Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 12:29

На форуме «Облачные города» представят сервисы из РФ для стран БРИКС

Автор:
Валерий Мельников/РИА Новости
В московском Зарядье 18–19 сентября пройдет форум БРИКС «Облачные города», где Россия и участники альянса соберутся обсудить технологии для городов и жителей, а также смогут обменяться опытом в их применении. В настоящее время существует несколько сервисов, которые Россия может предложить для экспорта: «Московский постамат», «Бери заряд!» и «Ростелеком».

«Московский постамат» можно найти в подъездах домов, на остановках общественного транспорта, в библиотеках, культурных центрах и других местах города. Услугами постаматов уже воспользовались около 170 тысяч раз, а выкупаемость заказов почти приблизилась к 95%. Эта услуга может быть особенно востребована в Бразилии, где рынок «доставки последней мили» до 2027 года будет увеличиваться на 12,81% в год, а также в Индии, где этот рынок растет на 21,5% ежегодно.

Сервис «Бери заряд!» позволяет арендовать внешние аккумуляторы в более чем 200 городах России. Команда проекта ориентировалась прежде всего на города-миллионники и благодаря франшизе смогла выйти на рынки Киргизии, Казахстана и Белоруссии.

Компания «Ростелеком» — один из лидеров цифровых сервисов. Количество пользователей оптического интернета превышает 12 млн человек, еще более 48 млн — абоненты мобильной связи. Также в портфеле компании есть интеллектуальные системы, которые могут поддерживать порядок на улицах, дорогах, в транспорте и общественных местах. Более 800 тысяч видеокамер установлено по стране, из которых 200 тысяч — в Москве. Дочерняя компания ГК «Солар» планирует в следующем году выйти в страны СНГ, на Ближний Восток, в Африку и Юго-Восточную Азию.

Форум «Облачные города» будет проходить в «Зарядье» уже второй раз и объединит более 300 спикеров и экспертов из более чем 30 стран мира. Среди них мэры городов Куала-Лумпур (Малайзия), Бангалор (Индия), Доха (Катар), Баку (Азербайджан), Тегеран (Иран), Бишкек (Киргизия). Портал NEWS.ru выступит информационным партнером этого мероприятия.
Печать
Отражение проблемы хронического недофинансирования парламента17:15Сотрудник предполагаемого брата губернатора Моора финансировал ФБК*17:13Челябинская область обновляет индустриальный профиль16:58Челябинский губернатор назначил врио главы Копейска16:45Ужесточение снизит криминальную статистику16:32В Красноярском крае подвели итоги пяти лет работы заксобрания16:21Мы будем фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом16:05ЕР подала в избирком списки кандидатов в Нижегородское заксобрание15:54«Справедливая Россия» выдвинула кандидата в главы Чечни15:39Турчак поручил госслужащим ограничить поездки за пределы региона15:25Разделение больших языковых моделей на «суверенные» и «национальные»15:13Новый шаг по ограничению мигрантской вольности15:02Глава Прикамья поведет единороссов на выборы в заксобрание14:47В Великобритании остался единственный кандидат в премьеры14:39Владимир Путин встретился с президентом Торгово-промышленной палаты14:22Трамп снова продемонстрировал двойную игру14:09Кадыров назвал прямые выборы главы региона правильным механизмом13:56На пост главы Тувы претендуют пять кандидатов13:44Восемь партий представили в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:27Египет готов к расширению своего влияния13:12Эрдоган подарил участникам саммита НАТО по револьверу12:59Губернатор Липецкой области обратился к руководству нефтяных компаний12:54Пашинян пообещал до конца года представить проект конституции Армении12:49В Сочи провели массовую проверку пляжей с акватории Черного моря12:45Тюменцы могут поддержать проекты библиотек региона на всероссийском конкурсе12:38Приморцы решают, какие проекты достойны премии «Больше, чем путешествие»12:23Россия запретила экспорт дизельного топлива12:16Сенатор Карелин назвал здравым решение МОК восстановить членство ОКР12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031