Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 17:37

100 тысяч протестующих вышли на улицы Тель-Авива

Фото с сайта:
AP Photo / Ohad Zwigenberg
В столице Израиля накануне начались массовые беспорядки после того, как военнослужащие ЦАХАЛ обнаружили в Газе тела шестерых убитых заложников, находившихся в плену у палестинского движения ХАМАС. На улицы Тель-Авива вышли около 100 тысяч протестующих, которые потребовали от правительства Биньямина Нетаньяху немедленного заключения сделки с ХАМАС.

По данным израильских СМИ, шестерых заложников, один из которых является русским, незадолго до смерти подвергали пыткам. Премьер-министр Израиля уже заявил, что страна не успокоится, пока не поймает и не накажет виновных в их смерти. Однако это заявление вызвало волну раздражения в обществе.

Жители израильской деловой столицы вышли на акцию протеста, которая очень быстро переросла в массовые беспорядки. Протестующие сначала перекрыли центральное шоссе Тель-Авива и начали вступать в словесные перепалки со стражами порядка. Чуть позже протестующие заложили костры прямо в центральной части Тель-Авива, а полиция приступила к задержаниям.

Полиция продолжает производить аресты и призывает протестующих прекратить беспорядки, которые ставят под угрозу полицейских и остальных протестующих ... На спусках к шоссе Аялон фиксируется сильная напряженность

– заявили в пресс-службе полиции Тель-Авива.

Там добавили, что в ходе подавления беспорядков пострадала и потеряла сознание офицер полиции.

Церемониться с протестующими полицейские не стали, против них применили водометы. Однако этот факт только раззадорил толпу. Вскоре на акции протеста вышли жители и других городов страны. В общей сложности в беспорядках, по данным полиции, приняли участие около полумиллиона человек.

Федерация профсоюзов Израиля уже анонсировала всеобщую забастовку, чтобы заставить правительство страны подписать соглашение с ХАМАС.

Представители палестинского движения, к слову, сразу обвинили израильское руководство в том, что оно намерено отказывается от подписания соглашения, чтобы продолжить боевые действия в палестинском анклаве.

Напомним, после нападения членов ХАМАС на Израиль 7 октября прошлого года в плен попали несколько десятков израильтян, а также граждан других стран. После начала военной операции ЦАХАЛ, которая сопровождалась массовыми разрушениями гражданской инфраструктуры и убийствами мирных жителей, мировое сообщество выступило с призывом к конфликтующим сторонам заключить соглашение, одним из пунктов которого являлось освобождение заложников.

Однако Тель-Авив под различными предлогами уклоняется от подписания сделки и продолжает боевые действия в секторе Газа.
Печать
«Автостат»: Первые электромобили «Атом» встали на учет в России17:31В Петербурге работает городская программа по трудоустройству подростков17:20Выборы в мае: международная панорама17:04Мурманск превратился в точку притяжения активных людей16:46Экзамен для Пашиняна и всей политической системы Армении16:34Единороссы привели в «бодрое» состояние миллионы избирателей16:25Госдума модернизирует и усилит институт бизнес-омбудсмена16:13Ветеран СВО стал победителем праймериз ЕР в Ивановской области16:00В ЕР выступили за расширение «белых списков» сайтов15:48В Омской области назначили глав двух министерств15:34Главе Хакасии отказали в отмене закона «О статусе столицы»15:20Прогнозы Bloomberg как произведения братьев Стругацких15:07Правящая партия Южной Кореи побеждает на местных выборах14:50Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны ОДКБ14:37Соцарх помогает по‑новому работать с запросами людей14:27На ПМЭФ обсуждают развитие концепции социальной архитектуры14:16Российско-украинский конфликт: пространство инцидентов и упущенных возможностей14:04Иркутские единороссы подвели итоги праймериз по выборам в ГД13:51Очередное военное преступление киевского режима13:39Смысл экономики - достойная жизнь людей13:27Кандидаты в президенты Колумбии. Кто выгоднее для России?13:13Враг атаковал Херсонскую область, есть погибшие12:57В тюменской облдуме сократится число оплачиваемых помощников депутатов12:52В Иркутске начался прием заявок на конкурс инициативных проектов12:47Шувалов: В России нужна жесткая защита авторских прав12:42Балицкий: ВСУ ударили по школе в Мелитополе12:36Обучающую программу для будущих управленцев страны начали с Владивостока12:28Президент Словакии рассказал об условии для членства Украины в Евросоюзе12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930