Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 12:57

Путин наградил Лукашенко орденом Андрея Первозванного

Фото с сайта:
ria.ru
Лукашенко отмечает в пятницу 70-летний юбилей. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении белорусского лидера Александра Лукашенко высшим в России орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

На сайте Кремля говорится, что Лукашенко получил награду "за выдающиеся заслуги в развитии отношений союзничества и стратегического партнерства" между Россией и Белоруссией, а также заслуги в "укреплении дружественных связей между российским и белорусским народами" и личный вклад в создание и эффективную деятельность Союзного государства (СГ).

Двух лидеров, как отмечали в Кремле, связывает крепкая дружба. Путин и Лукашенко часто видятся, регулярно созваниваются. При этом, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что руководителей обеих стран отличает защита интересов собственных государств, что позволяет защищать в целом интересы СГ.

В поздравительной телеграмме Путин заявил, что их добрые отношения в полной мере прошли проверку временем. "Искренне дорожу нашими добрыми товарищескими отношениями, которые в полной мере прошли проверку временем, и, конечно, уверен, что совместными усилиями мы будем и впредь делать все возможное для наращивания плодотворного российско-белорусского сотрудничества", - говорится в послании российского лидера.

Путин отметил, что Лукашенко, работая на важнейшем государственном посту, снискал высокий авторитет как настоящий патриот своей страны, последовательно отстаивающий ее интересы на международной арене, как мудрый политик, способный принимать взвешенные, дальновидные решения даже в самых непростых ситуациях.

"Трудно переоценить ваш личный вклад в развитие дружественных российско-белорусских связей, в построение и упрочение институтов Союзного государства, а также в продвижение взаимовыгодных интеграционных процессов на Евразийском пространстве", - добавил Путин, пожелав президенту Белоруссии доброго здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности на благо братского белорусского народа.

О президенте Белоруссии

Лукашенко родился в поселке Копысь Оршанского района Витебской области Белорусской ССР. В 1975 году окончил исторический факультет Могилевского государственного педагогического института имени Кулешова (ныне Могилевский государственный университет имени Кулешова) по специальности "учитель истории и обществоведения", в 1985 году - экономический факультет Белорусской сельскохозяйственной академии по специальности "организатор сельскохозяйственного производства" (заочно). В 1975-1977 годах служил в Пограничных войсках КГБ СССР, был инструктором политотдела Западного пограничного округа в Бресте.

С 1987 по 1994 год Лукашенко был директором совхоза "Городец" в Могилевской области. До этого занимал различные должности в колхозе и районных организациях.

Является первым и бессменным президентом Белоруссии с 1994 года. Среди глав государств СНГ пребывает на этом посту дольше всех, наряду с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Печать
«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22Правительство Чеченской Республики сложило полномочия08:05Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031