Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 17:09

Протестующие шахтеры и энергетики перекрыли центр Варшавы

Фото с сайта:
az.sputniknews.ru
Протестующие шахтеры и энергетики перекрыли центр Варшавы, требуя переговоров о будущем угольных шахт и повышения зарплат, передает корреспондент РИА Новости.

Профсоюзы энергетической компании Enei организовали акцию протеста перед зданием министерства государственных активов на улице Круча в центре польской столицы.

В протесте принимают участие несколько тысяч человек, в частности, работники шахты "Богданка", электростанций Козенице и Поланец, которые специально прибыли из Люблинского воеводства.

"Мы скорее выйдем из ЕС, чем закроем шахты", - написано на их плакатах.

Протестующие обеспокоены будущем угольного сектора в связи с планами Европейского союза переходить на экологически нейтральные источники энергии.

"Требуем немедленных переговоров о будущем угольных шахт и электростанций, которые попали под угрозу уничтожения из-за так называемой "зеленой трансформации", - говорится в заявлении организаторов.

Также протестующие шахтеры и энергетики требуют пересмотра системы оплаты труда и повышения заработных плат минимум на 15%.
Протесты у здания министерства государственных активов сопровождаются нарушением общественного порядка, протестующие взрывают петарды и зажигают файеры. Полицейские пытаются вступить в переговоры с организаторами протеста и пока не предпринимают активных действий. На место прибывают дополнительные силы правоохранителей.

Из-за протеста закрыто движение на улице Круча, Вспульна и других.
Печать
Глава Петербургской биржи нашел способ сделать экономику белой12:21Ветеран СВО и владелец автосервиса захотели стать курганскими депутатами12:16Прорабатывается соглашение о свободной торговле между Россией и Индией12:12В мэрию Перми начнут готовить со студенческой скамьи12:06Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам11:54Восстановление экосистем Персидского залива займет десятилетия11:50В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28Тюменские школьники могут стать юнкорами в «Отрядах мэра»11:18Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41Школьники из РФ за 5 лет завоевали 210 медалей на международных олимпиадах08:29Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики08:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031