Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 22:54

Приморье и Намибия намерены установить побратимские отношения

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
Первый зампредседателя Правительства Приморского края Виталий Блоцкий встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Намибия в РФ Клеменсом Хандуукеме Кашуупулвой во вторник, 3 сентября. В ходе переговоров стороны выразили заинтересованность в установлении побратимских отношений между территориями.

Виталий Блоцкий поприветствовал делегатов из африканской республики от имени Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

«У нас работает Российско-Намибийская межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, которую возглавляет вице-премьер Юрий Трутнев. Поддерживаем его мнение о перспективах взаимодействия с Намибией в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, рыболовстве и туризме. Подчеркну, что общий внешнеторговый оборот Приморского края с более чем 100 странами мира в прошлом году составил 13,2 миллиарда долларов», – заявил Виталий Блоцкий.

По словам Клеменса Хандуукеме Кашуупулвы, на данный момент приоритетным направлением сотрудничества между Намибией и Россией является промышленность.

«В данный момент мы зависим от готового продукта. Сырье, добываемое в Намибии, вывозится в западные страны, где его обрабатывают и поставляют обратно уже в виде готового продукта. Поэтому мы бы хотели вместе с Россией развивать промышленность в Намибии», – подчеркнул он.

Отмечено, что Намибия богата различными природными ресурсами: ураном, алмазами, медью, в африканской республике есть литий, золото, магний, серебро, цинк, фосфор.

«Осуществляется добыча некоторых из них. Выбор также предоставляется дружественным партнерам, которые заинтересованы в наших полезных ископаемых», – сказал Чрезвычайный и Полномочный Послом Республики Намибия в РФ.

Виталий Блоцкий пригласил представителей деловых кругов и предприятий Намибии посетить Приморский край с бизнес-миссией.

«Мы готовы продемонстрировать возможности нашего региона в промышленности, логистике, сельском хозяйстве. Например, можем поставлять в Намибию рыбу и рыбопродукцию, приморский мед и другие товары», – добавил первый зампред Правительства края.

На встрече было предложено установить побратимские отношения между Владивостоком и одним из городов Намибии или регионами – Приморским краем и Эронго. По мнению сторон, это позволит эффективнее развивать гуманитарное и экономическое сотрудничество между территориями.
Печать
Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:22В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930