Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 20:24

В Новой Зеландии умер король народа маори

Фото с сайта: wikipedia.org
Король маори Новой Зеландии Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII умер после недавно перенесенной операции на сердце в возрасте 69 лет. Об этом сообщил министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс.

Глава МИД указал, что правительство страны "глубоко опечалено известиями о кончине Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII и выражает сочувствие его семье и общине". Соболезнования выразил также король Великобритании Карл III, указавший, что "с теплотой вспоминает многочисленные встречи с Тухеитиа Потатау". В знак скорби на всех правительственных зданиях в стране были приспущены государственные флаги.

Ожидается, что в течение следующих пяти дней в Новой Зеландии пройдут поминальные мероприятия, в которых примут участие представители маорийских племен, а также делегации из тихоокеанских государств. 5 сентября Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII будет похоронен рядом с могилами других королей маори на священной горе Таупири (расположена на Северном острове, в 120 км к югу от Окленда). В этот же день, но до церемонии похорон будет избран новый монарх.

Монархия маори в Новой Зеландии
Статус короля маори в Новой Зеландии неофициальный, не имеет никакой юридической силы и носит главным образом представительский или церемониальный характер. Должность короля выборная и не передается по наследству, однако с согласия совета племен корона может быть передана и потомку умершего монарха. Король маори является вождем не для всех маори, и его власть признается лишь небольшой частью общин, однако он как лидер коренного народа страны часто представляет маори на самом высоком уровне.
Печать
Депутаты утвердили структуру администрации Курска15:55Транспортная доступность — двигатель демографии15:39Энергия роста: итоги партнерства властей Вологодчины и компании «Россети»15:36Госдума приняла закон о дополнительной поддержке многодетных семей15:24Фадеев поддержал запрет молельных комнат в многоквартирных домах15:09Владимир Путин встретился с главой Ингушетии14:52Глава Приамурья поздравил жителей КНР на китайском языке14:40Филимонов намерен обновить состав депутатов ГД от Вологодчины14:20В Тюменской области началась подготовка к выборам в облдуму14:04Политика в сфере культуры как драйвер комплексного развития13:49Назначен новый зампред правительства Красноярского края13:32КС Киргизии рассмотрит вопрос о сроках полномочий президента13:15Приморский край может стать площадкой марафона «Знание.Первые»12:56Четыре города Ямала стали площадками карьерного форума для студотрядов12:51Инженерия грядущего столкновения на Ближнем Востоке и не только12:43В Калининградской области ужесточат требования к архитектурным проектам12:41В школьном расписании появится «Обучение служением»12:29Демешин обозначил приоритетные задачи в образовании на ближайшие 10 лет12:22Россия – Казахстан: транспортная логистика в новых условиях12:21Назван средний размер взятки в Ульяновской области12:16В школах Северной Осетии создадут юнармейские кадетские классы12:07Непрямые выборы: от Курска до Оренбуржья11:58Владивосток расширяет горизонты сотрудничества с Таиландом11:55Госдума рассмотрит обращение к Мишустину на тему развития села11:43Владислава Головина прочат в депутаты Госдумы от Кировской области11:32Путин включил Собянина в коллегию Военно-промышленной комиссии11:20Нижегородский бизнес получит субсидии за привлечение ценных кадров11:12Курская облдума дала старт двум патриотическим проектам11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728