Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 11:45

Леонид Слуцкий: Шольц вслед за Макроном получил «черную метку»

Фото с сайта:
polit.msu.ru
Канцлер ФРГ Олаф Шольц получил "черную метку" от избирателей, потерпев поражение на прошедших в стране региональных выборах, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Шольц вслед за Макроном получил "черную метку" от своих избирателей, - написал он в своем Telegram-канале. - Правящая коалиция немецкого канцлера потерпела сокрушительное поражение на двух региональных выборах в восточной Германии - в Тюрингии и Саксонии. Намного впереди оказались "Альтернатива для Германии", ХДС и новая партия "Союз Сары Вагенкнехт". Результаты говорят сами за себя: немцы голосуют за приоритет национальных интересов, против притока мигрантов, поддержки украинской хунты и втягивания в конфликт с Россией".

Он напомнил, что в Европе на выборах разного уровня "фактически объявляется вотум недоверия евроатлантическому курсу правительства", указав в том числе на проигрыш партии президента Франции Эмманюэля Макрона при голосовании за депутатов Национального собрания.

"Европейцы устали обслуживать в ущерб себе попытки установления гегемонии Вашингтона и ведение прокси-войны с Россией. В государствах европейского континента все громче звучит голос тех, кто говорит "нет" политике подчинения американской диктатуре, не только разрушающей экономическое благополучие Старого света, но и создающей реальную угрозу глобального противостояния", - написал он, добавив, что прошедшие выборы стали серьезным сигналом для Шольца, ведь парламентские выборы в ФРГ пройдут уже в 2025 году.

О выборах в ландтаги

Выборы в ландтаги (земельный парламент) Саксонии и Тюрингии являются серьезным испытанием для правящей в ФРГ коалиции "Светофор" (СДПГ, "зеленые" и СвДП) ввиду ее катастрофически низкого рейтинга. Голосование рассматривается как важный индикатор настроений населения в восточногерманских регионах. Лидер BSW Сара Вагенкнехт ранее заявила, что ее партия пойдет на участие в региональном правительстве только в случае отказа потенциальных партнеров от поставок оружия Украине и размещения в ФРГ американских дальнобойных ракет. АдГ с самого начала специальной военной операции РФ выступала против санкций и военной поддержки Киева. Успех "Альтернативы для Германии" и партии Вагенкнехт в Саксонии и Тюрингии, безусловно, не будет способствовать усилению позиций сторонников поставок оружия Украине и отказа от дипломатического урегулирования конфликта.

На выборах в федеральной земле Тюрингия, состоявшихся в выходные, АдГ одержала уверенную победу, набрав 32,8% голосов, и впервые в своей истории заняла первое место на земельных выборах ФРГ. На втором месте оказался ХДС с 23,6% голосов.

В федеральной земле Саксония на востоке ФРГ АдГ заняла второе место, ненамного уступив Христианско-демократическому союзу (ХДС). АдГ заручилась поддержкой 30,6% избирателей, ХДС - 31,9%. Третьей стала партия "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW), лидер которой выступает против антироссийских санкций и поставок оружия Киеву. За нее проголосовали 11,8% избирателей. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Шольца набирает лишь 7,3%. "Зеленые" получают только 5,1%. Левая партия набрала всего 4,5% голосов, но, получив два прямых мандата, партия смогла пройти в земельный парламент и обеспечить себе 6 мест.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031