Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 11:45

Леонид Слуцкий: Шольц вслед за Макроном получил «черную метку»

Фото с сайта:
polit.msu.ru
Канцлер ФРГ Олаф Шольц получил "черную метку" от избирателей, потерпев поражение на прошедших в стране региональных выборах, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Шольц вслед за Макроном получил "черную метку" от своих избирателей, - написал он в своем Telegram-канале. - Правящая коалиция немецкого канцлера потерпела сокрушительное поражение на двух региональных выборах в восточной Германии - в Тюрингии и Саксонии. Намного впереди оказались "Альтернатива для Германии", ХДС и новая партия "Союз Сары Вагенкнехт". Результаты говорят сами за себя: немцы голосуют за приоритет национальных интересов, против притока мигрантов, поддержки украинской хунты и втягивания в конфликт с Россией".

Он напомнил, что в Европе на выборах разного уровня "фактически объявляется вотум недоверия евроатлантическому курсу правительства", указав в том числе на проигрыш партии президента Франции Эмманюэля Макрона при голосовании за депутатов Национального собрания.

"Европейцы устали обслуживать в ущерб себе попытки установления гегемонии Вашингтона и ведение прокси-войны с Россией. В государствах европейского континента все громче звучит голос тех, кто говорит "нет" политике подчинения американской диктатуре, не только разрушающей экономическое благополучие Старого света, но и создающей реальную угрозу глобального противостояния", - написал он, добавив, что прошедшие выборы стали серьезным сигналом для Шольца, ведь парламентские выборы в ФРГ пройдут уже в 2025 году.

О выборах в ландтаги

Выборы в ландтаги (земельный парламент) Саксонии и Тюрингии являются серьезным испытанием для правящей в ФРГ коалиции "Светофор" (СДПГ, "зеленые" и СвДП) ввиду ее катастрофически низкого рейтинга. Голосование рассматривается как важный индикатор настроений населения в восточногерманских регионах. Лидер BSW Сара Вагенкнехт ранее заявила, что ее партия пойдет на участие в региональном правительстве только в случае отказа потенциальных партнеров от поставок оружия Украине и размещения в ФРГ американских дальнобойных ракет. АдГ с самого начала специальной военной операции РФ выступала против санкций и военной поддержки Киева. Успех "Альтернативы для Германии" и партии Вагенкнехт в Саксонии и Тюрингии, безусловно, не будет способствовать усилению позиций сторонников поставок оружия Украине и отказа от дипломатического урегулирования конфликта.

На выборах в федеральной земле Тюрингия, состоявшихся в выходные, АдГ одержала уверенную победу, набрав 32,8% голосов, и впервые в своей истории заняла первое место на земельных выборах ФРГ. На втором месте оказался ХДС с 23,6% голосов.

В федеральной земле Саксония на востоке ФРГ АдГ заняла второе место, ненамного уступив Христианско-демократическому союзу (ХДС). АдГ заручилась поддержкой 30,6% избирателей, ХДС - 31,9%. Третьей стала партия "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (BSW), лидер которой выступает против антироссийских санкций и поставок оружия Киеву. За нее проголосовали 11,8% избирателей. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Шольца набирает лишь 7,3%. "Зеленые" получают только 5,1%. Левая партия набрала всего 4,5% голосов, но, получив два прямых мандата, партия смогла пройти в земельный парламент и обеспечить себе 6 мест.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031