Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 12:29

На форуме «Облачные города» представят сервисы из РФ для стран БРИКС

Автор:
Валерий Мельников/РИА Новости
В московском Зарядье 18–19 сентября пройдет форум БРИКС «Облачные города», где Россия и участники альянса соберутся обсудить технологии для городов и жителей, а также смогут обменяться опытом в их применении. В настоящее время существует несколько сервисов, которые Россия может предложить для экспорта: «Московский постамат», «Бери заряд!» и «Ростелеком».

«Московский постамат» можно найти в подъездах домов, на остановках общественного транспорта, в библиотеках, культурных центрах и других местах города. Услугами постаматов уже воспользовались около 170 тысяч раз, а выкупаемость заказов почти приблизилась к 95%. Эта услуга может быть особенно востребована в Бразилии, где рынок «доставки последней мили» до 2027 года будет увеличиваться на 12,81% в год, а также в Индии, где этот рынок растет на 21,5% ежегодно.

Сервис «Бери заряд!» позволяет арендовать внешние аккумуляторы в более чем 200 городах России. Команда проекта ориентировалась прежде всего на города-миллионники и благодаря франшизе смогла выйти на рынки Киргизии, Казахстана и Белоруссии.

Компания «Ростелеком» — один из лидеров цифровых сервисов. Количество пользователей оптического интернета превышает 12 млн человек, еще более 48 млн — абоненты мобильной связи. Также в портфеле компании есть интеллектуальные системы, которые могут поддерживать порядок на улицах, дорогах, в транспорте и общественных местах. Более 800 тысяч видеокамер установлено по стране, из которых 200 тысяч — в Москве. Дочерняя компания ГК «Солар» планирует в следующем году выйти в страны СНГ, на Ближний Восток, в Африку и Юго-Восточную Азию.

Форум «Облачные города» будет проходить в «Зарядье» уже второй раз и объединит более 300 спикеров и экспертов из более чем 30 стран мира. Среди них мэры городов Куала-Лумпур (Малайзия), Бангалор (Индия), Доха (Катар), Баку (Азербайджан), Тегеран (Иран), Бишкек (Киргизия). Портал NEWS.ru выступит информационным партнером этого мероприятия.
Печать
Советник ростовского губернатора возглавил Азов13:31Стали известны самые популярные у депутатов Госдумы вузы13:15Рейтинги власти: дисгармония в оценках поллстеров12:58Олег Кожемяко взял на контроль ситуацию с водоснабжением в Партизанске12:55ГД регулярно рассматривает законы, касающиеся Донбасса и Новороссии12:39«Единая Россия» реализует в Якутии 18 федеральных партийных проектов12:29В ЦБ заявили об осторожности в снижении ключевой ставки12:16Чибис: Для полного восстановления энергоснабжения в Заполярье нужна неделя11:51Госдума может рассмотреть в феврале законопроекты о миграционной политике11:40Свердловская область заняла 2-е место в рейтинге событийного потенциала РФ11:189,7 млрд направили на нацпроекты в Северной Осетии в 2025 году11:05Скорая встреча Путина и Зеленского на данный момент невозможна10:55За последние годы парламентская GR сильно деградировала10:42СМИ: Нина Останина может выдвинуться в Госдуму от Хакасии10:32Киевский лидер заявил, что не пойдет на территориальные уступки10:23В Вологде освятили главный студенческий храм региона10:17Демешин рассказал о мерах по повышению рождаемости в регионе10:14Центр «ВОИН» откроет филиал в Приморском крае10:00Главный политический вызов 2026 года – усталость людей09:51Амурские ветераны СВО запускают свой бизнес09:41Регионы входят в период нарастающих ограничений09:30Россия требует от США освободить Николаса Мадуро09:21Северный завоз – не только товары первой необходимости09:16МИД России окажет поддержку в проведении Буддийского форума09:10Главы регионов ДФО доложили Трутневу о развитии территорий08:57Глава Приамурья доложил Трутневу об итогах 2025 года в регионе08:49В Приморье обсудили будущий образ Шаморы08:42Великий европейский крестовый поход против угля движется к краху08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031