Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 22:29

ВОЛС соединит Чукотку и Якутию к 2027 году

Фото с сайта:
чукотка.рф
Во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Чукотского автономного округа, Правительством Республики Саха (Якутия) и акционерным обществом «АрктикТелеком».

Соглашение направлено на развитие волоконно-оптической связи в арктических регионах и улучшение доступа к интернету для населения.

Подписи под документом поставили Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов, Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор «АрктикТелеком» Виктор Сергеев.

Главной целью соглашения является развитие долгосрочного сотрудничества, взаимное содействие при дальнейшем строительстве магистральных волоконно-оптических линий связи на маршруте от якутского поселка Черский до города Билибино в Чукотском АО, а также модернизация активного оборудования для реализации социально-ориентированного проекта «Синергия Арктики».

Проект является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, который реализуется совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Одним из направлений прокладки ВОЛС является маршрут от города Певека до поселка Черский через город Билибино. Это создаст условия для развития бизнеса и государственных структур в Арктической зоне Чукотского автономного округа, в местах отсутствия наземных и подземных линий связи, радиорелейных каналов связи, где единственным способом передачи данных является спутниковая связь.

«Мы живем в арктическом регионе, где доступ к качественной связи имеет важное жизненное значение. Надежная коммуникация – это основа для повышения качества жизни, развития здравоохранения, социальных услуг, бизнеса и других важных сфер. Без преувеличения, вопросы связи в нашем регионе играют ключевую роль. Уверен, что с реализацией проекта по прокладке волоконно-оптических линий связи, мы откроем новые горизонты и возможности для жителей Чукотки и укрепим наши добрососедские отношения с Республикой Саха (Якутия)», — подчеркнул Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Планируется, что магистральные линии связи будут введены в эксплуатацию в 2027 году.
Печать
Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17Студентов приморских колледжей приглашают на практику13:01В Курской области в этом году отремонтируют 39 участков дорог12:55На следующей неделе ждем указа президента о назначении выборов в ГД12:51Дальневосточники стали активнее следить за своим здоровьем12:48ЦИК передал мандат депутата Госдумы Василию Швецову12:38Армия России освободила Охримовку в Харьковской области12:34Управленческий диктант написали участники конкурса «Лидеры России. Команда»12:30Глава Адыгеи встретился с представителями МИД России12:2590 предприятий Приморья повысят производительность труда12:17Памфилова: Нарушений на выборах в Армении было много12:10Минобр Ставрополья прокомментировал школьный конфликт в поселке Новотерском11:48Губернатор Кубани доложил Путину о новых центрах «Аврора» и «Орленок»11:26В Волгоградской области выбрали главу Палласовского района11:00Вучич намерен уйти в отставку и выдвинуться в премьеры Сербии10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930