Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 08:34

В Приморье создадут Акселератор развития студенческих спортклубов

Фото с сайта:
primorsky.ru
В Приморье появится акселератор развития студенческих спортивных клубов – «АССК.Лаб». Соглашение о сотрудничестве в павильоне Минспорта России на полях Восточного экономического форума подписали Ассоциация студенческих спортивных клубов России, министерство физической культуры и спорта Приморья, краевое агентство по делам молодежи и Дальневосточный федеральный университет.

Внедрение экосистемы первоначально планируется в 10 пилотных регионах России, и особое внимание будет уделено именно Приморскому краю, что позволит не только укрепить спортивные позиции субъекта, но и создать новые возможности для активного вовлечения молодежи в спорт, развития управленческого потенциала и создания здоровой, конкурентной среды.

Как сообщили в профильном ведомстве, лаборатория «АССК.Лаб» будет создана на базе Дальневосточного федерального университета. Центр станет уникальной платформой для взаимодействия студенческих спортивных клубов, популяризации физической культуры и спорта среди молодежи.

«Министерство физической культуры и спорта Приморского края на протяжении многих лет поддерживает спорт среди студентов средних и высших учебных заведений региона. В этом году по инициативе Губернатора края Олега Николаевича Кожемяко провели студенческие игры "‎Молодежь Приморья"‎, участие в которых приняли команды из разных стран. Специально к играм мы приурочили первый Азиатско-Тихоокеанский форум студенческого спорта, где с коллегами из профильных ведомств, спортивных федераций и общественных организаций обсуждали наиболее актуальные вопросы этого важного направления. Уверен, что все это в совокупности даст большой импульс развитию спорта среди молодежи не только Приморского края, но и России, и дружественных стран», – отметил министр спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Новый проект станет мощным инструментом, который позволит объединить усилия университетов, студентов и спортивных организаций для создания программ поддержки, продвижения физической культуры и здорового образа жизни на одной площадке. Акселератор предоставит клубам доступ к экспертам, ресурсам и возможностям для обмена опытом, что в свою очередь будет способствовать развитию студенческих спортивных клубов, инициатив, повышению уровня подготовки студентов и вовлечению ребят в спорт.

«В этом году мы запускаем беспрецедентный проект – лабораторию АССК. Суть ее – собрать энергичных молодых людей, которые хотят развивать свои студенческие спортивные клубы, в одном месте и создать для них благоприятную развивающую среду, помогать в развитии их экспертизы и компетенций, давать важный опыт для того, чтобы они могли развивать свои клубы. ДВФУ в этом отношении замечательный пример, потому что наличие кампуса университета может стать центром притяжения для всех студенческих спортивных клубов региона», – рассказал исполнительный директор общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» Сергей Крюков.

Одним из ключевых аспектов проекта «АССК.Лаб» является сокращение разрыва между теорией и практикой. Студенты смогут применять полученные знания в реальных условиях, участвуя в организации спортивных мероприятий, управлении командами и взаимодействии с различными партнерами. Это не только повысит их конкурентоспособность на рынке труда, но и позволит строить успешную карьеру в сфере спорта и менеджмента.

Руководитель краевого агентства по делам молодежи Владимир Сохненко подчеркнул, что в Приморском крае, помимо того, что ежегодно проводятся сотни спортивных мероприятий, также и строятся новые спортивные объекты, которые становятся точками притяжения для всех любителей активного образа жизни. Появление в регионе ассоциации акселератора «АССК.Лаб» даст возможность привлечения еще большего количества молодежи к спорту и здоровому образу жизни.

Отметим, министерство физической культуры и спорта Приморья на полях ВЭФ заключило ряд важных соглашений о развитии спортивной инфраструктуры, массового и студенческого спорта.

Все новости о достижениях спортсменов, модернизации спортивной инфраструктуры, физкультурно-спортивных мероприятиях на территории края можно узнать, подписавшись на аккаунты министерства физической культуры и спорта Приморья в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31