Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2024, 11:14

Шор: Молдавия должна стать федерацией, объединив Приднестровье и Гагаузию

Фото с сайта:
point.md
Молдавии, по аналогии с Россией, нужно федеративное устройство государства, куда должны войти как Приднестровье, так и Гагаузия. Об этом на международном образовательном форуме «Лидеры Евразии» заявил председатель молдавского оппозиционного блока «Победа» Илан Шор.

«Молдавия должна быть федерацией, куда должны зайти все, и Гагаузия, и Приднестровье. Каждый должен быть своим субъектом по примеру Российской Федерации. И каждый должен зайти на своих условиях, как в России», — отметил Шор.

Ранее он уже говорил о том, что федерализация Молдавии поможет решить приднестровский конфликт и не даст развиться гагаузскому. Шор уверен, без посредничества России тут не обойтись.

«Мы должны сделать федерацию, в рамках которой каждый будет иметь свои права, полномочия, возможности. Я уверен, что если создать Приднестровскому региону комфортные условия федерализации, честные и справедливые, то при посредничестве РФ это возможно», — говорил Илан Шор.

Напомним, Приднестровье на днях отметило 34-ю годовщину своей государственности. На состоявшемся в 2006 году референдуме народ (97%) поддержал выбранный курс на независимость с последующим свободным присоединением к РФ. Гагаузия, которая сейчас является автономным территориальным образованием в составе Молдавии, говорит об ущемлении своих прав, возросшем политическом и экономическом давлении со стороны Кишинева. В Комрате считают, что центральные власти хотят ликвидировать автономию, в этом случае заявляя о своем праве на самоопределение.

Как сообщало EADaily , в 2003 году на тот момент первым заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком был разработан план федерализации Молдавии. РМ должна была стать «асимметричной федерацией», а Приднестровье и Гагаузия получили бы особый статус. Первый президент ПМР Игорь Смирнов подписал этот документ. Тогдашний президент Молдавии Владимир Воронин тоже вначале согласился, но под давлением прорумынски-настроенной оппозиции и западных дипломатов в последний момент отказался от подписания лично им парафированного соглашения.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031