Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 12:29

На форуме «Облачные города» представят сервисы из РФ для стран БРИКС

Автор:
Валерий Мельников/РИА Новости
В московском Зарядье 18–19 сентября пройдет форум БРИКС «Облачные города», где Россия и участники альянса соберутся обсудить технологии для городов и жителей, а также смогут обменяться опытом в их применении. В настоящее время существует несколько сервисов, которые Россия может предложить для экспорта: «Московский постамат», «Бери заряд!» и «Ростелеком».

«Московский постамат» можно найти в подъездах домов, на остановках общественного транспорта, в библиотеках, культурных центрах и других местах города. Услугами постаматов уже воспользовались около 170 тысяч раз, а выкупаемость заказов почти приблизилась к 95%. Эта услуга может быть особенно востребована в Бразилии, где рынок «доставки последней мили» до 2027 года будет увеличиваться на 12,81% в год, а также в Индии, где этот рынок растет на 21,5% ежегодно.

Сервис «Бери заряд!» позволяет арендовать внешние аккумуляторы в более чем 200 городах России. Команда проекта ориентировалась прежде всего на города-миллионники и благодаря франшизе смогла выйти на рынки Киргизии, Казахстана и Белоруссии.

Компания «Ростелеком» — один из лидеров цифровых сервисов. Количество пользователей оптического интернета превышает 12 млн человек, еще более 48 млн — абоненты мобильной связи. Также в портфеле компании есть интеллектуальные системы, которые могут поддерживать порядок на улицах, дорогах, в транспорте и общественных местах. Более 800 тысяч видеокамер установлено по стране, из которых 200 тысяч — в Москве. Дочерняя компания ГК «Солар» планирует в следующем году выйти в страны СНГ, на Ближний Восток, в Африку и Юго-Восточную Азию.

Форум «Облачные города» будет проходить в «Зарядье» уже второй раз и объединит более 300 спикеров и экспертов из более чем 30 стран мира. Среди них мэры городов Куала-Лумпур (Малайзия), Бангалор (Индия), Доха (Катар), Баку (Азербайджан), Тегеран (Иран), Бишкек (Киргизия). Портал NEWS.ru выступит информационным партнером этого мероприятия.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031