Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 12:57

Путин наградил Лукашенко орденом Андрея Первозванного

Фото с сайта:
ria.ru
Лукашенко отмечает в пятницу 70-летний юбилей. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении белорусского лидера Александра Лукашенко высшим в России орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

На сайте Кремля говорится, что Лукашенко получил награду "за выдающиеся заслуги в развитии отношений союзничества и стратегического партнерства" между Россией и Белоруссией, а также заслуги в "укреплении дружественных связей между российским и белорусским народами" и личный вклад в создание и эффективную деятельность Союзного государства (СГ).

Двух лидеров, как отмечали в Кремле, связывает крепкая дружба. Путин и Лукашенко часто видятся, регулярно созваниваются. При этом, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что руководителей обеих стран отличает защита интересов собственных государств, что позволяет защищать в целом интересы СГ.

В поздравительной телеграмме Путин заявил, что их добрые отношения в полной мере прошли проверку временем. "Искренне дорожу нашими добрыми товарищескими отношениями, которые в полной мере прошли проверку временем, и, конечно, уверен, что совместными усилиями мы будем и впредь делать все возможное для наращивания плодотворного российско-белорусского сотрудничества", - говорится в послании российского лидера.

Путин отметил, что Лукашенко, работая на важнейшем государственном посту, снискал высокий авторитет как настоящий патриот своей страны, последовательно отстаивающий ее интересы на международной арене, как мудрый политик, способный принимать взвешенные, дальновидные решения даже в самых непростых ситуациях.

"Трудно переоценить ваш личный вклад в развитие дружественных российско-белорусских связей, в построение и упрочение институтов Союзного государства, а также в продвижение взаимовыгодных интеграционных процессов на Евразийском пространстве", - добавил Путин, пожелав президенту Белоруссии доброго здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности на благо братского белорусского народа.

О президенте Белоруссии

Лукашенко родился в поселке Копысь Оршанского района Витебской области Белорусской ССР. В 1975 году окончил исторический факультет Могилевского государственного педагогического института имени Кулешова (ныне Могилевский государственный университет имени Кулешова) по специальности "учитель истории и обществоведения", в 1985 году - экономический факультет Белорусской сельскохозяйственной академии по специальности "организатор сельскохозяйственного производства" (заочно). В 1975-1977 годах служил в Пограничных войсках КГБ СССР, был инструктором политотдела Западного пограничного округа в Бресте.

С 1987 по 1994 год Лукашенко был директором совхоза "Городец" в Могилевской области. До этого занимал различные должности в колхозе и районных организациях.

Является первым и бессменным президентом Белоруссии с 1994 года. Среди глав государств СНГ пребывает на этом посту дольше всех, наряду с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031