Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 21:46

Молодые волгоградские таланты получат премию имени Пахмутовой

Фото с сайта:
volgograd.ru
Ежемесячные стипендии пяти лучшим учащимся и студентам образовательных учреждений сферы культуры, а также премии победителям и лауреатам ежегодного регионального музыкального конкурса, посвященного творчеству композитора Александры Николаевны Пахмутовой, учредили в Волгоградской области. Соответствующие постановления подписаны губернатором Андреем Бочаровым.

По информации облкомкультуры, с 1 января 2025 года учащиеся и студенты музыкальных исполнительских специальностей учреждений дополнительного образования, профессиональных и высших образовательных организаций сферы культуры и искусства получат право на получение стипендий имени Александры Николаевны Пахмутовой. В главную очередь претендовать на именные стипендии смогут исполнители, которые проживают в Волгоградской области: победители и дипломанты международных и российских конкурсов, лауреаты фестивалей и смотров, победители олимпиад и выставок. Пяти лучшим будет установлена сроком на один год ежемесячная стипендия в размере 20 тыс. рублей.

Также молодые таланты смогут претендовать и на премии имени нашей прославленной землячки — в рамках ежегодного регионального музыкального конкурса. Так, победители конкурса в номинациях «Вокальное исполнительство» (академическое пение, эстрадное пение, хоровое пение), «Музыкальная композиция» получат премии в размере 100 тыс. рублей; лауреаты 1-й, 2-й, 3-й степеней — по 30, 20 и 10 тыс. рублей соответственно. Кроме того, художественному руководителю или преподавателю, подготовившему победителя конкурса, вручат премию в 150 тыс. рублей, лучшему концертмейстеру — 130 тыс. рублей.

Александра Николаевна, наша именитая землячка, такие инициативы поприветствовала: «Благодарю за инициативу Губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова, а молодым дарованиям России творческих успехов, в добрый путь!»

Напомним, 2024 год — юбилейный для Александры Пахмутовой. 29 апреля наша прославленная землячка прибыла на свою малую родину. На вокзале Волгоград-1 её тепло встретили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, воспитанники ансамбля «Улыбка», кадеты, юнармейцы. 1 мая, в День Весны и Труда, Александра Пахмутова выступила в ЦКЗ с большой программой, в которой приняли участие ведущие российские и волгоградские солисты и творческие коллективы. За время пребывания в Волгограде Александра Николаевна в сопровождении главы региона посетила выставочный зал музея Машкова, где ознакомилась с экспозицией «В песне — жизнь моя!». Прогулялась по названному в ее честь скверу. Здесь же наша прославленная землячка в окружении волгоградцев ознакомилась с еще одной выставкой, организованной в ее честь. Добавим, чтобы сохранить богатейшее творческое наследие Александры Пахмутовой, губернатор Андрей Бочаров предложил создать постоянную музейную экспозицию, учредить ежегодную региональную премию и стипендию, ежегодно проводить в Волгоградской области музыкальный фестиваль, назвать в честь Пахмутовой создаваемый культурно-образовательный центр. Мероприятия, приуроченные к юбилею композитора, продолжаются.
Печать
Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05Выставка об участниках Великой Отечественной войны открыта в Тюмени17:59Помощники омбудсмена ведут прием граждан в Моздоке и Владикавказе17:56Трамп назвал поведение Зеленского агрессивным17:50На 120 миллионов увеличились претензии к экс-депутату из Волгоградской области17:44В Сыктывкаре завершился патриотический проект «Героями сильна Россия»17:40Президент Колумбии: Тысячи колумбийских наемников погибают на Украине17:38Россия как государство-цивилизация17:36Возраст молодежи предложили снизить до 12 лет17:29В Свердловской области продолжат развивать сельский туризм грантами17:25Может ли Трамп пойти на третий президентский срок?17:24Готовим смартфоны к отключениям интернета17:22Экс-вице-губернатора Кубани обвинили в закупке некачественных дронов17:16Telegram вновь оштрафовали на миллионы17:11Отчет Беглова перед депутатами Заксобрания состоится 13 мая17:04Назначен вице-мэр Костромы по вопросам экономики и финансов16:59В Крыму массовых мероприятий на День Победы не будет16:44Свердловский депутат Госдумы отказался от участия в праймериз ЕР16:28В Краснодарском крае назначили министра ГО и ЧС16:16Миляев сообщил об учреждении нового праздника в Тульской области15:59Суд оставил в силе арест лидеру «Яблока» в Иркутской области15:419 Мая в Омске пройдет водное шествие «Бессмертного полка»15:24Правительство Румынии ушло в отставку после вотума недоверия15:06Власти Москвы и Вологодчины договорились о сотрудничестве14:47Владимир Путин обсудил вопросы импортозамещения с главой «КамАЗа»14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031