Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2024, 22:31

Сценарии и прогноз результатов выборов в Мосгордуму

Фото с сайта:
me/aasafov
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов рассказал в своем телеграм-канале о брифинге, посвящённом выборам в Мосгордуму.

28 августа в пресс-центре ТАСС состоялся брифинг, посвящённый избирательной кампании в столичный парламент.

Основные тезисы:

📌 Константин Костин – президент Фонда развития гражданского общества:

📍Группа электората, поддерживающего власть и руководство города, составляет большинство.
📍65–70% заявляют о предпочтительной поддержке кандидатов от "Единой России".
📍Надо учитывать общий контекст, в котором проходит кампания. Есть тема СВО, её влияние на политические предпочтения граждан. Есть консолидация граждан вокруг флага, патриотизм.

📌 Артемий Введенский – руководитель социологической компании «Russian Field»:

📍58% москвичей осведомлены о проведении выборов в МГД и знают, когда они состоятся.
📍61% москвичей планируют воспользоваться дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) на сентябрьских выборах.
📍Интерес к ДЭГ высок среди молодежи: «Там процент планирующих проголосовать дистанционно достигает 77%. Очное голосование чаще всего выбирают респонденты старше 60 лет».
📍Кандидаты «Единой России» лидируют в опросах: «Среди тех, кто уже определился с выбором: 58,4% готовы проголосовать за партию «Единая Россия», второе место занимает КПРФ с результатом 12,8%, далее – ЛДПР с 9,6% и «Новые люди», у которых 8%».

📌 Алексей Чеснаков – руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры:

📍В Москве сложилась своя «электронная политическая культура»: «Значительная часть жителей Москвы, доминирующая, 95%, не знаю, как мне кажется, живут в этой самой цифровой среде, и они не воспринимают политические процессы вне этой самой цифровой среды».
📍Наблюдается разное отношение партий к технологиям: «Часть партий – участниц кампании все-таки как-то дистанцировались от дистанционного голосования. И это, мне кажется, приведет их к негативному результату и восприятию их как перспективных политических сил, потому что избиратель в целом выбирает именно дистанционное электронное голосование как удобное, и если политическая партия не участвует в этом процессе, то он ее не воспринимает».

📌 Александр Асафов – председатель экспертного совета Общественной палаты Москвы по социальным исследованиям и мониторингу настроений москвичей, политолог:

📍Избирательная кампания проходит без эксцессов.
📍В Москве сохранены все возможные способы голосования: бумажный бюллетень по месту регистрации, ДЭГ, электронное голосование через ТЭГ, надомное голосование и надомное электронное голосование.
📍Побеждено "электоральное крепостничество". Человек может проголосовать на любом избирательном участке через ТЭГ.
📍Кампания высококонкурентная — зарегистрирован 281 кандидат из 389, декларировавших участие.
📍Политические субъекты выдвижения застыли во временном нигде: они говорят о "сейчас", о "вчера". И лишь один политический субъект — "Единая Россия", говорит о победе, о будущем, о достижении национальных целей и конкретной программе их достижения.
📍Каждый 4-й москвич участвует в волонтёрских организациях и проектах. Позиция "Единой России" резонирует с их ценностями. Партия является лидером в направлении волонтёрской и добровольческой помощи.
📍61% москвичей считают эффективной программу городского развития «Мой Район». Она представляет собой реализацию Народной программы «Единой России» в Москве. Поэтому очевидно созвучие позиции кандидатов ЕР программе «Мой Район».
📍Парламентские партии ведут борьбу за второе место. Порядка 82% опрошенных удовлетворены положением дел в городе. Отдельным фактором успеха кандидатов от «Единой России» является то, что их выдвижение поддержал Мэр города. Фактически они представляют собой команду ээра.
📍Наличие общественного наблюдения – важная составляющая прозрачности и честности электоральных процессов в Москве. Москвичи осведомлены об общественном наблюдении за всеми видами голосования и доверяют избирательной системе.

❗️Напоминаю, что подать заявление на голосование бумажным бюллетенем можно до 2 сентября. Выборы в Мосгордуму пройдут 6-8 сентября.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930