Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 22:54

Приморье и Намибия намерены установить побратимские отношения

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
Первый зампредседателя Правительства Приморского края Виталий Блоцкий встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Намибия в РФ Клеменсом Хандуукеме Кашуупулвой во вторник, 3 сентября. В ходе переговоров стороны выразили заинтересованность в установлении побратимских отношений между территориями.

Виталий Блоцкий поприветствовал делегатов из африканской республики от имени Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

«У нас работает Российско-Намибийская межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, которую возглавляет вице-премьер Юрий Трутнев. Поддерживаем его мнение о перспективах взаимодействия с Намибией в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, рыболовстве и туризме. Подчеркну, что общий внешнеторговый оборот Приморского края с более чем 100 странами мира в прошлом году составил 13,2 миллиарда долларов», – заявил Виталий Блоцкий.

По словам Клеменса Хандуукеме Кашуупулвы, на данный момент приоритетным направлением сотрудничества между Намибией и Россией является промышленность.

«В данный момент мы зависим от готового продукта. Сырье, добываемое в Намибии, вывозится в западные страны, где его обрабатывают и поставляют обратно уже в виде готового продукта. Поэтому мы бы хотели вместе с Россией развивать промышленность в Намибии», – подчеркнул он.

Отмечено, что Намибия богата различными природными ресурсами: ураном, алмазами, медью, в африканской республике есть литий, золото, магний, серебро, цинк, фосфор.

«Осуществляется добыча некоторых из них. Выбор также предоставляется дружественным партнерам, которые заинтересованы в наших полезных ископаемых», – сказал Чрезвычайный и Полномочный Послом Республики Намибия в РФ.

Виталий Блоцкий пригласил представителей деловых кругов и предприятий Намибии посетить Приморский край с бизнес-миссией.

«Мы готовы продемонстрировать возможности нашего региона в промышленности, логистике, сельском хозяйстве. Например, можем поставлять в Намибию рыбу и рыбопродукцию, приморский мед и другие товары», – добавил первый зампред Правительства края.

На встрече было предложено установить побратимские отношения между Владивостоком и одним из городов Намибии или регионами – Приморским краем и Эронго. По мнению сторон, это позволит эффективнее развивать гуманитарное и экономическое сотрудничество между территориями.
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031