Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 12:36

Парламентские выборы в Азербайджане организованы на высоком уровне

Фото с сайта:
RFI
Миссия наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи СНГ не зафиксировала нарушений с момента открытия избирательных участков в Азербайджане, заявил журналистам генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

"Выборная кампания организована Центральной избирательной комиссией Азербайджана на очень достойном уровне. Это мы подтверждаем уже не первый раз, находясь на выборах в Азербайджане. В целом, наша миссия, состоящая из 40 человек, объездит достаточно большое количество избирательных участков", – отметил Кобицкий.

По его словам, молодежь показывает высокую активность на парламентских выборах в Азербайджане.

"Общаясь с партиями, их штабами и отдельными кандидатами, мы видим, что большое количество молодежи представлено по партийным спискам. Активность молодежи наблюдается и непосредственно на избирательных участках. Молодые люди в Азербайджане интересуются политикой. Мы наблюдали это и в феврале на президентских выборах. У вас очень активная молодежь", – подчеркнул Кобицкий.

Он отметил, что миссия довольна организацией избирательного процесса в Азербайджане. Все соответствует самым лучшим демократическим нормам, поэтому на сегодняшний день замечаний к избирательному процессу нет, добавил генеральный секретарь.

Явка может быть свыше 60%

Глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов заявил журналистам, что парламентские выборы в Азербайджане организованы на высоком уровне.

"Необходимо отметить высокий уровень организации на избирательных участках. Явка избирателей на тех участках, которые мы посетили, на данный момент колеблется в пределах 10-15%, но, исходя из опыта предыдущих избирательных кампаний, ожидается, что общая явка будет свыше 60%", – сказал Леонид Анфимов.

Анфимов подчеркнул, что его наблюдатели начали свою работу еще 13 августа и за это время успели посетить не только избирательные участки, но и окружные комиссии.

Голосование на внеочередных парламентских выборах в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана проходят организованно, заявил координатор мониторинговой группы Межпарламентской ассамблеи СНГ, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.
"Хочу отметить организованность", – сказал он журналистам на избирательном участке №1 округа №17 в Баку.

По его словам, это видно и по наглядным материалам, и при общении с наблюдателями от политических организаций, которые выделили своих наблюдателей.

Первый зампред Совфед РФ отметил, что все необходимые условия на участке, открытие которого он наблюдал, также были хорошо организованы. Наблюдатели присутствовали при его открытии и опечатывании урн, а также убедились, что подготовлены кабинки для обеспечения тайного голосования.

"Думаю, что выборы показывают общий настрой азербайджанского народа осуществить свой электоральный выбор", – добавил он.
По его словам, у группы наблюдателей было много встреч в ЦИК, с председателем Конституционного суда, а также в МИД.

"Посетили и избирательные участки. Наша задача подготовить итоговое заключение по наблюдению за выборами в парламент Азербайджана, и представить его национальному органу для соответствующих выводов", – заключил Яцкин.

Участки по всей стране открылись в 08:00, и процесс голосования продлится до 19:00. За 125 мандатов в парламенте будут бороться 990 кандидатов.

В выборах могут принять участие 6,42 миллиона зарегистрированных избирателей. Всего в Азербайджане открыто почти 6,5 тысячи избирательных участков, включая 54 участка на освобожденных территориях. Для наблюдения за выборами по всей стране установлено 1 000 веб-камер.

По данным Центральной избирательной комиссии, зарегистрировано 112,7 тыс. местных и 589 международных наблюдателей из 51 международной организации и 69 стран. В целом о своем участии в выборах заявили 20 партий.

Окончательные итоги планируется огласить в течение 20 дней.

Парламент в республике избирается на пять лет.

Напомним, что в конце июня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о роспуске Милли Меджлиса шестого созыва и проведении внеочередных парламентских выборов 1 сентября 2024 года.

По словам председателя ЦИК Мазахира Панахова, нынешние парламентские выборы войдут в историю, поскольку впервые проходят на всей суверенной территории Азербайджана, включая освобожденные от оккупации земли.
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031