Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 18:14

На Сахалине стартовал форум «Молодой специалист — строитель будущего»

Автор:
Пресс-служба Минстроя Сахалина
В Сахалинской области дали старт форуму "Молодой специалист — строитель будущего" (16+) для школьников, студентов, преподавателей и работодателей. Двухдневное мероприятие уже провели в 16 регионах России и теперь Форум проходит в Сахалинской области. Организаторами мероприятия выступают Минстрой России, ФАУ "РосКапСтрой", ППК "Военно-строительная компания" и АО "Нацпроектстрой", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства строительства Сахалинской области.

Данный форум направлен на вовлечение ребят в строительную отрасль и сферу ЖКХ, а также на формирование высококвалифицированного отраслевого кадрового резерва. Общее число участников первого дня 630 человек: 450 студентов, 120 школьников и 45 преподавателей.

Организаторы провели круглые столы и интерактивные сессии, поговорили с педагогами о новых инструментах профориентационной работы. В рамках форума студенты обсудили перспективы пути развития в инфраструктурном строительстве, узнали об особенностях строительства удаленных объектов и о развитии туристской инфраструктуры в малых городах, что так актуально для островного региона.

Для представителей компаний-работодателей были предусмотрены круглые столы на не менее актуальные темы — руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич поделилась механизмами развития региона и лучшими практиками по работе с молодежью.

— Кому-то это мероприятие позволит определиться с профессией, кому-то — окончательно определиться с выбором понять, что строительство и ЖКХ — перспективные направления для Сахалинской области. Безусловно, эти ребята будут востребованными кадрами на наших строительных объектах, а их знания и умения помогут сделать вклад в развитие региона. С учетом количества объектов в Сахалинской области, я уверенно могу сказать, что востребованы все без исключения специальности строительного направления, — прокомментировал мероприятие министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Стоит отметить важность подобных профориентационных мероприятий в жизни молодежи. Будущие специалисты имеют возможность выбрать организацию для прохождения практики и последующего трудоустройства. Неоспорима польза форума и для работодателей: они, в свою очередь, получают возможность напрямую "зарезервировать" ценные кадры.

— Наша главная цель — это восполнить дефицит кадров, которые на сегодняшний день есть, и вовлечь в строительство как можно больше молодых, перспективных ребят. Такая созидательная и быстро развивающаяся сфера не может существовать без молодежи, потому что их мышление, их энтузиазм и решительность всегда способствуют внедрению инноваций. В рамках форума мы вручаем ребятам сертификаты на стажировку и практику на отраслевых предприятиях, а на второй день форума ребята посещают строительные объекты. Именно это взаимодействие первого и второго дней дает ощутимый эффект, — рассказала руководитель Центра компетенций Минстроя России Ирина Минина.

Сегодня строительный комплекс предлагает большое количество вакансий начинающим специалистам, прокладывая им путь в успешную карьеру. На ярмарке вакансий, проведенной в рамках форума, девять строительных компаний региона представили свои стенды и обменялись контактами со студентами региональных профильных учебных заведений.

— Меня с детства, еще с момента обучения в школе, интересовало моделирование пространств, в том числе жилых домов, дизайн интерьера, проектирование, поэтому я решила пойти в строительство. Я считаю, что эта отрасль очень интересная, так как строительство — это не только заливка бетона, это многоуровневая отрасль. Как я и ожидала, на форуме нас познакомили со спикерами, которые могут помочь сориентироваться, а также с организациями, где мы можем пройти практику и впоследствии трудоустроиться. Я уже выбрала для себя наиболее подходящий вариант, получила контакты работодателя, составила анкету и планирую в будущем попробовать себя именно там, — поделилась участница форума, студентка третьего курса по направлению "Промышленное и гражданское строительство" в Техническом нефтегазовом институте СахГУ Милена Дашкова.

Второй день будет посвящен практической части форума — ребят ждет экскурсия по шести интересным объектам Южно-Сахалинска. Участники посетят стройплощадки Научно-образовательного центра и студгородка "Сахалинтех", Уюн-парка, Легкоатлетического манежа, а также познакомятся с уже завершенными Центром водных видов спорта "Волна" и уникальным госпиталем Восточного военного округа.
Печать
Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31