Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 22:29

ВОЛС соединит Чукотку и Якутию к 2027 году

Фото с сайта:
чукотка.рф
Во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Чукотского автономного округа, Правительством Республики Саха (Якутия) и акционерным обществом «АрктикТелеком».

Соглашение направлено на развитие волоконно-оптической связи в арктических регионах и улучшение доступа к интернету для населения.

Подписи под документом поставили Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов, Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор «АрктикТелеком» Виктор Сергеев.

Главной целью соглашения является развитие долгосрочного сотрудничества, взаимное содействие при дальнейшем строительстве магистральных волоконно-оптических линий связи на маршруте от якутского поселка Черский до города Билибино в Чукотском АО, а также модернизация активного оборудования для реализации социально-ориентированного проекта «Синергия Арктики».

Проект является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, который реализуется совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Одним из направлений прокладки ВОЛС является маршрут от города Певека до поселка Черский через город Билибино. Это создаст условия для развития бизнеса и государственных структур в Арктической зоне Чукотского автономного округа, в местах отсутствия наземных и подземных линий связи, радиорелейных каналов связи, где единственным способом передачи данных является спутниковая связь.

«Мы живем в арктическом регионе, где доступ к качественной связи имеет важное жизненное значение. Надежная коммуникация – это основа для повышения качества жизни, развития здравоохранения, социальных услуг, бизнеса и других важных сфер. Без преувеличения, вопросы связи в нашем регионе играют ключевую роль. Уверен, что с реализацией проекта по прокладке волоконно-оптических линий связи, мы откроем новые горизонты и возможности для жителей Чукотки и укрепим наши добрососедские отношения с Республикой Саха (Якутия)», — подчеркнул Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Планируется, что магистральные линии связи будут введены в эксплуатацию в 2027 году.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930