Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 22:54

Приморье и Намибия намерены установить побратимские отношения

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
Первый зампредседателя Правительства Приморского края Виталий Блоцкий встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Намибия в РФ Клеменсом Хандуукеме Кашуупулвой во вторник, 3 сентября. В ходе переговоров стороны выразили заинтересованность в установлении побратимских отношений между территориями.

Виталий Блоцкий поприветствовал делегатов из африканской республики от имени Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

«У нас работает Российско-Намибийская межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, которую возглавляет вице-премьер Юрий Трутнев. Поддерживаем его мнение о перспективах взаимодействия с Намибией в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, рыболовстве и туризме. Подчеркну, что общий внешнеторговый оборот Приморского края с более чем 100 странами мира в прошлом году составил 13,2 миллиарда долларов», – заявил Виталий Блоцкий.

По словам Клеменса Хандуукеме Кашуупулвы, на данный момент приоритетным направлением сотрудничества между Намибией и Россией является промышленность.

«В данный момент мы зависим от готового продукта. Сырье, добываемое в Намибии, вывозится в западные страны, где его обрабатывают и поставляют обратно уже в виде готового продукта. Поэтому мы бы хотели вместе с Россией развивать промышленность в Намибии», – подчеркнул он.

Отмечено, что Намибия богата различными природными ресурсами: ураном, алмазами, медью, в африканской республике есть литий, золото, магний, серебро, цинк, фосфор.

«Осуществляется добыча некоторых из них. Выбор также предоставляется дружественным партнерам, которые заинтересованы в наших полезных ископаемых», – сказал Чрезвычайный и Полномочный Послом Республики Намибия в РФ.

Виталий Блоцкий пригласил представителей деловых кругов и предприятий Намибии посетить Приморский край с бизнес-миссией.

«Мы готовы продемонстрировать возможности нашего региона в промышленности, логистике, сельском хозяйстве. Например, можем поставлять в Намибию рыбу и рыбопродукцию, приморский мед и другие товары», – добавил первый зампред Правительства края.

На встрече было предложено установить побратимские отношения между Владивостоком и одним из городов Намибии или регионами – Приморским краем и Эронго. По мнению сторон, это позволит эффективнее развивать гуманитарное и экономическое сотрудничество между территориями.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031