Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 17:07

Премьер Грузии заявил о шантаже НПО зарубежными донорами

Фото с сайта:
jnews.ge
Более 450 неправительственных организаций зарегистрировались в реестре по закону "О прозрачности иностранного влияния". Об этом заявил на брифинге премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

"С заявлением в Министерство юстиции Грузии обратились более 450 неправительственных организаций, то есть значительная часть организаций, работающих с иностранным финансированием", - заявил на брифинге Кобахидзе.

Премьер также отметил, что "процесс регистрации НПО проходил на фоне активного давления и шантажа". По его словам, "неправительственным организациям угрожают и шантажируют их как НПО, так и отдельные зарубежные организации-доноры".

Также Кобахидзе сообщил о решении основать для грузинских НПО программу грантов, полностью финансируемую из госбюджета республики на деньги грузинских налогоплательщиков.

Парламент Грузии 14 мая принял в третьем чтении закон о прозрачности иностранного влияния, что спровоцировало резкие заявления со стороны Евросоюза и США. Президент Саломе Зурабишвили 18 мая наложила вето на закон, но парламент 28 мая его преодолел. Неправительственные организации неоднократно заявляли, что не будут регистрироваться в реестре в случае принятия закона, так как не считают справедливым называться организациями, проводящими интересы иностранной силы.

Действие закона распространяется на неправительственные организации и СМИ, более 20% финансирования которых поступает из-за границы. Они обязаны в январе каждого года предоставлять Минюсту декларацию о доходах и расходах. В обратном случае им грозит штраф в размере 25 тыс. лари (более $9,2 тыс.). Если декларацию не предоставить после штрафа, за каждый месяц просрочки будет взиматься по 20 тыс. лари (более $7,3 тыс.). Регистрация организаций в реестре началась с 1 августа, а 3 сентября истек срок добровольной подачи заявлений в Минюст, после чего ведомство приступило к мониторингу организаций, избегающих регистрации. На данном этапе организациям, подпадающим под действие документа, предписано зарегистрироваться в реестре и опубликовать финансовую декларацию за 2023 год.
Печать
Кровавый крах немецкого автопрома набирает обороты17:26ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий17:11Конвертация проблемы тарифообразования в политический продукт16:59Брюссель обманывает украинцев перспективой вступления в ЕС16:48Айсен Николаев предложил двух кандидатов в мэры Якутска16:36РАПК провел семинар для внутриполитического блока Оренбуржья16:22Иллюзия простоты управления убивает16:09Спасение Почты России за счет граждан?15:56Выборы 21 июня: анонс15:46Чита будет сотрудничать с городами Монголии и Китая15:31Мир погружается в новую цифровую гонку15:18Вступил в силу закон о геномной регистрации участников СВО15:05Пензенского губернатора выберут в ЕДГ-202614:53Кто победит на выборах президента Колумбии?14:41На Украине разрабатывают биологическое оружие14:23Парадокс «Альтернативы»: рекордная популярность и политическая изоляция14:11ВоГУ и «Царьград» создают лабораторию по русским праздникам13:57Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ13:42Ирине Крым передали вакантный мандат в парламенте Кузбасса13:27Югра как реальный центр компетенций13:12Московский форум соцбизнеса будет состоять из четырех тематических блоков12:57Каллас призвала требовать от России уступок во время переговоров12:54Малый бизнес в Бурятии сбавил обороты12:50О чем говорил губернатор Соколов с новым начальником ФСБ в Кирове12:43Приморский металлургический завод для СК «Звезда» запустят в 2029 году12:17Ушаков: Россия давно развернулась в сторону Азии12:09В Курской области утвердили график личного приема в приемной Президента РФ12:04Минск: Новые индустриальные проекты предлагает «Росатом»11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930