Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 22:29

ВОЛС соединит Чукотку и Якутию к 2027 году

Фото с сайта:
чукотка.рф
Во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Чукотского автономного округа, Правительством Республики Саха (Якутия) и акционерным обществом «АрктикТелеком».

Соглашение направлено на развитие волоконно-оптической связи в арктических регионах и улучшение доступа к интернету для населения.

Подписи под документом поставили Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов, Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор «АрктикТелеком» Виктор Сергеев.

Главной целью соглашения является развитие долгосрочного сотрудничества, взаимное содействие при дальнейшем строительстве магистральных волоконно-оптических линий связи на маршруте от якутского поселка Черский до города Билибино в Чукотском АО, а также модернизация активного оборудования для реализации социально-ориентированного проекта «Синергия Арктики».

Проект является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, который реализуется совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Одним из направлений прокладки ВОЛС является маршрут от города Певека до поселка Черский через город Билибино. Это создаст условия для развития бизнеса и государственных структур в Арктической зоне Чукотского автономного округа, в местах отсутствия наземных и подземных линий связи, радиорелейных каналов связи, где единственным способом передачи данных является спутниковая связь.

«Мы живем в арктическом регионе, где доступ к качественной связи имеет важное жизненное значение. Надежная коммуникация – это основа для повышения качества жизни, развития здравоохранения, социальных услуг, бизнеса и других важных сфер. Без преувеличения, вопросы связи в нашем регионе играют ключевую роль. Уверен, что с реализацией проекта по прокладке волоконно-оптических линий связи, мы откроем новые горизонты и возможности для жителей Чукотки и укрепим наши добрососедские отношения с Республикой Саха (Якутия)», — подчеркнул Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Планируется, что магистральные линии связи будут введены в эксплуатацию в 2027 году.
Печать
Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:3540% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры11:24Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00Южно-Курильская ТИК провела учения по обеспечению безопасности выборов09:52На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:30В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31