Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 22:29

ВОЛС соединит Чукотку и Якутию к 2027 году

Фото с сайта:
чукотка.рф
Во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Чукотского автономного округа, Правительством Республики Саха (Якутия) и акционерным обществом «АрктикТелеком».

Соглашение направлено на развитие волоконно-оптической связи в арктических регионах и улучшение доступа к интернету для населения.

Подписи под документом поставили Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов, Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор «АрктикТелеком» Виктор Сергеев.

Главной целью соглашения является развитие долгосрочного сотрудничества, взаимное содействие при дальнейшем строительстве магистральных волоконно-оптических линий связи на маршруте от якутского поселка Черский до города Билибино в Чукотском АО, а также модернизация активного оборудования для реализации социально-ориентированного проекта «Синергия Арктики».

Проект является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, который реализуется совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Одним из направлений прокладки ВОЛС является маршрут от города Певека до поселка Черский через город Билибино. Это создаст условия для развития бизнеса и государственных структур в Арктической зоне Чукотского автономного округа, в местах отсутствия наземных и подземных линий связи, радиорелейных каналов связи, где единственным способом передачи данных является спутниковая связь.

«Мы живем в арктическом регионе, где доступ к качественной связи имеет важное жизненное значение. Надежная коммуникация – это основа для повышения качества жизни, развития здравоохранения, социальных услуг, бизнеса и других важных сфер. Без преувеличения, вопросы связи в нашем регионе играют ключевую роль. Уверен, что с реализацией проекта по прокладке волоконно-оптических линий связи, мы откроем новые горизонты и возможности для жителей Чукотки и укрепим наши добрососедские отношения с Республикой Саха (Якутия)», — подчеркнул Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Планируется, что магистральные линии связи будут введены в эксплуатацию в 2027 году.
Печать
Шадринск в Курганской области возглавила Ирина Гизатова13:57Путин приветствовал участников Форума регионов России и Беларуси13:41В Смоленской области наградили отцов участников СВО13:27Ритуальный жест вместо реформы13:13Рейтинги Владимира Путина среди россиян снизились — опрос ФОМ13:01Кожемяко поздравил коллектив ССК «Звезда» в преддверии Дня кораблестроителя12:55В Минске подписан документ о кооперации в сфере цифровизации здравоохранения12:47Волгоградской области списали более двух миллиардов бюджетных кредитов12:35На Смоленщине начали ремонт семи региональных трасс12:29«Линия Жизни» построит в ДНР 3 млн квадратных метров жилья до 2035 года12:22Более 15 молодежных организаций работают в ЛНР — Голубович12:17В России рассмотрят введение запрета экспорта дизеля для производителей12:07Глава Ингушетии обсудил с налоговиками рост доходов и легализацию бизнеса11:55Олег Кожемяко осмотрел новые благоустроенные территории Большого Камня11:42«Глубокие сожаления» вместо компенсации11:39Система мобилизации на Украине сталкивается с жестким сопротивлением11:26СМИ назвали лидеров списка Партии пенсионеров на выборах в ГД11:01В Твери суд заблокировал выдвижение кандидатов от КПРФ10:51Воронежский губернатор вновь сменил главу Нововоронежа10:42Три партии определились с кандидатами в Тамбовскую облдуму10:30Экс-глава Анапы стал гендиректором корпорации Туризм.РФ10:21ВЭБ станет единым оператором поддержки инвестпрограмм?10:11Большой цифровой бизнес отверг законопроект по регулированию ИИ09:31За пять лет турпоток в Хабаровском крае вырос почти на 50 %09:22Центр «ВОИН» подготовил более 150 тысяч курсантов09:12Кожемяко обсудил с будущими управленцами развитие туротрасли09:01Кандидатом в ульяновские губернаторы от СР станет Марина Ким08:50Валерий Лимаренко ответил на вопросы сахалинцев о транспорте08:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930