Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2024, 10:53

Первый брифинг в Общественном штабе по наблюдению за выборами

Фото с сайта:
t.me/aasafov
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о брифинге в пресс-центре Общественного штаба по наблюдению за выборами

Прошел первый брифинг в пресс-центре Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Вместе с коллегами — руководителем штаба Вадимом Ковалевым и председателем Московской городской избирательной комиссии Ольгой Кирилловой — обсудили итоги первого часа голосования, работу наблюдателей и ДЭГ.

📲 Подчеркну, что особую важность обретает наблюдение не только за ходом голосования на участках, но и за ходом электронного голосования. На специальном сайте observer.mos.ru публикуется блокчейн голосования, и наблюдатель может скачать себе данные из этой базы для того, чтобы убедиться в непрерывности цепочки этих данных. Так и проводится наблюдение за электронным голосованием на техническом уровне.

🗣 Председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова поблагодарила тех, кто обеспечивает работу всех систем, а также напомнила о различных способах голосования.

«На участках можно проголосовать через терминал электронного голосования либо, если заранее подавали заявление, через бумажный бюллетень. Те, кто выбирает терминал, идет на любой участок, который им удобен. Избиратели могут воспользоваться ими по принципу экстерриториальности — одного из наших предметов гордости за Москву», — отметила Ольга Евгеньевна.

На текущий момент в рамках ДЭГ выдано более 650 тысяч электронных бюллетеней. Все избирательные участки работают в штатном режиме, электронное голосование проходит без сбоев.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930