Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 21:46

Молодые волгоградские таланты получат премию имени Пахмутовой

Фото с сайта:
volgograd.ru
Ежемесячные стипендии пяти лучшим учащимся и студентам образовательных учреждений сферы культуры, а также премии победителям и лауреатам ежегодного регионального музыкального конкурса, посвященного творчеству композитора Александры Николаевны Пахмутовой, учредили в Волгоградской области. Соответствующие постановления подписаны губернатором Андреем Бочаровым.

По информации облкомкультуры, с 1 января 2025 года учащиеся и студенты музыкальных исполнительских специальностей учреждений дополнительного образования, профессиональных и высших образовательных организаций сферы культуры и искусства получат право на получение стипендий имени Александры Николаевны Пахмутовой. В главную очередь претендовать на именные стипендии смогут исполнители, которые проживают в Волгоградской области: победители и дипломанты международных и российских конкурсов, лауреаты фестивалей и смотров, победители олимпиад и выставок. Пяти лучшим будет установлена сроком на один год ежемесячная стипендия в размере 20 тыс. рублей.

Также молодые таланты смогут претендовать и на премии имени нашей прославленной землячки — в рамках ежегодного регионального музыкального конкурса. Так, победители конкурса в номинациях «Вокальное исполнительство» (академическое пение, эстрадное пение, хоровое пение), «Музыкальная композиция» получат премии в размере 100 тыс. рублей; лауреаты 1-й, 2-й, 3-й степеней — по 30, 20 и 10 тыс. рублей соответственно. Кроме того, художественному руководителю или преподавателю, подготовившему победителя конкурса, вручат премию в 150 тыс. рублей, лучшему концертмейстеру — 130 тыс. рублей.

Александра Николаевна, наша именитая землячка, такие инициативы поприветствовала: «Благодарю за инициативу Губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова, а молодым дарованиям России творческих успехов, в добрый путь!»

Напомним, 2024 год — юбилейный для Александры Пахмутовой. 29 апреля наша прославленная землячка прибыла на свою малую родину. На вокзале Волгоград-1 её тепло встретили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, воспитанники ансамбля «Улыбка», кадеты, юнармейцы. 1 мая, в День Весны и Труда, Александра Пахмутова выступила в ЦКЗ с большой программой, в которой приняли участие ведущие российские и волгоградские солисты и творческие коллективы. За время пребывания в Волгограде Александра Николаевна в сопровождении главы региона посетила выставочный зал музея Машкова, где ознакомилась с экспозицией «В песне — жизнь моя!». Прогулялась по названному в ее честь скверу. Здесь же наша прославленная землячка в окружении волгоградцев ознакомилась с еще одной выставкой, организованной в ее честь. Добавим, чтобы сохранить богатейшее творческое наследие Александры Пахмутовой, губернатор Андрей Бочаров предложил создать постоянную музейную экспозицию, учредить ежегодную региональную премию и стипендию, ежегодно проводить в Волгоградской области музыкальный фестиваль, назвать в честь Пахмутовой создаваемый культурно-образовательный центр. Мероприятия, приуроченные к юбилею композитора, продолжаются.
Печать
Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031