Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 12:57

Путин наградил Лукашенко орденом Андрея Первозванного

Фото с сайта:
ria.ru
Лукашенко отмечает в пятницу 70-летний юбилей. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении белорусского лидера Александра Лукашенко высшим в России орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

На сайте Кремля говорится, что Лукашенко получил награду "за выдающиеся заслуги в развитии отношений союзничества и стратегического партнерства" между Россией и Белоруссией, а также заслуги в "укреплении дружественных связей между российским и белорусским народами" и личный вклад в создание и эффективную деятельность Союзного государства (СГ).

Двух лидеров, как отмечали в Кремле, связывает крепкая дружба. Путин и Лукашенко часто видятся, регулярно созваниваются. При этом, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что руководителей обеих стран отличает защита интересов собственных государств, что позволяет защищать в целом интересы СГ.

В поздравительной телеграмме Путин заявил, что их добрые отношения в полной мере прошли проверку временем. "Искренне дорожу нашими добрыми товарищескими отношениями, которые в полной мере прошли проверку временем, и, конечно, уверен, что совместными усилиями мы будем и впредь делать все возможное для наращивания плодотворного российско-белорусского сотрудничества", - говорится в послании российского лидера.

Путин отметил, что Лукашенко, работая на важнейшем государственном посту, снискал высокий авторитет как настоящий патриот своей страны, последовательно отстаивающий ее интересы на международной арене, как мудрый политик, способный принимать взвешенные, дальновидные решения даже в самых непростых ситуациях.

"Трудно переоценить ваш личный вклад в развитие дружественных российско-белорусских связей, в построение и упрочение институтов Союзного государства, а также в продвижение взаимовыгодных интеграционных процессов на Евразийском пространстве", - добавил Путин, пожелав президенту Белоруссии доброго здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности на благо братского белорусского народа.

О президенте Белоруссии

Лукашенко родился в поселке Копысь Оршанского района Витебской области Белорусской ССР. В 1975 году окончил исторический факультет Могилевского государственного педагогического института имени Кулешова (ныне Могилевский государственный университет имени Кулешова) по специальности "учитель истории и обществоведения", в 1985 году - экономический факультет Белорусской сельскохозяйственной академии по специальности "организатор сельскохозяйственного производства" (заочно). В 1975-1977 годах служил в Пограничных войсках КГБ СССР, был инструктором политотдела Западного пограничного округа в Бресте.

С 1987 по 1994 год Лукашенко был директором совхоза "Городец" в Могилевской области. До этого занимал различные должности в колхозе и районных организациях.

Является первым и бессменным президентом Белоруссии с 1994 года. Среди глав государств СНГ пребывает на этом посту дольше всех, наряду с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Печать
Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930