Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 20:24

В Новой Зеландии умер король народа маори

Фото с сайта: wikipedia.org
Король маори Новой Зеландии Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII умер после недавно перенесенной операции на сердце в возрасте 69 лет. Об этом сообщил министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс.

Глава МИД указал, что правительство страны "глубоко опечалено известиями о кончине Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII и выражает сочувствие его семье и общине". Соболезнования выразил также король Великобритании Карл III, указавший, что "с теплотой вспоминает многочисленные встречи с Тухеитиа Потатау". В знак скорби на всех правительственных зданиях в стране были приспущены государственные флаги.

Ожидается, что в течение следующих пяти дней в Новой Зеландии пройдут поминальные мероприятия, в которых примут участие представители маорийских племен, а также делегации из тихоокеанских государств. 5 сентября Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII будет похоронен рядом с могилами других королей маори на священной горе Таупири (расположена на Северном острове, в 120 км к югу от Окленда). В этот же день, но до церемонии похорон будет избран новый монарх.

Монархия маори в Новой Зеландии
Статус короля маори в Новой Зеландии неофициальный, не имеет никакой юридической силы и носит главным образом представительский или церемониальный характер. Должность короля выборная и не передается по наследству, однако с согласия совета племен корона может быть передана и потомку умершего монарха. Король маори является вождем не для всех маори, и его власть признается лишь небольшой частью общин, однако он как лидер коренного народа страны часто представляет маори на самом высоком уровне.
Печать
На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031