Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 17:37

100 тысяч протестующих вышли на улицы Тель-Авива

Фото с сайта:
AP Photo / Ohad Zwigenberg
В столице Израиля накануне начались массовые беспорядки после того, как военнослужащие ЦАХАЛ обнаружили в Газе тела шестерых убитых заложников, находившихся в плену у палестинского движения ХАМАС. На улицы Тель-Авива вышли около 100 тысяч протестующих, которые потребовали от правительства Биньямина Нетаньяху немедленного заключения сделки с ХАМАС.

По данным израильских СМИ, шестерых заложников, один из которых является русским, незадолго до смерти подвергали пыткам. Премьер-министр Израиля уже заявил, что страна не успокоится, пока не поймает и не накажет виновных в их смерти. Однако это заявление вызвало волну раздражения в обществе.

Жители израильской деловой столицы вышли на акцию протеста, которая очень быстро переросла в массовые беспорядки. Протестующие сначала перекрыли центральное шоссе Тель-Авива и начали вступать в словесные перепалки со стражами порядка. Чуть позже протестующие заложили костры прямо в центральной части Тель-Авива, а полиция приступила к задержаниям.

Полиция продолжает производить аресты и призывает протестующих прекратить беспорядки, которые ставят под угрозу полицейских и остальных протестующих ... На спусках к шоссе Аялон фиксируется сильная напряженность

– заявили в пресс-службе полиции Тель-Авива.

Там добавили, что в ходе подавления беспорядков пострадала и потеряла сознание офицер полиции.

Церемониться с протестующими полицейские не стали, против них применили водометы. Однако этот факт только раззадорил толпу. Вскоре на акции протеста вышли жители и других городов страны. В общей сложности в беспорядках, по данным полиции, приняли участие около полумиллиона человек.

Федерация профсоюзов Израиля уже анонсировала всеобщую забастовку, чтобы заставить правительство страны подписать соглашение с ХАМАС.

Представители палестинского движения, к слову, сразу обвинили израильское руководство в том, что оно намерено отказывается от подписания соглашения, чтобы продолжить боевые действия в палестинском анклаве.

Напомним, после нападения членов ХАМАС на Израиль 7 октября прошлого года в плен попали несколько десятков израильтян, а также граждан других стран. После начала военной операции ЦАХАЛ, которая сопровождалась массовыми разрушениями гражданской инфраструктуры и убийствами мирных жителей, мировое сообщество выступило с призывом к конфликтующим сторонам заключить соглашение, одним из пунктов которого являлось освобождение заложников.

Однако Тель-Авив под различными предлогами уклоняется от подписания сделки и продолжает боевые действия в секторе Газа.
Печать
Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок, как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031