах России и теперь Форум проходит в Сахалинской области. Организаторами мероприятия выступают Минстрой России, ФАУ "РосКапСтрой", ППК "Военно-строительная компания" и АО "Нацпроектстрой", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства строительства Сахалинской области.

Данный форум направлен на вовлечение ребят в строительную отрасль и сферу ЖКХ, а также на формирование высококвалифицированного отраслевого кадрового резерва. Общее число участников первого дня 630 человек: 450 студентов, 120 школьников и 45 преподавателей.

Организаторы провели круглые столы и интерактивные сессии, поговорили с педагогами о новых инструментах профориентационной работы. В рамках форума студенты обсудили перспективы пути развития в инфраструктурном строительстве, узнали об особенностях строительства удаленных объектов и о развитии туристской инфраструктуры в малых городах, что так актуально для островного региона.

Для представителей компаний-работодателей были предусмотрены круглые столы на не менее актуальные темы — руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич поделилась механизмами развития региона и лучшими практиками по работе с молодежью.

— Кому-то это мероприятие позволит определиться с профессией, кому-то — окончательно определиться с выбором понять, что строительство и ЖКХ — перспективные направления для Сахалинской области. Безусловно, эти ребята будут востребованными кадрами на наших строительных объектах, а их знания и умения помогут сделать вклад в развитие региона. С учетом количества объектов в Сахалинской области, я уверенно могу сказать, что востребованы все без исключения специальности строительного направления, — прокомментировал мероприятие министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Стоит отметить важность подобных профориентационных мероприятий в жизни молодежи. Будущие специалисты имеют возможность выбрать организацию для прохождения практики и последующего трудоустройства. Неоспорима польза форума и для работодателей: они, в свою очередь, получают возможность напрямую "зарезервировать" ценные кадры.

— Наша главная цель — это восполнить дефицит кадров, которые на сегодняшний день есть, и вовлечь в строительство как можно больше молодых, перспективных ребят. Такая созидательная и быстро развивающаяся сфера не может существовать без молодежи, потому что их мышление, их энтузиазм и решительность всегда способствуют внедрению инноваций. В рамках форума мы вручаем ребятам сертификаты на стажировку и практику на отраслевых предприятиях, а на второй день форума ребята посещают строительные объекты. Именно это взаимодействие первого и второго дней дает ощутимый эффект, — рассказала руководитель Центра компетенций Минстроя России Ирина Минина.

Сегодня строительный комплекс предлагает большое количество вакансий начинающим специалистам, прокладывая им путь в успешную карьеру. На ярмарке вакансий, проведенной в рамках форума, девять строительных компаний региона представили свои стенды и обменялись контактами со студентами региональных профильных учебных заведений.

— Меня с детства, еще с момента обучения в школе, интересовало моделирование пространств, в том числе жилых домов, дизайн интерьера, проектирование, поэтому я решила пойти в строительство. Я считаю, что эта отрасль очень интересная, так как строительство — это не только заливка бетона, это многоуровневая отрасль. Как я и ожидала, на форуме нас познакомили со спикерами, которые могут помочь сориентироваться, а также с организациями, где мы можем пройти практику и впоследствии трудоустроиться. Я уже выбрала для себя наиболее подходящий вариант, получила контакты работодателя, составила анкету и планирую в будущем попробовать себя именно там, — поделилась участница форума, студентка третьего курса по направлению "Промышленное и гражданское строительство" в Техническом нефтегазовом институте СахГУ Милена Дашкова.

Второй день будет посвящен практической части форума — ребят ждет экскурсия по шести интересным объектам Южно-Сахалинска. Участники посетят стройплощадки Научно-образовательного центра и студгородка "Сахалинтех", Уюн-парка, Легкоатлетического манежа, а также познакомятся с уже завершенными Центром водных видов спорта "Волна" и уникальным госпиталем Восточного военного округа.
Печать
Путин: Нужно исключить внешнее вмешательство в думские выборы16:50С 1 марта сайты госорганов станут доступны для незрячих16:39Мэр Саратова станет вице-губернатором региона16:25Хабиров обсудил сотрудничество с послом Таджикистана в России16:12Кировский губернатор объявил о перестановках в правительстве15:54Михаил Орлов уходит с поста саратовского вице-губернатора15:40ИИ – явление модное, трендовое и отчасти перегретое15:23Медведев: Передача ядерного оружия Киеву радикально меняет ситуацию15:18Экс-мэр Вологды Андрей Накрошаев возглавил Череповец15:01Госдума обратится к парламентам Франции и Англии14:48Если завтра наступит перемирие, что будут делать наши враги?14:45Снижение манипуляций или новые споры о пределах допустимого?14:26Против главы округа в Чувашии возбудили уголовное дело14:22Евразийские коммуникации 2025–2026 г.г.14:09Мишустин встретился с Володиным перед отчетом в Госдуме14:07Франция и Великобритания намерены передать Киеву ядерное оружие13:51Правые вновь подняли вопрос о недоверии правительству Франции13:35Липецкий горсовет принял отставку мэра Романа Ченцова13:16Большинство жителей Нидерландов выразили недоверие новому правительству12:5743% россиян матерятся в сети, 55% против мата12:53Приморские спортсмены – на пьедестале международных турниров12:40Юрист: Закон о чипировании собак — это превышение полномочий регионов12:33Ямальские власти усиливают меры безопасности в школах12:22МИД РФ: Мерц запутался в нацистских ярлыках12:10Мантуров и Собянин запустили производство электромобилей11:58Губернатор Воробьев поблагодарил общественников и вручил награды11:48В Госдуме рассказали о плюсах медиации в разрешении конфликтов11:37Годовщина СВО: с чего, с кого и когда конкретно все началось11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728