Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 22:57

Бывший глава Бичурского района Бурятии ушел на СВО

Фото с сайта:
vk.com/id654445601
Экс-глава Бичурского района Василий Смолин вместе с другими контрактниками из Бурятии я отправлен для прохождения воинской службы в рамках СВО. Ожидается, что он будет защищать Родину на горячем Угледарском направлении.

Перед отправкой Василий Смолин написал заявление о досрочном сложении полномочий главы Бичурского района. Согласно федеральному законодательству, лица, замещающие государственные и муниципальные должности, не могут их совмещать с другой работой, в том числе и с воинской службой. На них не распространяются гарантии сохранения основного места работы на период участия в СВО.

Дальнейшие решения, связанные с досрочным сложением полномочий и выборами нового главы Бичурского района из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, будут приняты в ближайшие дни районным Советом депутатов.

Решение о заключении контракта с военным ведомством Василий Смолин принял, находясь в СИЗО по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». В следственном изоляторе он провел около девяти месяцев.

Между тем, обнародованы данные о том, что задержание и привлечение Василия Смолина к уголовной ответственности могли быть основаны на показаниях свидетеля с образованием 7 классов и «признаками пагубного употребления каннабиноидов». Наркотики в крупном размере у этого фигуранта были обнаружены сотрудниками СУ СКР по Бурятии при проведении следственных действий по уголовному делу, обвиняемым по которому впоследствии оказался Василий Смолин.

Сам экс-глава Бичурского района вину в инкриминируемом деянии не признал. Как сообщил его адвокат Очир Хорганов, «с момента привлечения в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого он воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции России».

От друзей Василия Смолина нам удалось получить его фото, сделанное перед отправкой на СВО.
Печать
В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39Форум «Технологии долголетия» пройдет на ВДНХ 27 и 28 апреля17:35Слуцкий обратился в ФАС из-за роста стоимости обучения в вузах16:58Мурманск – в тройке лидеров популярных туристических направлений16:44В Вологодской области приняли белгородцев с инвалидностью16:43Промышленность и торговля в Херсонской области выросли за три года16:28В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930