Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 11:45

Леонид Слуцкий: Шольц вслед за Макроном получил «черную метку»

Фото с сайта:
polit.msu.ru
Канцлер ФРГ Олаф Шольц получил "черную метку" от избирателей, потерпев поражение на прошедших в стране региональных выборах, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Шольц вслед за Макроном получил "черную метку" от своих избирателей, - написал он в своем Telegram-канале. - Правящая коалиция немецкого канцлера потерпела сокрушительное поражение на двух региональных выборах в восточной Германии - в Тюрингии и Саксонии. Намного впереди оказались "Альтернатива для Германии", ХДС и новая партия "Союз Сары Вагенкнехт". Результаты говорят сами за себя: немцы голосуют за приоритет национальных интересов, против притока мигрантов, поддержки украинской хунты и втягивания в конфликт с Россией".

Он напомнил, что в Европе на выборах разного уровня "фактически объявляется вотум недоверия евроатлантическому курсу правительства", указав в том числе на проигрыш партии президента Франции Эмманюэля Макрона при голосовании за депутатов Национального собрания.

"Европейцы устали обслуживать в ущерб себе попытки установления гегемонии Вашингтона и ведение прокси-войны с Россией. В государствах европейского континента все громче звучит голос тех, кто говорит "нет" политике подчинения американской диктатуре, не только разрушающей экономическое благополучие Старого света, но и создающей реальную угрозу глобального противостояния", - написал он, добавив, что прошедшие выборы стали серьезным сигналом для Шольца, ведь парламентские выборы в ФРГ пройдут уже в 2025 году.

О выборах в ландтаги

Выборы в ландтаги (земельный парламент) Саксонии и Тюрингии являются серьезным испытанием для правящей в ФРГ коалиции "Светофор" (СДПГ, "зеленые" и СвДП) ввиду ее катастрофически низкого рейтинга. Голосование рассматривается как важный индикатор настроений населения в восточногерманских регионах. Лидер BSW Сара Вагенкнехт ранее заявила, что ее партия пойдет на участие в региональном правительстве только в случае отказа потенциальных партнеров от поставок оружия Украине и размещения в ФРГ американских дальнобойных ракет. АдГ с самого начала специальной военной операции РФ выступала против санкций и военной поддержки Киева. Успех "Альтернативы для Германии" и партии Вагенкнехт в Саксонии и Тюрингии, безусловно, не будет способствовать усилению позиций сторонников поставок оружия Украине и отказа от дипломатического урегулирования конфликта.

На выборах в федеральной земле Тюрингия, состоявшихся в выходные, АдГ одержала уверенную победу, набрав 32,8% голосов, и впервые в своей истории заняла первое место на земельных выборах ФРГ. На втором месте оказался ХДС с 23,6% голосов.

В федеральной земле Саксония на востоке ФРГ АдГ заняла второе место, ненамного уступив Христианско-демократическому союзу (ХДС). АдГ заручилась поддержкой 30,6% избирателей, ХДС - 31,9%. Третьей стала партия "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW), лидер которой выступает против антироссийских санкций и поставок оружия Киеву. За нее проголосовали 11,8% избирателей. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Шольца набирает лишь 7,3%. "Зеленые" получают только 5,1%. Левая партия набрала всего 4,5% голосов, но, получив два прямых мандата, партия смогла пройти в земельный парламент и обеспечить себе 6 мест.
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031