Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 18:14

Заявка Турции в БРИКС имеет важное стратегическое значение

Фото с сайта:
iStock
Заявка турецких властей на вступление в БРИКС служит важным символическим и стратегическим шагом на международной арене. Такое мнение высказали эксперты в комментарии телеканалу CNBC.

Как отметил аналитик консалтинговой компании Control Risks Джордж Дайсон, решение Анкары подать заявку в БРИКС соотносится с ее "более широким геополитическим курсом". "[Турция] позиционирует себя как независимого игрока в многополярном мире и даже как потенциальный новый центр силы", - сказал он.

"Это не означает, что Турция полностью отворачивается от Запада, но Турция хочет наладить как можно больше торговых связей и использовать их по своему усмотрению, не будучи связанной ориентацией на Запад. То, что демонстрирует Турция, определенно имеет символическое значение: она не ограничена западными связями", - добавил Дайсон.

В свою очередь, бывший помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии и экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза отметил, что президент Турции Тайип Эрдоган, вероятно, "руководствуется двумя факторами: обеспечением национальных интересов и желанием напугать Запад" путем обеспечения выгодных переговорных позиций.

Другие эксперты, опрошенные телеканалом, добавили, что все новые кандидаты на вступление в БРИКС, прежде всего, стремятся стать частью "сильного сплоченного [блока] развивающихся экономик и уменьшить зависимость от развитых экономик, включая США. В частности, они хотят отказаться от использования доллара во внешней торговле и построить многополярную международную систему.

2 сентября агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что власти Турции несколько месяцев назад подали заявку на вступление в БРИКС. Согласно сведениям агентства, вопрос расширения объединения может быть рассмотрен на саммите БРИКС в Казани 22-24 октября, куда приглашен турецкий президент. Позднее официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик сообщил, что Эрдоган неоднократно говорил о желании вступить в БРИКС, но конкретных решений по членству Турции в организации пока нет. 4 сентября помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что БРИКС будет рассматривать заявку Турции на полноформатное членство в альянсе.
Печать
В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23Установлена численность избирателей ЕАО на 1 января 2026 года09:12Йовери Мусевени победил на президентских выборах в Уганде09:01Хинштейн встретился с представителями управляющих советов школ региона08:49В ЕС готовят санкции против США в ответ на пошлины Трампа08:38В столице Камчатки вводят режим ручного регулирования движения08:28В Сирии объявили о заключении соглашения о перемирии с курдами08:19Выборы президента Португалии перейдут во второй тур08:04Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031