Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 17:07

Премьер Грузии заявил о шантаже НПО зарубежными донорами

Фото с сайта:
jnews.ge
Более 450 неправительственных организаций зарегистрировались в реестре по закону "О прозрачности иностранного влияния". Об этом заявил на брифинге премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

"С заявлением в Министерство юстиции Грузии обратились более 450 неправительственных организаций, то есть значительная часть организаций, работающих с иностранным финансированием", - заявил на брифинге Кобахидзе.

Премьер также отметил, что "процесс регистрации НПО проходил на фоне активного давления и шантажа". По его словам, "неправительственным организациям угрожают и шантажируют их как НПО, так и отдельные зарубежные организации-доноры".

Также Кобахидзе сообщил о решении основать для грузинских НПО программу грантов, полностью финансируемую из госбюджета республики на деньги грузинских налогоплательщиков.

Парламент Грузии 14 мая принял в третьем чтении закон о прозрачности иностранного влияния, что спровоцировало резкие заявления со стороны Евросоюза и США. Президент Саломе Зурабишвили 18 мая наложила вето на закон, но парламент 28 мая его преодолел. Неправительственные организации неоднократно заявляли, что не будут регистрироваться в реестре в случае принятия закона, так как не считают справедливым называться организациями, проводящими интересы иностранной силы.

Действие закона распространяется на неправительственные организации и СМИ, более 20% финансирования которых поступает из-за границы. Они обязаны в январе каждого года предоставлять Минюсту декларацию о доходах и расходах. В обратном случае им грозит штраф в размере 25 тыс. лари (более $9,2 тыс.). Если декларацию не предоставить после штрафа, за каждый месяц просрочки будет взиматься по 20 тыс. лари (более $7,3 тыс.). Регистрация организаций в реестре началась с 1 августа, а 3 сентября истек срок добровольной подачи заявлений в Минюст, после чего ведомство приступило к мониторингу организаций, избегающих регистрации. На данном этапе организациям, подпадающим под действие документа, предписано зарегистрироваться в реестре и опубликовать финансовую декларацию за 2023 год.
Печать
Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930