Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 11:45

Леонид Слуцкий: Шольц вслед за Макроном получил «черную метку»

Фото с сайта:
polit.msu.ru
Канцлер ФРГ Олаф Шольц получил "черную метку" от избирателей, потерпев поражение на прошедших в стране региональных выборах, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Шольц вслед за Макроном получил "черную метку" от своих избирателей, - написал он в своем Telegram-канале. - Правящая коалиция немецкого канцлера потерпела сокрушительное поражение на двух региональных выборах в восточной Германии - в Тюрингии и Саксонии. Намного впереди оказались "Альтернатива для Германии", ХДС и новая партия "Союз Сары Вагенкнехт". Результаты говорят сами за себя: немцы голосуют за приоритет национальных интересов, против притока мигрантов, поддержки украинской хунты и втягивания в конфликт с Россией".

Он напомнил, что в Европе на выборах разного уровня "фактически объявляется вотум недоверия евроатлантическому курсу правительства", указав в том числе на проигрыш партии президента Франции Эмманюэля Макрона при голосовании за депутатов Национального собрания.

"Европейцы устали обслуживать в ущерб себе попытки установления гегемонии Вашингтона и ведение прокси-войны с Россией. В государствах европейского континента все громче звучит голос тех, кто говорит "нет" политике подчинения американской диктатуре, не только разрушающей экономическое благополучие Старого света, но и создающей реальную угрозу глобального противостояния", - написал он, добавив, что прошедшие выборы стали серьезным сигналом для Шольца, ведь парламентские выборы в ФРГ пройдут уже в 2025 году.

О выборах в ландтаги

Выборы в ландтаги (земельный парламент) Саксонии и Тюрингии являются серьезным испытанием для правящей в ФРГ коалиции "Светофор" (СДПГ, "зеленые" и СвДП) ввиду ее катастрофически низкого рейтинга. Голосование рассматривается как важный индикатор настроений населения в восточногерманских регионах. Лидер BSW Сара Вагенкнехт ранее заявила, что ее партия пойдет на участие в региональном правительстве только в случае отказа потенциальных партнеров от поставок оружия Украине и размещения в ФРГ американских дальнобойных ракет. АдГ с самого начала специальной военной операции РФ выступала против санкций и военной поддержки Киева. Успех "Альтернативы для Германии" и партии Вагенкнехт в Саксонии и Тюрингии, безусловно, не будет способствовать усилению позиций сторонников поставок оружия Украине и отказа от дипломатического урегулирования конфликта.

На выборах в федеральной земле Тюрингия, состоявшихся в выходные, АдГ одержала уверенную победу, набрав 32,8% голосов, и впервые в своей истории заняла первое место на земельных выборах ФРГ. На втором месте оказался ХДС с 23,6% голосов.

В федеральной земле Саксония на востоке ФРГ АдГ заняла второе место, ненамного уступив Христианско-демократическому союзу (ХДС). АдГ заручилась поддержкой 30,6% избирателей, ХДС - 31,9%. Третьей стала партия "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW), лидер которой выступает против антироссийских санкций и поставок оружия Киеву. За нее проголосовали 11,8% избирателей. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Шольца набирает лишь 7,3%. "Зеленые" получают только 5,1%. Левая партия набрала всего 4,5% голосов, но, получив два прямых мандата, партия смогла пройти в земельный парламент и обеспечить себе 6 мест.
Печать
Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56Как в Приморском крае отметят Год единства народов России17:38ИИ-люди не прошли через Верховный суд17:36Религиовед Силантьев: Мигранты вытесняют татар из российских мечетей17:27В Главном управлении МЧС РФ по Крыму начал работу Молодёжный совет17:18В СВР заявили о новых попытках Запада сменить власть в Беларуси16:59Правительство утвердило Стратегию демографической политики ДФО16:42Единство народов – долгосрочная политика России16:37Португальцы голосовали в пользу стабильности и предсказуемости16:27В Москву прибыла делегация монгольского парламента16:10Мурманский экспертный клуб – открытая площадка для решения сложных вопросов16:07Хинштейн назвал новых руководителей двух ведомств15:59Укрепление консервативного курса без радикальных перемен15:43Иран готов понизить уровень обогащения урана15:27В Мариинском округе Кузбасса досрочно сменилось руководство15:11На Чукотке учрежден новый официальный праздник – День оленевода14:58Ситников назначил глав двух департаментов Костромской области14:42ЦИК РФ - об итогах парламентских выборов в Таиланде14:23Владимир Путин встретился с мэром Москвы14:02Слуцкий представляет ЛДПР как «партию государственников»14:00В Заполярье за шесть лет затраты на науку выросло в 53 раза13:48Украина в ЕС стратегически выгодна для России13:44Верещагин назначил первого вице-мэра Красноярска13:32Мир стоит на пороге сырьевого суперцикла13:18Социальные координаторы в Приморье помогают ветеранам СВО адаптироваться12:57«Бабушкина схема» победила в номинации акции «Слово года»12:50Расходы на охрану губернаторов почти вдвое выросли после начала СВО12:39ФБР пришло к выводу, что Эпштейн не был руководителем сутенерской сети12:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728