Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 20:24

В Новой Зеландии умер король народа маори

Фото с сайта: wikipedia.org
Король маори Новой Зеландии Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII умер после недавно перенесенной операции на сердце в возрасте 69 лет. Об этом сообщил министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс.

Глава МИД указал, что правительство страны "глубоко опечалено известиями о кончине Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII и выражает сочувствие его семье и общине". Соболезнования выразил также король Великобритании Карл III, указавший, что "с теплотой вспоминает многочисленные встречи с Тухеитиа Потатау". В знак скорби на всех правительственных зданиях в стране были приспущены государственные флаги.

Ожидается, что в течение следующих пяти дней в Новой Зеландии пройдут поминальные мероприятия, в которых примут участие представители маорийских племен, а также делегации из тихоокеанских государств. 5 сентября Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII будет похоронен рядом с могилами других королей маори на священной горе Таупири (расположена на Северном острове, в 120 км к югу от Окленда). В этот же день, но до церемонии похорон будет избран новый монарх.

Монархия маори в Новой Зеландии
Статус короля маори в Новой Зеландии неофициальный, не имеет никакой юридической силы и носит главным образом представительский или церемониальный характер. Должность короля выборная и не передается по наследству, однако с согласия совета племен корона может быть передана и потомку умершего монарха. Король маори является вождем не для всех маори, и его власть признается лишь небольшой частью общин, однако он как лидер коренного народа страны часто представляет маори на самом высоком уровне.
Печать
Принят бюджет Мордовии на 2026-2028 годы11:03Серышев рассказал об итогах развития регионов СФО10:54В Коми выбрали нового главу Койгородского района10:44Новый мэр Красноярска официально вступил в должность10:34Украина столкнулась с двойным вызовом10:20Глава Кабардино-Балкарии провел Прямую линию с жителями10:11В ДНР подвели итоги регионального конкурса «Гордость Донбасса»10:02«Новые люди» предлагают ввести онлайн-трансляции резонансных судов09:54В Госдуме просят остановить эксперимент по онлайн-продаже алкоголя09:45В Сахе начнет работать оргкомитет по подготовке к 400-летию Якутска09:34Когда ИИ спасает, а когда лучше делать самому09:25Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет09:24Белый дом и черное золото09:23В ЦАР завершается подготовка к всеобщим выборам09:18Глава СПЧ считает публикацию сцен убийств за гранью дозволенного09:07В Якутии начнет работать морской оператор для северного завоза08:57В Гондурасе назвали победителя президентских выборов08:47Впервые построенный в России танкер-газовоз передали заказчику08:403 887 инвестиционных проектов реализуется на ДВ и в Арктике08:29В Пермском крае назначили министра тарифного регулирования08:19Владимир Путин встретился с представителями бизнеса08:03Избран новый состав Общественной палаты Дзержинска23:00В Свердловской области утвердили новые меры поддержки участников СВО22:51В Чите родился Добрыня Никитич22:41В Архангельской области развивают институт молодой семьи22:28Выборы в парламент Армении назначены на 7 июня22:16Дуров обвинил Макрона в создании «цифрового ГУЛАГа»22:04В Ингушетии звание «Населенный пункт воинской доблести» присвоено 8 селам21:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031