Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 22:57

Бывший глава Бичурского района Бурятии ушел на СВО

Фото с сайта:
vk.com/id654445601
Экс-глава Бичурского района Василий Смолин вместе с другими контрактниками из Бурятии я отправлен для прохождения воинской службы в рамках СВО. Ожидается, что он будет защищать Родину на горячем Угледарском направлении.

Перед отправкой Василий Смолин написал заявление о досрочном сложении полномочий главы Бичурского района. Согласно федеральному законодательству, лица, замещающие государственные и муниципальные должности, не могут их совмещать с другой работой, в том числе и с воинской службой. На них не распространяются гарантии сохранения основного места работы на период участия в СВО.

Дальнейшие решения, связанные с досрочным сложением полномочий и выборами нового главы Бичурского района из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, будут приняты в ближайшие дни районным Советом депутатов.

Решение о заключении контракта с военным ведомством Василий Смолин принял, находясь в СИЗО по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». В следственном изоляторе он провел около девяти месяцев.

Между тем, обнародованы данные о том, что задержание и привлечение Василия Смолина к уголовной ответственности могли быть основаны на показаниях свидетеля с образованием 7 классов и «признаками пагубного употребления каннабиноидов». Наркотики в крупном размере у этого фигуранта были обнаружены сотрудниками СУ СКР по Бурятии при проведении следственных действий по уголовному делу, обвиняемым по которому впоследствии оказался Василий Смолин.

Сам экс-глава Бичурского района вину в инкриминируемом деянии не признал. Как сообщил его адвокат Очир Хорганов, «с момента привлечения в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого он воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции России».

От друзей Василия Смолина нам удалось получить его фото, сделанное перед отправкой на СВО.
Печать
Ростислав Гольдштейн: «Север – территория для умных»17:24Джабаров: Запад делает ставку на иноагентов для вмешательства в выборы17:18Наш ответ Starlink. РФ вывела на орбиту новую партию спутников «Рассвет»17:12Правильной дорогой идем17:07Российский посол во Франции может стать членом Совфеда16:53Володин: Ярослав Нилов не будет переизбираться в Госдуму16:44В Госдуме назвали самый знаковый закон восьмого созыва16:33Александр Сырский: взвешен, исчислен, оставлен16:22ЦИК сформировал ТИК дистанционного электронного голосования16:10ЕС рискует начать отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа15:53Глава Белозерского округа Вологодской области покинул пост15:39Володин назвал предателями уехавшую за границу оппозицию15:24В Хакасии зафиксировали рост туристического потока15:188 партий выдвинули кандидатов в заксобрание Красноярского края15:06Немцев кормят обещаниями нанести России стратегическое поражение14:42В ЦИК рассказали о выдвижении кандидатов на выборах-202614:31Пашинян создает бизнесу слишком много проблем14:17В Чувашии стартовала подготовка общественных наблюдателей14:08Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:55Мирошник назвал причину отставок главкома ВСУ и министра обороны13:42Документы на регистрацию в ЦИК представили 9 из 11 партий13:26Незаконная миграция – это малая часть проблемы13:13В Рязанской области прошли рейды в лесах13:00Приморцев просят оценить уровень общественной безопасности12:54Сенаторы займутся работой по созданию кампуса профобразования в Вологде12:49Условия бесплатного получения земли обсудили в нижегородском Заксобрании12:44ОП Подмосковья и партии подписали соглашение о наблюдении на выборах12:38Воронежские власти оценили опыт работы с бизнесом в Верхнехавском районе12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031