Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 12:29

На форуме «Облачные города» представят сервисы из РФ для стран БРИКС

Автор:
Валерий Мельников/РИА Новости
В московском Зарядье 18–19 сентября пройдет форум БРИКС «Облачные города», где Россия и участники альянса соберутся обсудить технологии для городов и жителей, а также смогут обменяться опытом в их применении. В настоящее время существует несколько сервисов, которые Россия может предложить для экспорта: «Московский постамат», «Бери заряд!» и «Ростелеком».

«Московский постамат» можно найти в подъездах домов, на остановках общественного транспорта, в библиотеках, культурных центрах и других местах города. Услугами постаматов уже воспользовались около 170 тысяч раз, а выкупаемость заказов почти приблизилась к 95%. Эта услуга может быть особенно востребована в Бразилии, где рынок «доставки последней мили» до 2027 года будет увеличиваться на 12,81% в год, а также в Индии, где этот рынок растет на 21,5% ежегодно.

Сервис «Бери заряд!» позволяет арендовать внешние аккумуляторы в более чем 200 городах России. Команда проекта ориентировалась прежде всего на города-миллионники и благодаря франшизе смогла выйти на рынки Киргизии, Казахстана и Белоруссии.

Компания «Ростелеком» — один из лидеров цифровых сервисов. Количество пользователей оптического интернета превышает 12 млн человек, еще более 48 млн — абоненты мобильной связи. Также в портфеле компании есть интеллектуальные системы, которые могут поддерживать порядок на улицах, дорогах, в транспорте и общественных местах. Более 800 тысяч видеокамер установлено по стране, из которых 200 тысяч — в Москве. Дочерняя компания ГК «Солар» планирует в следующем году выйти в страны СНГ, на Ближний Восток, в Африку и Юго-Восточную Азию.

Форум «Облачные города» будет проходить в «Зарядье» уже второй раз и объединит более 300 спикеров и экспертов из более чем 30 стран мира. Среди них мэры городов Куала-Лумпур (Малайзия), Бангалор (Индия), Доха (Катар), Баку (Азербайджан), Тегеран (Иран), Бишкек (Киргизия). Портал NEWS.ru выступит информационным партнером этого мероприятия.
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728