Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 12:36

Парламентские выборы в Азербайджане организованы на высоком уровне

Фото с сайта:
RFI
Миссия наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи СНГ не зафиксировала нарушений с момента открытия избирательных участков в Азербайджане, заявил журналистам генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

"Выборная кампания организована Центральной избирательной комиссией Азербайджана на очень достойном уровне. Это мы подтверждаем уже не первый раз, находясь на выборах в Азербайджане. В целом, наша миссия, состоящая из 40 человек, объездит достаточно большое количество избирательных участков", – отметил Кобицкий.

По его словам, молодежь показывает высокую активность на парламентских выборах в Азербайджане.

"Общаясь с партиями, их штабами и отдельными кандидатами, мы видим, что большое количество молодежи представлено по партийным спискам. Активность молодежи наблюдается и непосредственно на избирательных участках. Молодые люди в Азербайджане интересуются политикой. Мы наблюдали это и в феврале на президентских выборах. У вас очень активная молодежь", – подчеркнул Кобицкий.

Он отметил, что миссия довольна организацией избирательного процесса в Азербайджане. Все соответствует самым лучшим демократическим нормам, поэтому на сегодняшний день замечаний к избирательному процессу нет, добавил генеральный секретарь.

Явка может быть свыше 60%

Глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов заявил журналистам, что парламентские выборы в Азербайджане организованы на высоком уровне.

"Необходимо отметить высокий уровень организации на избирательных участках. Явка избирателей на тех участках, которые мы посетили, на данный момент колеблется в пределах 10-15%, но, исходя из опыта предыдущих избирательных кампаний, ожидается, что общая явка будет свыше 60%", – сказал Леонид Анфимов.

Анфимов подчеркнул, что его наблюдатели начали свою работу еще 13 августа и за это время успели посетить не только избирательные участки, но и окружные комиссии.

Голосование на внеочередных парламентских выборах в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана проходят организованно, заявил координатор мониторинговой группы Межпарламентской ассамблеи СНГ, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.
"Хочу отметить организованность", – сказал он журналистам на избирательном участке №1 округа №17 в Баку.

По его словам, это видно и по наглядным материалам, и при общении с наблюдателями от политических организаций, которые выделили своих наблюдателей.

Первый зампред Совфед РФ отметил, что все необходимые условия на участке, открытие которого он наблюдал, также были хорошо организованы. Наблюдатели присутствовали при его открытии и опечатывании урн, а также убедились, что подготовлены кабинки для обеспечения тайного голосования.

"Думаю, что выборы показывают общий настрой азербайджанского народа осуществить свой электоральный выбор", – добавил он.
По его словам, у группы наблюдателей было много встреч в ЦИК, с председателем Конституционного суда, а также в МИД.

"Посетили и избирательные участки. Наша задача подготовить итоговое заключение по наблюдению за выборами в парламент Азербайджана, и представить его национальному органу для соответствующих выводов", – заключил Яцкин.

Участки по всей стране открылись в 08:00, и процесс голосования продлится до 19:00. За 125 мандатов в парламенте будут бороться 990 кандидатов.

В выборах могут принять участие 6,42 миллиона зарегистрированных избирателей. Всего в Азербайджане открыто почти 6,5 тысячи избирательных участков, включая 54 участка на освобожденных территориях. Для наблюдения за выборами по всей стране установлено 1 000 веб-камер.

По данным Центральной избирательной комиссии, зарегистрировано 112,7 тыс. местных и 589 международных наблюдателей из 51 международной организации и 69 стран. В целом о своем участии в выборах заявили 20 партий.

Окончательные итоги планируется огласить в течение 20 дней.

Парламент в республике избирается на пять лет.

Напомним, что в конце июня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о роспуске Милли Меджлиса шестого созыва и проведении внеочередных парламентских выборов 1 сентября 2024 года.

По словам председателя ЦИК Мазахира Панахова, нынешние парламентские выборы войдут в историю, поскольку впервые проходят на всей суверенной территории Азербайджана, включая освобожденные от оккупации земли.
Печать
В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50Ежов представил в СФ законопроект против нелегальной добычи золота09:40Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031