Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2024, 22:31

Сценарии и прогноз результатов выборов в Мосгордуму

Фото с сайта:
me/aasafov
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов рассказал в своем телеграм-канале о брифинге, посвящённом выборам в Мосгордуму.

28 августа в пресс-центре ТАСС состоялся брифинг, посвящённый избирательной кампании в столичный парламент.

Основные тезисы:

📌 Константин Костин – президент Фонда развития гражданского общества:

📍Группа электората, поддерживающего власть и руководство города, составляет большинство.
📍65–70% заявляют о предпочтительной поддержке кандидатов от "Единой России".
📍Надо учитывать общий контекст, в котором проходит кампания. Есть тема СВО, её влияние на политические предпочтения граждан. Есть консолидация граждан вокруг флага, патриотизм.

📌 Артемий Введенский – руководитель социологической компании «Russian Field»:

📍58% москвичей осведомлены о проведении выборов в МГД и знают, когда они состоятся.
📍61% москвичей планируют воспользоваться дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) на сентябрьских выборах.
📍Интерес к ДЭГ высок среди молодежи: «Там процент планирующих проголосовать дистанционно достигает 77%. Очное голосование чаще всего выбирают респонденты старше 60 лет».
📍Кандидаты «Единой России» лидируют в опросах: «Среди тех, кто уже определился с выбором: 58,4% готовы проголосовать за партию «Единая Россия», второе место занимает КПРФ с результатом 12,8%, далее – ЛДПР с 9,6% и «Новые люди», у которых 8%».

📌 Алексей Чеснаков – руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры:

📍В Москве сложилась своя «электронная политическая культура»: «Значительная часть жителей Москвы, доминирующая, 95%, не знаю, как мне кажется, живут в этой самой цифровой среде, и они не воспринимают политические процессы вне этой самой цифровой среды».
📍Наблюдается разное отношение партий к технологиям: «Часть партий – участниц кампании все-таки как-то дистанцировались от дистанционного голосования. И это, мне кажется, приведет их к негативному результату и восприятию их как перспективных политических сил, потому что избиратель в целом выбирает именно дистанционное электронное голосование как удобное, и если политическая партия не участвует в этом процессе, то он ее не воспринимает».

📌 Александр Асафов – председатель экспертного совета Общественной палаты Москвы по социальным исследованиям и мониторингу настроений москвичей, политолог:

📍Избирательная кампания проходит без эксцессов.
📍В Москве сохранены все возможные способы голосования: бумажный бюллетень по месту регистрации, ДЭГ, электронное голосование через ТЭГ, надомное голосование и надомное электронное голосование.
📍Побеждено "электоральное крепостничество". Человек может проголосовать на любом избирательном участке через ТЭГ.
📍Кампания высококонкурентная — зарегистрирован 281 кандидат из 389, декларировавших участие.
📍Политические субъекты выдвижения застыли во временном нигде: они говорят о "сейчас", о "вчера". И лишь один политический субъект — "Единая Россия", говорит о победе, о будущем, о достижении национальных целей и конкретной программе их достижения.
📍Каждый 4-й москвич участвует в волонтёрских организациях и проектах. Позиция "Единой России" резонирует с их ценностями. Партия является лидером в направлении волонтёрской и добровольческой помощи.
📍61% москвичей считают эффективной программу городского развития «Мой Район». Она представляет собой реализацию Народной программы «Единой России» в Москве. Поэтому очевидно созвучие позиции кандидатов ЕР программе «Мой Район».
📍Парламентские партии ведут борьбу за второе место. Порядка 82% опрошенных удовлетворены положением дел в городе. Отдельным фактором успеха кандидатов от «Единой России» является то, что их выдвижение поддержал Мэр города. Фактически они представляют собой команду ээра.
📍Наличие общественного наблюдения – важная составляющая прозрачности и честности электоральных процессов в Москве. Москвичи осведомлены об общественном наблюдении за всеми видами голосования и доверяют избирательной системе.

❗️Напоминаю, что подать заявление на голосование бумажным бюллетенем можно до 2 сентября. Выборы в Мосгордуму пройдут 6-8 сентября.
Печать
Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28Брянских единороссов на выборы в ГД поведут Ковальчук и Богомаз17:03Напряжение между странами ЕС и Россией возрастает16:57Рустам Минниханов сможет назначать врио глав муниципалитетов16:44В Белгородской области появились еще два кандидата в губернаторы16:28Главу района в Саратовской области уволили по требованию Бусаргина16:15Анохин возглавит смоленскую тройку ЕР на выборах в Госдуму16:00В Аргентине сменился глава правительства15:45В Красноярском крае начался набор в общественные наблюдатели15:29Глава Башкирии выдвинется в Госдуму от «Единой России»15:15«Единой России» не стоит расслабляться15:09Геоэкономический стратегия Пекина – контроль над цифровыми деньгами15:00КПРФ выдвинула кандидата в губернаторы Белгородской области14:59Яна Лантратова рассказала Путину о работе на посту омбудсмена14:46Бусаргин призвал уволить главу района из-за жалоб жителей14:33Утвержден список ЕР на выборы в Госдуму от Челябинской области14:18В Мурманской области назначили нового вице-губернатора14:00ЕР утвердила кандидатов в Госдуму от Хабаровского края13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930