Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 17:37

100 тысяч протестующих вышли на улицы Тель-Авива

Фото с сайта:
AP Photo / Ohad Zwigenberg
В столице Израиля накануне начались массовые беспорядки после того, как военнослужащие ЦАХАЛ обнаружили в Газе тела шестерых убитых заложников, находившихся в плену у палестинского движения ХАМАС. На улицы Тель-Авива вышли около 100 тысяч протестующих, которые потребовали от правительства Биньямина Нетаньяху немедленного заключения сделки с ХАМАС.

По данным израильских СМИ, шестерых заложников, один из которых является русским, незадолго до смерти подвергали пыткам. Премьер-министр Израиля уже заявил, что страна не успокоится, пока не поймает и не накажет виновных в их смерти. Однако это заявление вызвало волну раздражения в обществе.

Жители израильской деловой столицы вышли на акцию протеста, которая очень быстро переросла в массовые беспорядки. Протестующие сначала перекрыли центральное шоссе Тель-Авива и начали вступать в словесные перепалки со стражами порядка. Чуть позже протестующие заложили костры прямо в центральной части Тель-Авива, а полиция приступила к задержаниям.

Полиция продолжает производить аресты и призывает протестующих прекратить беспорядки, которые ставят под угрозу полицейских и остальных протестующих ... На спусках к шоссе Аялон фиксируется сильная напряженность

– заявили в пресс-службе полиции Тель-Авива.

Там добавили, что в ходе подавления беспорядков пострадала и потеряла сознание офицер полиции.

Церемониться с протестующими полицейские не стали, против них применили водометы. Однако этот факт только раззадорил толпу. Вскоре на акции протеста вышли жители и других городов страны. В общей сложности в беспорядках, по данным полиции, приняли участие около полумиллиона человек.

Федерация профсоюзов Израиля уже анонсировала всеобщую забастовку, чтобы заставить правительство страны подписать соглашение с ХАМАС.

Представители палестинского движения, к слову, сразу обвинили израильское руководство в том, что оно намерено отказывается от подписания соглашения, чтобы продолжить боевые действия в палестинском анклаве.

Напомним, после нападения членов ХАМАС на Израиль 7 октября прошлого года в плен попали несколько десятков израильтян, а также граждан других стран. После начала военной операции ЦАХАЛ, которая сопровождалась массовыми разрушениями гражданской инфраструктуры и убийствами мирных жителей, мировое сообщество выступило с призывом к конфликтующим сторонам заключить соглашение, одним из пунктов которого являлось освобождение заложников.

Однако Тель-Авив под различными предлогами уклоняется от подписания сделки и продолжает боевые действия в секторе Газа.
Печать
Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37Более трех тысяч ямальских семей оформили Арктическую ипотеку17:25Ростовская область помогает растить лидеров нового времени в Новороссии17:12Губернатор Ивановской области отказался уходить в Госдуму17:00Стал известен состав депутатов парламента Карелии VIII созыва16:43Руководителем фракции КПРФ в Госдуме избран Геннадий Зюганов16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930