Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 12:36

Парламентские выборы в Азербайджане организованы на высоком уровне

Фото с сайта:
RFI
Миссия наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи СНГ не зафиксировала нарушений с момента открытия избирательных участков в Азербайджане, заявил журналистам генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

"Выборная кампания организована Центральной избирательной комиссией Азербайджана на очень достойном уровне. Это мы подтверждаем уже не первый раз, находясь на выборах в Азербайджане. В целом, наша миссия, состоящая из 40 человек, объездит достаточно большое количество избирательных участков", – отметил Кобицкий.

По его словам, молодежь показывает высокую активность на парламентских выборах в Азербайджане.

"Общаясь с партиями, их штабами и отдельными кандидатами, мы видим, что большое количество молодежи представлено по партийным спискам. Активность молодежи наблюдается и непосредственно на избирательных участках. Молодые люди в Азербайджане интересуются политикой. Мы наблюдали это и в феврале на президентских выборах. У вас очень активная молодежь", – подчеркнул Кобицкий.

Он отметил, что миссия довольна организацией избирательного процесса в Азербайджане. Все соответствует самым лучшим демократическим нормам, поэтому на сегодняшний день замечаний к избирательному процессу нет, добавил генеральный секретарь.

Явка может быть свыше 60%

Глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов заявил журналистам, что парламентские выборы в Азербайджане организованы на высоком уровне.

"Необходимо отметить высокий уровень организации на избирательных участках. Явка избирателей на тех участках, которые мы посетили, на данный момент колеблется в пределах 10-15%, но, исходя из опыта предыдущих избирательных кампаний, ожидается, что общая явка будет свыше 60%", – сказал Леонид Анфимов.

Анфимов подчеркнул, что его наблюдатели начали свою работу еще 13 августа и за это время успели посетить не только избирательные участки, но и окружные комиссии.

Голосование на внеочередных парламентских выборах в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана проходят организованно, заявил координатор мониторинговой группы Межпарламентской ассамблеи СНГ, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.
"Хочу отметить организованность", – сказал он журналистам на избирательном участке №1 округа №17 в Баку.

По его словам, это видно и по наглядным материалам, и при общении с наблюдателями от политических организаций, которые выделили своих наблюдателей.

Первый зампред Совфед РФ отметил, что все необходимые условия на участке, открытие которого он наблюдал, также были хорошо организованы. Наблюдатели присутствовали при его открытии и опечатывании урн, а также убедились, что подготовлены кабинки для обеспечения тайного голосования.

"Думаю, что выборы показывают общий настрой азербайджанского народа осуществить свой электоральный выбор", – добавил он.
По его словам, у группы наблюдателей было много встреч в ЦИК, с председателем Конституционного суда, а также в МИД.

"Посетили и избирательные участки. Наша задача подготовить итоговое заключение по наблюдению за выборами в парламент Азербайджана, и представить его национальному органу для соответствующих выводов", – заключил Яцкин.

Участки по всей стране открылись в 08:00, и процесс голосования продлится до 19:00. За 125 мандатов в парламенте будут бороться 990 кандидатов.

В выборах могут принять участие 6,42 миллиона зарегистрированных избирателей. Всего в Азербайджане открыто почти 6,5 тысячи избирательных участков, включая 54 участка на освобожденных территориях. Для наблюдения за выборами по всей стране установлено 1 000 веб-камер.

По данным Центральной избирательной комиссии, зарегистрировано 112,7 тыс. местных и 589 международных наблюдателей из 51 международной организации и 69 стран. В целом о своем участии в выборах заявили 20 партий.

Окончательные итоги планируется огласить в течение 20 дней.

Парламент в республике избирается на пять лет.

Напомним, что в конце июня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о роспуске Милли Меджлиса шестого созыва и проведении внеочередных парламентских выборов 1 сентября 2024 года.

По словам председателя ЦИК Мазахира Панахова, нынешние парламентские выборы войдут в историю, поскольку впервые проходят на всей суверенной территории Азербайджана, включая освобожденные от оккупации земли.
Печать
Мишустин провел переговоры с премьером Армении Пашиняном16:44Королев официально стал кандидатом в губернаторы Тверской области16:31Козырные карты Трампа в предвыборной борьбе16:23В ЕР определились с кандидатами в парламент Еврейской АО16:17С двух ног на электоральный танцпол16:13Власть сохраняет контроль при исторически низкой явке16:00Стартовало масштабное обучение участников проекта «ИнформУИК»15:46Владимир Путин встретился с губернатором Тульской области15:31В Башкирии рассказали об избирательных кампаниях в ЕДГ-202615:16В Прикамье изменят порядок избрания главы Перми15:02Московские поликлиники задают новый стандарт15:00Единороссы представили списки кандидатов в заксобрание Камчатки14:47В Ивановской области назначили главу транспортного департамента14:33Киев намерен привлекать наемников на промышленной основе14:17Кожемяко возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Приморья14:05Единороссы в Чечне назвали кандидата в главы региона13:49Австралия и Фиджи заключили военный союз «для сдерживания Китая»13:30«Единая Россия» подала в ЦИК документы кандидатов в Госдуму13:15Поле брани после Анкориджа13:02В Астрахани состоялось очередное заседание городской общественной палаты12:59Сенатор Пушков назвал четыре «шока» Трампа, связанных с Ираном12:53Никол Пашинян прибыл в Екатеринбург12:41Ветеранам СВО в Кировской области предоставлены 106 льгот12:29Кличко заявил о самом массированном ударе по Киеву12:19Сенатор от Прикамья Пушков сохранит свой пост12:12Андрей Кузнецов возглавил список свердловчан и пермяков на выборы в Госдуму12:03Российский посол восхитился казахстанской столицей11:57Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031