Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 17:09

Протестующие шахтеры и энергетики перекрыли центр Варшавы

Фото с сайта:
az.sputniknews.ru
Протестующие шахтеры и энергетики перекрыли центр Варшавы, требуя переговоров о будущем угольных шахт и повышения зарплат, передает корреспондент РИА Новости.

Профсоюзы энергетической компании Enei организовали акцию протеста перед зданием министерства государственных активов на улице Круча в центре польской столицы.

В протесте принимают участие несколько тысяч человек, в частности, работники шахты "Богданка", электростанций Козенице и Поланец, которые специально прибыли из Люблинского воеводства.

"Мы скорее выйдем из ЕС, чем закроем шахты", - написано на их плакатах.

Протестующие обеспокоены будущем угольного сектора в связи с планами Европейского союза переходить на экологически нейтральные источники энергии.

"Требуем немедленных переговоров о будущем угольных шахт и электростанций, которые попали под угрозу уничтожения из-за так называемой "зеленой трансформации", - говорится в заявлении организаторов.

Также протестующие шахтеры и энергетики требуют пересмотра системы оплаты труда и повышения заработных плат минимум на 15%.
Протесты у здания министерства государственных активов сопровождаются нарушением общественного порядка, протестующие взрывают петарды и зажигают файеры. Полицейские пытаются вступить в переговоры с организаторами протеста и пока не предпринимают активных действий. На место прибывают дополнительные силы правоохранителей.

Из-за протеста закрыто движение на улице Круча, Вспульна и других.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031