Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 17:37

100 тысяч протестующих вышли на улицы Тель-Авива

Фото с сайта:
AP Photo / Ohad Zwigenberg
В столице Израиля накануне начались массовые беспорядки после того, как военнослужащие ЦАХАЛ обнаружили в Газе тела шестерых убитых заложников, находившихся в плену у палестинского движения ХАМАС. На улицы Тель-Авива вышли около 100 тысяч протестующих, которые потребовали от правительства Биньямина Нетаньяху немедленного заключения сделки с ХАМАС.

По данным израильских СМИ, шестерых заложников, один из которых является русским, незадолго до смерти подвергали пыткам. Премьер-министр Израиля уже заявил, что страна не успокоится, пока не поймает и не накажет виновных в их смерти. Однако это заявление вызвало волну раздражения в обществе.

Жители израильской деловой столицы вышли на акцию протеста, которая очень быстро переросла в массовые беспорядки. Протестующие сначала перекрыли центральное шоссе Тель-Авива и начали вступать в словесные перепалки со стражами порядка. Чуть позже протестующие заложили костры прямо в центральной части Тель-Авива, а полиция приступила к задержаниям.

Полиция продолжает производить аресты и призывает протестующих прекратить беспорядки, которые ставят под угрозу полицейских и остальных протестующих ... На спусках к шоссе Аялон фиксируется сильная напряженность

– заявили в пресс-службе полиции Тель-Авива.

Там добавили, что в ходе подавления беспорядков пострадала и потеряла сознание офицер полиции.

Церемониться с протестующими полицейские не стали, против них применили водометы. Однако этот факт только раззадорил толпу. Вскоре на акции протеста вышли жители и других городов страны. В общей сложности в беспорядках, по данным полиции, приняли участие около полумиллиона человек.

Федерация профсоюзов Израиля уже анонсировала всеобщую забастовку, чтобы заставить правительство страны подписать соглашение с ХАМАС.

Представители палестинского движения, к слову, сразу обвинили израильское руководство в том, что оно намерено отказывается от подписания соглашения, чтобы продолжить боевые действия в палестинском анклаве.

Напомним, после нападения членов ХАМАС на Израиль 7 октября прошлого года в плен попали несколько десятков израильтян, а также граждан других стран. После начала военной операции ЦАХАЛ, которая сопровождалась массовыми разрушениями гражданской инфраструктуры и убийствами мирных жителей, мировое сообщество выступило с призывом к конфликтующим сторонам заключить соглашение, одним из пунктов которого являлось освобождение заложников.

Однако Тель-Авив под различными предлогами уклоняется от подписания сделки и продолжает боевые действия в секторе Газа.
Печать
В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930