Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 11:45

Леонид Слуцкий: Шольц вслед за Макроном получил «черную метку»

Фото с сайта:
polit.msu.ru
Канцлер ФРГ Олаф Шольц получил "черную метку" от избирателей, потерпев поражение на прошедших в стране региональных выборах, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Шольц вслед за Макроном получил "черную метку" от своих избирателей, - написал он в своем Telegram-канале. - Правящая коалиция немецкого канцлера потерпела сокрушительное поражение на двух региональных выборах в восточной Германии - в Тюрингии и Саксонии. Намного впереди оказались "Альтернатива для Германии", ХДС и новая партия "Союз Сары Вагенкнехт". Результаты говорят сами за себя: немцы голосуют за приоритет национальных интересов, против притока мигрантов, поддержки украинской хунты и втягивания в конфликт с Россией".

Он напомнил, что в Европе на выборах разного уровня "фактически объявляется вотум недоверия евроатлантическому курсу правительства", указав в том числе на проигрыш партии президента Франции Эмманюэля Макрона при голосовании за депутатов Национального собрания.

"Европейцы устали обслуживать в ущерб себе попытки установления гегемонии Вашингтона и ведение прокси-войны с Россией. В государствах европейского континента все громче звучит голос тех, кто говорит "нет" политике подчинения американской диктатуре, не только разрушающей экономическое благополучие Старого света, но и создающей реальную угрозу глобального противостояния", - написал он, добавив, что прошедшие выборы стали серьезным сигналом для Шольца, ведь парламентские выборы в ФРГ пройдут уже в 2025 году.

О выборах в ландтаги

Выборы в ландтаги (земельный парламент) Саксонии и Тюрингии являются серьезным испытанием для правящей в ФРГ коалиции "Светофор" (СДПГ, "зеленые" и СвДП) ввиду ее катастрофически низкого рейтинга. Голосование рассматривается как важный индикатор настроений населения в восточногерманских регионах. Лидер BSW Сара Вагенкнехт ранее заявила, что ее партия пойдет на участие в региональном правительстве только в случае отказа потенциальных партнеров от поставок оружия Украине и размещения в ФРГ американских дальнобойных ракет. АдГ с самого начала специальной военной операции РФ выступала против санкций и военной поддержки Киева. Успех "Альтернативы для Германии" и партии Вагенкнехт в Саксонии и Тюрингии, безусловно, не будет способствовать усилению позиций сторонников поставок оружия Украине и отказа от дипломатического урегулирования конфликта.

На выборах в федеральной земле Тюрингия, состоявшихся в выходные, АдГ одержала уверенную победу, набрав 32,8% голосов, и впервые в своей истории заняла первое место на земельных выборах ФРГ. На втором месте оказался ХДС с 23,6% голосов.

В федеральной земле Саксония на востоке ФРГ АдГ заняла второе место, ненамного уступив Христианско-демократическому союзу (ХДС). АдГ заручилась поддержкой 30,6% избирателей, ХДС - 31,9%. Третьей стала партия "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW), лидер которой выступает против антироссийских санкций и поставок оружия Киеву. За нее проголосовали 11,8% избирателей. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Шольца набирает лишь 7,3%. "Зеленые" получают только 5,1%. Левая партия набрала всего 4,5% голосов, но, получив два прямых мандата, партия смогла пройти в земельный парламент и обеспечить себе 6 мест.
Печать
В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031