Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 12:36

Парламентские выборы в Азербайджане организованы на высоком уровне

Фото с сайта:
RFI
Миссия наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи СНГ не зафиксировала нарушений с момента открытия избирательных участков в Азербайджане, заявил журналистам генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

"Выборная кампания организована Центральной избирательной комиссией Азербайджана на очень достойном уровне. Это мы подтверждаем уже не первый раз, находясь на выборах в Азербайджане. В целом, наша миссия, состоящая из 40 человек, объездит достаточно большое количество избирательных участков", – отметил Кобицкий.

По его словам, молодежь показывает высокую активность на парламентских выборах в Азербайджане.

"Общаясь с партиями, их штабами и отдельными кандидатами, мы видим, что большое количество молодежи представлено по партийным спискам. Активность молодежи наблюдается и непосредственно на избирательных участках. Молодые люди в Азербайджане интересуются политикой. Мы наблюдали это и в феврале на президентских выборах. У вас очень активная молодежь", – подчеркнул Кобицкий.

Он отметил, что миссия довольна организацией избирательного процесса в Азербайджане. Все соответствует самым лучшим демократическим нормам, поэтому на сегодняшний день замечаний к избирательному процессу нет, добавил генеральный секретарь.

Явка может быть свыше 60%

Глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов заявил журналистам, что парламентские выборы в Азербайджане организованы на высоком уровне.

"Необходимо отметить высокий уровень организации на избирательных участках. Явка избирателей на тех участках, которые мы посетили, на данный момент колеблется в пределах 10-15%, но, исходя из опыта предыдущих избирательных кампаний, ожидается, что общая явка будет свыше 60%", – сказал Леонид Анфимов.

Анфимов подчеркнул, что его наблюдатели начали свою работу еще 13 августа и за это время успели посетить не только избирательные участки, но и окружные комиссии.

Голосование на внеочередных парламентских выборах в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана проходят организованно, заявил координатор мониторинговой группы Межпарламентской ассамблеи СНГ, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.
"Хочу отметить организованность", – сказал он журналистам на избирательном участке №1 округа №17 в Баку.

По его словам, это видно и по наглядным материалам, и при общении с наблюдателями от политических организаций, которые выделили своих наблюдателей.

Первый зампред Совфед РФ отметил, что все необходимые условия на участке, открытие которого он наблюдал, также были хорошо организованы. Наблюдатели присутствовали при его открытии и опечатывании урн, а также убедились, что подготовлены кабинки для обеспечения тайного голосования.

"Думаю, что выборы показывают общий настрой азербайджанского народа осуществить свой электоральный выбор", – добавил он.
По его словам, у группы наблюдателей было много встреч в ЦИК, с председателем Конституционного суда, а также в МИД.

"Посетили и избирательные участки. Наша задача подготовить итоговое заключение по наблюдению за выборами в парламент Азербайджана, и представить его национальному органу для соответствующих выводов", – заключил Яцкин.

Участки по всей стране открылись в 08:00, и процесс голосования продлится до 19:00. За 125 мандатов в парламенте будут бороться 990 кандидатов.

В выборах могут принять участие 6,42 миллиона зарегистрированных избирателей. Всего в Азербайджане открыто почти 6,5 тысячи избирательных участков, включая 54 участка на освобожденных территориях. Для наблюдения за выборами по всей стране установлено 1 000 веб-камер.

По данным Центральной избирательной комиссии, зарегистрировано 112,7 тыс. местных и 589 международных наблюдателей из 51 международной организации и 69 стран. В целом о своем участии в выборах заявили 20 партий.

Окончательные итоги планируется огласить в течение 20 дней.

Парламент в республике избирается на пять лет.

Напомним, что в конце июня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о роспуске Милли Меджлиса шестого созыва и проведении внеочередных парламентских выборов 1 сентября 2024 года.

По словам председателя ЦИК Мазахира Панахова, нынешние парламентские выборы войдут в историю, поскольку впервые проходят на всей суверенной территории Азербайджана, включая освобожденные от оккупации земли.
Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728