Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 23:05

Цукерберг признал, что Белый дом цензурировал Facebook*

Фото с сайта: wikipedia.org
Глава американской корпорации Meta* (запрещена в России как экстремистская организация) Марк Цукерберг признал, что администрация президента США Джо Байдена оказывала на нее давление с целью цензуры контента в соцсетях компании.

Письмо главы Meta* адресовано председателю юркомитета палаты представителей США Джиму Джордану, им же комитет поделился на своей странице в соцсети Х.

Как пишет Цукерберг, чиновники из администрации Байдена в 2021 году "неоднократно оказывали давление" на корпорацию, "требуя подвергнуть цензуре определенный контент, связанный с COVID-19, в том числе юмор и сатиру, и выражали большое недовольство, когда мы не соглашались".

Решение по удалению контента, тем не менее, оставалось за платформой, утверждает глава Meta*.

"Я считаю, что давление правительства было неправильным, и я сожалею, что мы не были более откровенны по этому поводу...я твердо убежден, что мы не должны идти на компромисс с нашими стандартами контента из-за давления со стороны какой-либо администрации", – пишет глава Meta*, обещая давать отпор дальнейшим таким попыткам.

Также Цукерберг сознался, что сдержал распространение на подконтрольных ему платформах истории про содержимое ноутбука Хантера Байдена, сына нынешнего главы Белого дома, которое могло свидетельствовать о его причастности к преступлениям в сфере наркотрафика и проституции.

Такое решение он объяснил необходимостью факт-чекинга истории, до верификации которой распространение контента ограничивалось. Теперь же, по заверению Цукерберга, Meta* "изменила политику и процессы, чтобы подобное больше не повторилось".

Американский миллиардер Илон Маск в соцсети Х прокомментировал признание Цукерберга следующим образом: "Звучит как нарушение первой поправки (к Конституции США — Прим. Ред.)".

О том, что Facebook* удалял посты с предположениями об искусственном происхождении коронавируса из-за давления со стороны Белого дома, в июле прошлого года писала газета Wall Street Journal со ссылкой на внутреннюю переписку компании, которая была получена юридическим комитетом палаты представителей США.

Ранее сообщалось, что американские законодатели запрашивали у компании данные по внутренним перепискам относительно инструментов цензурирования контента Facebook*.

Телеканал Fox News сообщал, что в ответ на запрос компания предоставила свыше 50 тысяч страниц документов, однако, по данным источников, ни один из предоставленных документов не содержал тех данных о внутренних коммуникациях в Meta*, которые интересуют конгрессменов.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031