Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 20:24

В Новой Зеландии умер король народа маори

Фото с сайта: wikipedia.org
Король маори Новой Зеландии Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII умер после недавно перенесенной операции на сердце в возрасте 69 лет. Об этом сообщил министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс.

Глава МИД указал, что правительство страны "глубоко опечалено известиями о кончине Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII и выражает сочувствие его семье и общине". Соболезнования выразил также король Великобритании Карл III, указавший, что "с теплотой вспоминает многочисленные встречи с Тухеитиа Потатау". В знак скорби на всех правительственных зданиях в стране были приспущены государственные флаги.

Ожидается, что в течение следующих пяти дней в Новой Зеландии пройдут поминальные мероприятия, в которых примут участие представители маорийских племен, а также делегации из тихоокеанских государств. 5 сентября Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII будет похоронен рядом с могилами других королей маори на священной горе Таупири (расположена на Северном острове, в 120 км к югу от Окленда). В этот же день, но до церемонии похорон будет избран новый монарх.

Монархия маори в Новой Зеландии
Статус короля маори в Новой Зеландии неофициальный, не имеет никакой юридической силы и носит главным образом представительский или церемониальный характер. Должность короля выборная и не передается по наследству, однако с согласия совета племен корона может быть передана и потомку умершего монарха. Король маори является вождем не для всех маори, и его власть признается лишь небольшой частью общин, однако он как лидер коренного народа страны часто представляет маори на самом высоком уровне.
Печать
В Калмыкии проводится системная работа по борьбе с опустыниванием23:00Представитель партии «Родина» желает стать главой Брянской области22:47Избирком заверил список КПРФ на выборах в новосибирское ЗС22:36В Тверской области посчитали избирателей22:17Тимошков подал документы для регистрации кандидатом в губернаторы22:05Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ21:54В Вельском районе прошел Форум местных сообществ21:43Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС21:32Новая инициатива ЛДПР о поддержке студентов, ставших отцами21:17Кондратьев благодарен за решение открыть аэропорт в Геленджике21:07Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей20:57Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие»20:45Северный морской путь и Арктика20:30Разработаны предложения по обновлению Стратегии развития АЗРФ20:20Cтартовала 19-я экспедиция Арктического плавучего университета20:05Памфилова анонсировала системную борьбу с дипфейками на выборах19:41Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках19:23В Поморье создали цифровой сервис для участников СВО19:13В Госдуме оценили угрозы Трампа в сторону России и Китая18:49На депутата Ил Тумэн возбуждено уголовное дело18:39Мэр Екатеринбурга: ИННОПРОМ давно стал нашей визитной карточкой18:30Благоустройство общественных пространств - важная часть развития регионов18:26Корни приостановки Азербайджаном экономического сотрудничества с Россией18:18Текслер доложил Якушеву о глобальном обновлении депутатского корпуса18:17Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии18:01СПЧ выступил за создание максимально благоприятных условий для работы НКО17:40Минтранс подтвердил скорое открытие аэропорта Геленджика17:29В Тюменской области в августе стартует обучение для ветеранов СВО17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031