Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 22:54

Приморье и Намибия намерены установить побратимские отношения

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
Первый зампредседателя Правительства Приморского края Виталий Блоцкий встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Намибия в РФ Клеменсом Хандуукеме Кашуупулвой во вторник, 3 сентября. В ходе переговоров стороны выразили заинтересованность в установлении побратимских отношений между территориями.

Виталий Блоцкий поприветствовал делегатов из африканской республики от имени Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

«У нас работает Российско-Намибийская межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, которую возглавляет вице-премьер Юрий Трутнев. Поддерживаем его мнение о перспективах взаимодействия с Намибией в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, рыболовстве и туризме. Подчеркну, что общий внешнеторговый оборот Приморского края с более чем 100 странами мира в прошлом году составил 13,2 миллиарда долларов», – заявил Виталий Блоцкий.

По словам Клеменса Хандуукеме Кашуупулвы, на данный момент приоритетным направлением сотрудничества между Намибией и Россией является промышленность.

«В данный момент мы зависим от готового продукта. Сырье, добываемое в Намибии, вывозится в западные страны, где его обрабатывают и поставляют обратно уже в виде готового продукта. Поэтому мы бы хотели вместе с Россией развивать промышленность в Намибии», – подчеркнул он.

Отмечено, что Намибия богата различными природными ресурсами: ураном, алмазами, медью, в африканской республике есть литий, золото, магний, серебро, цинк, фосфор.

«Осуществляется добыча некоторых из них. Выбор также предоставляется дружественным партнерам, которые заинтересованы в наших полезных ископаемых», – сказал Чрезвычайный и Полномочный Послом Республики Намибия в РФ.

Виталий Блоцкий пригласил представителей деловых кругов и предприятий Намибии посетить Приморский край с бизнес-миссией.

«Мы готовы продемонстрировать возможности нашего региона в промышленности, логистике, сельском хозяйстве. Например, можем поставлять в Намибию рыбу и рыбопродукцию, приморский мед и другие товары», – добавил первый зампред Правительства края.

На встрече было предложено установить побратимские отношения между Владивостоком и одним из городов Намибии или регионами – Приморским краем и Эронго. По мнению сторон, это позволит эффективнее развивать гуманитарное и экономическое сотрудничество между территориями.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031