Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 17:37

100 тысяч протестующих вышли на улицы Тель-Авива

Фото с сайта:
AP Photo / Ohad Zwigenberg
В столице Израиля накануне начались массовые беспорядки после того, как военнослужащие ЦАХАЛ обнаружили в Газе тела шестерых убитых заложников, находившихся в плену у палестинского движения ХАМАС. На улицы Тель-Авива вышли около 100 тысяч протестующих, которые потребовали от правительства Биньямина Нетаньяху немедленного заключения сделки с ХАМАС.

По данным израильских СМИ, шестерых заложников, один из которых является русским, незадолго до смерти подвергали пыткам. Премьер-министр Израиля уже заявил, что страна не успокоится, пока не поймает и не накажет виновных в их смерти. Однако это заявление вызвало волну раздражения в обществе.

Жители израильской деловой столицы вышли на акцию протеста, которая очень быстро переросла в массовые беспорядки. Протестующие сначала перекрыли центральное шоссе Тель-Авива и начали вступать в словесные перепалки со стражами порядка. Чуть позже протестующие заложили костры прямо в центральной части Тель-Авива, а полиция приступила к задержаниям.

Полиция продолжает производить аресты и призывает протестующих прекратить беспорядки, которые ставят под угрозу полицейских и остальных протестующих ... На спусках к шоссе Аялон фиксируется сильная напряженность

– заявили в пресс-службе полиции Тель-Авива.

Там добавили, что в ходе подавления беспорядков пострадала и потеряла сознание офицер полиции.

Церемониться с протестующими полицейские не стали, против них применили водометы. Однако этот факт только раззадорил толпу. Вскоре на акции протеста вышли жители и других городов страны. В общей сложности в беспорядках, по данным полиции, приняли участие около полумиллиона человек.

Федерация профсоюзов Израиля уже анонсировала всеобщую забастовку, чтобы заставить правительство страны подписать соглашение с ХАМАС.

Представители палестинского движения, к слову, сразу обвинили израильское руководство в том, что оно намерено отказывается от подписания соглашения, чтобы продолжить боевые действия в палестинском анклаве.

Напомним, после нападения членов ХАМАС на Израиль 7 октября прошлого года в плен попали несколько десятков израильтян, а также граждан других стран. После начала военной операции ЦАХАЛ, которая сопровождалась массовыми разрушениями гражданской инфраструктуры и убийствами мирных жителей, мировое сообщество выступило с призывом к конфликтующим сторонам заключить соглашение, одним из пунктов которого являлось освобождение заложников.

Однако Тель-Авив под различными предлогами уклоняется от подписания сделки и продолжает боевые действия в секторе Газа.
Печать
ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930