Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 12:57

Путин наградил Лукашенко орденом Андрея Первозванного

Фото с сайта:
ria.ru
Лукашенко отмечает в пятницу 70-летний юбилей. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении белорусского лидера Александра Лукашенко высшим в России орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

На сайте Кремля говорится, что Лукашенко получил награду "за выдающиеся заслуги в развитии отношений союзничества и стратегического партнерства" между Россией и Белоруссией, а также заслуги в "укреплении дружественных связей между российским и белорусским народами" и личный вклад в создание и эффективную деятельность Союзного государства (СГ).

Двух лидеров, как отмечали в Кремле, связывает крепкая дружба. Путин и Лукашенко часто видятся, регулярно созваниваются. При этом, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что руководителей обеих стран отличает защита интересов собственных государств, что позволяет защищать в целом интересы СГ.

В поздравительной телеграмме Путин заявил, что их добрые отношения в полной мере прошли проверку временем. "Искренне дорожу нашими добрыми товарищескими отношениями, которые в полной мере прошли проверку временем, и, конечно, уверен, что совместными усилиями мы будем и впредь делать все возможное для наращивания плодотворного российско-белорусского сотрудничества", - говорится в послании российского лидера.

Путин отметил, что Лукашенко, работая на важнейшем государственном посту, снискал высокий авторитет как настоящий патриот своей страны, последовательно отстаивающий ее интересы на международной арене, как мудрый политик, способный принимать взвешенные, дальновидные решения даже в самых непростых ситуациях.

"Трудно переоценить ваш личный вклад в развитие дружественных российско-белорусских связей, в построение и упрочение институтов Союзного государства, а также в продвижение взаимовыгодных интеграционных процессов на Евразийском пространстве", - добавил Путин, пожелав президенту Белоруссии доброго здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности на благо братского белорусского народа.

О президенте Белоруссии

Лукашенко родился в поселке Копысь Оршанского района Витебской области Белорусской ССР. В 1975 году окончил исторический факультет Могилевского государственного педагогического института имени Кулешова (ныне Могилевский государственный университет имени Кулешова) по специальности "учитель истории и обществоведения", в 1985 году - экономический факультет Белорусской сельскохозяйственной академии по специальности "организатор сельскохозяйственного производства" (заочно). В 1975-1977 годах служил в Пограничных войсках КГБ СССР, был инструктором политотдела Западного пограничного округа в Бресте.

С 1987 по 1994 год Лукашенко был директором совхоза "Городец" в Могилевской области. До этого занимал различные должности в колхозе и районных организациях.

Является первым и бессменным президентом Белоруссии с 1994 года. Среди глав государств СНГ пребывает на этом посту дольше всех, наряду с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Печать
Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30