Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2024, 22:31

Сценарии и прогноз результатов выборов в Мосгордуму

Фото с сайта:
me/aasafov
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов рассказал в своем телеграм-канале о брифинге, посвящённом выборам в Мосгордуму.

28 августа в пресс-центре ТАСС состоялся брифинг, посвящённый избирательной кампании в столичный парламент.

Основные тезисы:

? Константин Костин – президент Фонда развития гражданского общества:

?Группа электората, поддерживающего власть и руководство города, составляет большинство.
?65–70% заявляют о предпочтительной поддержке кандидатов от "Единой России".
?Надо учитывать общий контекст, в котором проходит кампания. Есть тема СВО, её влияние на политические предпочтения граждан. Есть консолидация граждан вокруг флага, патриотизм.

? Артемий Введенский – руководитель социологической компании «Russian Field»:

?58% москвичей осведомлены о проведении выборов в МГД и знают, когда они состоятся.
?61% москвичей планируют воспользоваться дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) на сентябрьских выборах.
?Интерес к ДЭГ высок среди молодежи: «Там процент планирующих проголосовать дистанционно достигает 77%. Очное голосование чаще всего выбирают респонденты старше 60 лет».
?Кандидаты «Единой России» лидируют в опросах: «Среди тех, кто уже определился с выбором: 58,4% готовы проголосовать за партию «Единая Россия», второе место занимает КПРФ с результатом 12,8%, далее – ЛДПР с 9,6% и «Новые люди», у которых 8%».

? Алексей Чеснаков – руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры:

?В Москве сложилась своя «электронная политическая культура»: «Значительная часть жителей Москвы, доминирующая, 95%, не знаю, как мне кажется, живут в этой самой цифровой среде, и они не воспринимают политические процессы вне этой самой цифровой среды».
?Наблюдается разное отношение партий к технологиям: «Часть партий – участниц кампании все-таки как-то дистанцировались от дистанционного голосования. И это, мне кажется, приведет их к негативному результату и восприятию их как перспективных политических сил, потому что избиратель в целом выбирает именно дистанционное электронное голосование как удобное, и если политическая партия не участвует в этом процессе, то он ее не воспринимает».

? Александр Асафов – председатель экспертного совета Общественной палаты Москвы по социальным исследованиям и мониторингу настроений москвичей, политолог:

?Избирательная кампания проходит без эксцессов.
?В Москве сохранены все возможные способы голосования: бумажный бюллетень по месту регистрации, ДЭГ, электронное голосование через ТЭГ, надомное голосование и надомное электронное голосование.
?Побеждено "электоральное крепостничество". Человек может проголосовать на любом избирательном участке через ТЭГ.
?Кампания высококонкурентная — зарегистрирован 281 кандидат из 389, декларировавших участие.
?Политические субъекты выдвижения застыли во временном нигде: они говорят о "сейчас", о "вчера". И лишь один политический субъект — "Единая Россия", говорит о победе, о будущем, о достижении национальных целей и конкретной программе их достижения.
?Каждый 4-й москвич участвует в волонтёрских организациях и проектах. Позиция "Единой России" резонирует с их ценностями. Партия является лидером в направлении волонтёрской и добровольческой помощи.
?61% москвичей считают эффективной программу городского развития «Мой Район». Она представляет собой реализацию Народной программы «Единой России» в Москве. Поэтому очевидно созвучие позиции кандидатов ЕР программе «Мой Район».
?Парламентские партии ведут борьбу за второе место. Порядка 82% опрошенных удовлетворены положением дел в городе. Отдельным фактором успеха кандидатов от «Единой России» является то, что их выдвижение поддержал Мэр города. Фактически они представляют собой команду ээра.
?Наличие общественного наблюдения – важная составляющая прозрачности и честности электоральных процессов в Москве. Москвичи осведомлены об общественном наблюдении за всеми видами голосования и доверяют избирательной системе.

❗️Напоминаю, что подать заявление на голосование бумажным бюллетенем можно до 2 сентября. Выборы в Мосгордуму пройдут 6-8 сентября.
Печать
Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах16:12Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30