Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 17:39

В России создали мессенджер для военных и спецслужб

Фото с сайта:
mil.ru
Команда волонтеров «Локтар» разработала программное обеспечение, которое объединяет тактические карты и встроенный боевой мессенджер. Об этом сообщил представитель проекта в интервью «Известиям».

«В условиях боевого применения работа мессенджера на переднем крае без доступа в интернет или сервера уже является необходимым требованием», – рассказал изданию собеседник.

Инструмент предоставляет возможность обмена геоданными и передачу структурированной информации о текущей тактической ситуации. Программное обеспечение (ПО) разработано с возможностью функционирования без доступа к интернету или серверам.

Кроме того, добавлена возможность передачи данных между устройствами с использованием доступных на линии боевого соприкосновения средств связи, таких как радиостанции или закрытые Wi-Fi группы, созданные на основе радиомостов, что позволяет пользователям обмениваться данными в одном чате, даже если они находятся на разных каналах связи.

Уточняется, что ПО прошло испытания в зоне боевых действий, эксперты подтвердили его актуальность для обмена информацией между военными, силовыми и государственными структурами.

Ранее стало в Telegram возникли проблемы с функцией поиска людей. У части пользователей эта функция не работала, не позволяя находить людей поблизости.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031