Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 12:57

Путин наградил Лукашенко орденом Андрея Первозванного

Фото с сайта:
ria.ru
Лукашенко отмечает в пятницу 70-летний юбилей. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении белорусского лидера Александра Лукашенко высшим в России орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

На сайте Кремля говорится, что Лукашенко получил награду "за выдающиеся заслуги в развитии отношений союзничества и стратегического партнерства" между Россией и Белоруссией, а также заслуги в "укреплении дружественных связей между российским и белорусским народами" и личный вклад в создание и эффективную деятельность Союзного государства (СГ).

Двух лидеров, как отмечали в Кремле, связывает крепкая дружба. Путин и Лукашенко часто видятся, регулярно созваниваются. При этом, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что руководителей обеих стран отличает защита интересов собственных государств, что позволяет защищать в целом интересы СГ.

В поздравительной телеграмме Путин заявил, что их добрые отношения в полной мере прошли проверку временем. "Искренне дорожу нашими добрыми товарищескими отношениями, которые в полной мере прошли проверку временем, и, конечно, уверен, что совместными усилиями мы будем и впредь делать все возможное для наращивания плодотворного российско-белорусского сотрудничества", - говорится в послании российского лидера.

Путин отметил, что Лукашенко, работая на важнейшем государственном посту, снискал высокий авторитет как настоящий патриот своей страны, последовательно отстаивающий ее интересы на международной арене, как мудрый политик, способный принимать взвешенные, дальновидные решения даже в самых непростых ситуациях.

"Трудно переоценить ваш личный вклад в развитие дружественных российско-белорусских связей, в построение и упрочение институтов Союзного государства, а также в продвижение взаимовыгодных интеграционных процессов на Евразийском пространстве", - добавил Путин, пожелав президенту Белоруссии доброго здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности на благо братского белорусского народа.

О президенте Белоруссии

Лукашенко родился в поселке Копысь Оршанского района Витебской области Белорусской ССР. В 1975 году окончил исторический факультет Могилевского государственного педагогического института имени Кулешова (ныне Могилевский государственный университет имени Кулешова) по специальности "учитель истории и обществоведения", в 1985 году - экономический факультет Белорусской сельскохозяйственной академии по специальности "организатор сельскохозяйственного производства" (заочно). В 1975-1977 годах служил в Пограничных войсках КГБ СССР, был инструктором политотдела Западного пограничного округа в Бресте.

С 1987 по 1994 год Лукашенко был директором совхоза "Городец" в Могилевской области. До этого занимал различные должности в колхозе и районных организациях.

Является первым и бессменным президентом Белоруссии с 1994 года. Среди глав государств СНГ пребывает на этом посту дольше всех, наряду с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Печать
«Яблоку» отказали в регистрации списка на выборах в Ленобласти08:04На металлургической отрасли Украины можно поставить крест07:33Фронтмены кампании в ХМАО07:23Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31