Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 22:29

ВОЛС соединит Чукотку и Якутию к 2027 году

Фото с сайта:
чукотка.рф
Во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Чукотского автономного округа, Правительством Республики Саха (Якутия) и акционерным обществом «АрктикТелеком».

Соглашение направлено на развитие волоконно-оптической связи в арктических регионах и улучшение доступа к интернету для населения.

Подписи под документом поставили Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов, Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор «АрктикТелеком» Виктор Сергеев.

Главной целью соглашения является развитие долгосрочного сотрудничества, взаимное содействие при дальнейшем строительстве магистральных волоконно-оптических линий связи на маршруте от якутского поселка Черский до города Билибино в Чукотском АО, а также модернизация активного оборудования для реализации социально-ориентированного проекта «Синергия Арктики».

Проект является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, который реализуется совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Одним из направлений прокладки ВОЛС является маршрут от города Певека до поселка Черский через город Билибино. Это создаст условия для развития бизнеса и государственных структур в Арктической зоне Чукотского автономного округа, в местах отсутствия наземных и подземных линий связи, радиорелейных каналов связи, где единственным способом передачи данных является спутниковая связь.

«Мы живем в арктическом регионе, где доступ к качественной связи имеет важное жизненное значение. Надежная коммуникация – это основа для повышения качества жизни, развития здравоохранения, социальных услуг, бизнеса и других важных сфер. Без преувеличения, вопросы связи в нашем регионе играют ключевую роль. Уверен, что с реализацией проекта по прокладке волоконно-оптических линий связи, мы откроем новые горизонты и возможности для жителей Чукотки и укрепим наши добрососедские отношения с Республикой Саха (Якутия)», — подчеркнул Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Планируется, что магистральные линии связи будут введены в эксплуатацию в 2027 году.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031