Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 12:36

Парламентские выборы в Азербайджане организованы на высоком уровне

Фото с сайта:
RFI
Миссия наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи СНГ не зафиксировала нарушений с момента открытия избирательных участков в Азербайджане, заявил журналистам генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

"Выборная кампания организована Центральной избирательной комиссией Азербайджана на очень достойном уровне. Это мы подтверждаем уже не первый раз, находясь на выборах в Азербайджане. В целом, наша миссия, состоящая из 40 человек, объездит достаточно большое количество избирательных участков", – отметил Кобицкий.

По его словам, молодежь показывает высокую активность на парламентских выборах в Азербайджане.

"Общаясь с партиями, их штабами и отдельными кандидатами, мы видим, что большое количество молодежи представлено по партийным спискам. Активность молодежи наблюдается и непосредственно на избирательных участках. Молодые люди в Азербайджане интересуются политикой. Мы наблюдали это и в феврале на президентских выборах. У вас очень активная молодежь", – подчеркнул Кобицкий.

Он отметил, что миссия довольна организацией избирательного процесса в Азербайджане. Все соответствует самым лучшим демократическим нормам, поэтому на сегодняшний день замечаний к избирательному процессу нет, добавил генеральный секретарь.

Явка может быть свыше 60%

Глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов заявил журналистам, что парламентские выборы в Азербайджане организованы на высоком уровне.

"Необходимо отметить высокий уровень организации на избирательных участках. Явка избирателей на тех участках, которые мы посетили, на данный момент колеблется в пределах 10-15%, но, исходя из опыта предыдущих избирательных кампаний, ожидается, что общая явка будет свыше 60%", – сказал Леонид Анфимов.

Анфимов подчеркнул, что его наблюдатели начали свою работу еще 13 августа и за это время успели посетить не только избирательные участки, но и окружные комиссии.

Голосование на внеочередных парламентских выборах в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана проходят организованно, заявил координатор мониторинговой группы Межпарламентской ассамблеи СНГ, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.
"Хочу отметить организованность", – сказал он журналистам на избирательном участке №1 округа №17 в Баку.

По его словам, это видно и по наглядным материалам, и при общении с наблюдателями от политических организаций, которые выделили своих наблюдателей.

Первый зампред Совфед РФ отметил, что все необходимые условия на участке, открытие которого он наблюдал, также были хорошо организованы. Наблюдатели присутствовали при его открытии и опечатывании урн, а также убедились, что подготовлены кабинки для обеспечения тайного голосования.

"Думаю, что выборы показывают общий настрой азербайджанского народа осуществить свой электоральный выбор", – добавил он.
По его словам, у группы наблюдателей было много встреч в ЦИК, с председателем Конституционного суда, а также в МИД.

"Посетили и избирательные участки. Наша задача подготовить итоговое заключение по наблюдению за выборами в парламент Азербайджана, и представить его национальному органу для соответствующих выводов", – заключил Яцкин.

Участки по всей стране открылись в 08:00, и процесс голосования продлится до 19:00. За 125 мандатов в парламенте будут бороться 990 кандидатов.

В выборах могут принять участие 6,42 миллиона зарегистрированных избирателей. Всего в Азербайджане открыто почти 6,5 тысячи избирательных участков, включая 54 участка на освобожденных территориях. Для наблюдения за выборами по всей стране установлено 1 000 веб-камер.

По данным Центральной избирательной комиссии, зарегистрировано 112,7 тыс. местных и 589 международных наблюдателей из 51 международной организации и 69 стран. В целом о своем участии в выборах заявили 20 партий.

Окончательные итоги планируется огласить в течение 20 дней.

Парламент в республике избирается на пять лет.

Напомним, что в конце июня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о роспуске Милли Меджлиса шестого созыва и проведении внеочередных парламентских выборов 1 сентября 2024 года.

По словам председателя ЦИК Мазахира Панахова, нынешние парламентские выборы войдут в историю, поскольку впервые проходят на всей суверенной территории Азербайджана, включая освобожденные от оккупации земли.
Печать
Федорищев обозначил приоритеты развития туризма в Самарской области08:40Шаповалов: Весь мир увидел, что могущество США – это иллюзия08:29Партии могут вести агитацию на выборах в Госдуму в Telegram08:19Иран, США и Израиль договорились о двухнедельном перемирии08:03Волонтеры «Курского рубежа» помогают жителям трех приграничных районов23:00Специалисты из Африки приедут на стажировку во Владимирскую область22:48Турчак раскритиковал работу администрации Горно-Алтайска22:37Путин присвоил липецкому авиаполку почетное звание «гвардейский»22:25В Алжире 2 июля пройдут выборы в парламент страны22:13Цыбульский провел прием граждан по поручению президента РФ21:59В Ростовской области открывается анимационный кластер21:47Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»21:35В сельские социальные учреждения Ямала приедут 75 специалистов21:22Бречалов призвал жителей Удмуртии стать соавторами Народной программы21:11В трех МО Петербурга в ЕДГ-2026 пройдут довыборы депутатов20:59Трутнев ознакомился с объектами, выполненными в рамках мастер-плана Магадана20:47Артюхов встретился с семьями бойцов СВО и курирующими их депутатами20:35В Поморье начал работу областной молодежный клуб «Работа России»20:22«Единая Россия» направила волонтеров для спасения Дагестана20:12Трамп думает о ядерном ударе по Ирану в ближайшие часы20:05В Свердловской области разработают программу для детей мигрантов19:43Думские хроники: с 30 марта по 5 апреля19:35Город заходит в сложный формат: КРТ на Тюменской преобразит Владивосток19:18Сенатор Гибатдинов: Систему работы с подростками в школах пора менять19:02МФЦ в ЯНАО расширят функционал18:43АЭС «Бушер» под ударом: новые реалии войны на Ближнем Востоке18:42Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32Возможности развития молодежи Приморья обсудят на Энергетическом форуме18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930