Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 12:14

Фон дер Ляйен призвала страны ЕС чаще выдвигать еврокомиссаров-женщин

Фото с сайта:
Shutterstock
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен требует от руководства отдельных стран ЕС выдвигать больше женщин на ответственные посты в Еврокомиссию, предлагая даже заменить ими действующих еврокомиссаров-мужчин, пишет Politico.

По данным собеседников издания из числа европейских чиновников, она усиливает давление на руководство стран ЕС в гендерном вопросе по мере того, как пытается предотвратить «потенциальное унижение от составления команды, где преобладают мужчины».

Минимум пять стран ЕС, включая Мальту и Словению, столкнулись с требованием представлять двух кандидатов обоих полов, чтобы иметь возможность выбора, однако правительства европейских стран зачастую игнорируют эти призывы, бросая вызов власти фон дер Ляйнен. В частности, премьер Мальты Роберт Абела отказался заменить еврокомиссара, чтобы не подрывать свой авторитет.

Ранее румынского депутата Европарламента Диану Шошоакэ вывели из зала заседаний после критики Урсулы фон дер Ляйен. Шошоакэ обвинила переизбранную главу ЕК в потворстве гибели мирных граждан на Украине.
Печать
МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18АдГ становится «народной партией» на востоке Германии16:09Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26Путин с Алиевым условились активизировать двусторонние контакты15:12Глава Бурятии – о ситуации с медведями: Уже не до шуток15:00Рейтинг «новолюдов» - в пике или на подъеме?14:47Кандидата в Госдуму от КПРФ Бондаренко сняли с выборов14:35Владимир Путин встретился с врио главы Дагестана14:23Выгорание учителей коррелирует с более низкой успеваемостью14:09В Белгороде возвели храм в память об освободителях от фашистов13:57Виталий Луцет возглавил минздрав Саратовской области13:43Путин поздравил Лулу да Силву с Днем независимости Бразилии13:27Попытки «отменить» Россию показали свою полную несостоятельность13:12В России предлагают создать институт Жилищного омбудсмена12:17В Самарской области состоялся круглый стол на тему «Безопасность детей»12:04Демешин: Хабаровские товары должны знать и уважать во всем мире11:55Александр Новак принял участие в заседании группы семи стран ОПЕК+11:45В Москве около 100 тысяч человек вышли на Общемосковский крестный ход11:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930