Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 22:54

Приморье и Намибия намерены установить побратимские отношения

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
Первый зампредседателя Правительства Приморского края Виталий Блоцкий встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Намибия в РФ Клеменсом Хандуукеме Кашуупулвой во вторник, 3 сентября. В ходе переговоров стороны выразили заинтересованность в установлении побратимских отношений между территориями.

Виталий Блоцкий поприветствовал делегатов из африканской республики от имени Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

«У нас работает Российско-Намибийская межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, которую возглавляет вице-премьер Юрий Трутнев. Поддерживаем его мнение о перспективах взаимодействия с Намибией в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, рыболовстве и туризме. Подчеркну, что общий внешнеторговый оборот Приморского края с более чем 100 странами мира в прошлом году составил 13,2 миллиарда долларов», – заявил Виталий Блоцкий.

По словам Клеменса Хандуукеме Кашуупулвы, на данный момент приоритетным направлением сотрудничества между Намибией и Россией является промышленность.

«В данный момент мы зависим от готового продукта. Сырье, добываемое в Намибии, вывозится в западные страны, где его обрабатывают и поставляют обратно уже в виде готового продукта. Поэтому мы бы хотели вместе с Россией развивать промышленность в Намибии», – подчеркнул он.

Отмечено, что Намибия богата различными природными ресурсами: ураном, алмазами, медью, в африканской республике есть литий, золото, магний, серебро, цинк, фосфор.

«Осуществляется добыча некоторых из них. Выбор также предоставляется дружественным партнерам, которые заинтересованы в наших полезных ископаемых», – сказал Чрезвычайный и Полномочный Послом Республики Намибия в РФ.

Виталий Блоцкий пригласил представителей деловых кругов и предприятий Намибии посетить Приморский край с бизнес-миссией.

«Мы готовы продемонстрировать возможности нашего региона в промышленности, логистике, сельском хозяйстве. Например, можем поставлять в Намибию рыбу и рыбопродукцию, приморский мед и другие товары», – добавил первый зампред Правительства края.

На встрече было предложено установить побратимские отношения между Владивостоком и одним из городов Намибии или регионами – Приморским краем и Эронго. По мнению сторон, это позволит эффективнее развивать гуманитарное и экономическое сотрудничество между территориями.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930