Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 20:24

В Новой Зеландии умер король народа маори

Фото с сайта: wikipedia.org
Король маори Новой Зеландии Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII умер после недавно перенесенной операции на сердце в возрасте 69 лет. Об этом сообщил министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс.

Глава МИД указал, что правительство страны "глубоко опечалено известиями о кончине Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII и выражает сочувствие его семье и общине". Соболезнования выразил также король Великобритании Карл III, указавший, что "с теплотой вспоминает многочисленные встречи с Тухеитиа Потатау". В знак скорби на всех правительственных зданиях в стране были приспущены государственные флаги.

Ожидается, что в течение следующих пяти дней в Новой Зеландии пройдут поминальные мероприятия, в которых примут участие представители маорийских племен, а также делегации из тихоокеанских государств. 5 сентября Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII будет похоронен рядом с могилами других королей маори на священной горе Таупири (расположена на Северном острове, в 120 км к югу от Окленда). В этот же день, но до церемонии похорон будет избран новый монарх.

Монархия маори в Новой Зеландии
Статус короля маори в Новой Зеландии неофициальный, не имеет никакой юридической силы и носит главным образом представительский или церемониальный характер. Должность короля выборная и не передается по наследству, однако с согласия совета племен корона может быть передана и потомку умершего монарха. Король маори является вождем не для всех маори, и его власть признается лишь небольшой частью общин, однако он как лидер коренного народа страны часто представляет маори на самом высоком уровне.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031