Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 11:02

ГК «Самолет» приступила к строительству первого проекта в Заполярье

Фото с сайта:
gdeetotdom.ru
Группа компаний "Самолет" приступила к строительству своего первого проекта в Арктике - "Кольские огни" в городе Кола Мурманской области. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"Резидент АЗРФ приступил к строительству первого современного проекта в Заполярье на площади более 7 га. <…> Группа "Самолет" объявила о старте строительства своего первого проекта в Арктике - "Кольские огни" в городе Кола Мурманской области. Главной особенностью нового жилого квартала станут монолитные дома, устойчивые к изменению климата, низкая плотность застройки при наличии всей необходимой для жизни социальной и коммерческой инфраструктуры, а также современное благоустройство дворов. Это первый за 30 лет проект такого масштаба, который реализуется частным девелопером в Заполярье", - говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что инвестор вкладывает свыше 8,7 млрд рублей. Первая очередь "Кольских огней" будет включать пять современных жилых корпусов переменной этажности, расположенных на берегу Кольского залива. Квартал рассчитан на более чем 1,5 тыс. семей, общая площадь жилого фонда превысит 90 тыс. кв. м. Для детей девелопер запроектирует школу и детский сад. Также на территории жилого комплекса появится многоуровневый паркинг. Каждое здание в рамках проекта будет иметь свой характерный облик. Все входные группы жилых домов спроектируют по принципам безбарьерной среды.

На территории комплекса оборудуют современные остановки общественного транспорта с обогревом и велодорожки с бесплатным пунктом ремонта велосипедов. Помимо этого, во дворах появятся общественные скамейки с USB-портами.

"Этот проект - один из четырех, которые планируется реализовать в Мурманской области. Также федеральные застройщики заходят и в Мурманск. Всего на текущий день вместе с такими крупными компаниям, как "Самолет", "ТСД" и GloraX, мы построим в регионе жилые микрорайоны общей площадью 600 тыс. кв. м. Все компании уже стали резидентами АЗРФ", - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам Чибиса, продажа квартир начнется уже в сентябре.

О компании

Группа компаний "Самолет" входит в число системообразующих организаций российской экономики и занимает первое место в Московской области по объемам текущего строительства и второе место - в России. Акции торгуются на Московской бирже (тикер SMLT). В настоящий момент "Самолет" возводит более 3,6 млн кв. м жилья.
Печать
Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:26Хоценко возглавил новый Экспертный совет по креативным индустриям21:1350 пунктов системы приоритетов работы медиков Вологодской области21:01В Армении назначили дату парламентских выборов20:48Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов20:37В Тамбовской области помогают переселенцам из Харьковской области20:25Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области20:14Публикация видео нападений в школах может спровоцировать волну повторений20:12В Петербурге раскрыли схему нелегальной торговли частями тел из морга20:02Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство19:46Поморье - лидер в освоении арктических территорий19:30Рынок труда — 2026: дефицит одних и конкуренция других19:18Проект «Ямальские встречи. Герои» вошел в число лучших практик РФ19:04Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16В Соцфонде назвали самые популярные имена для новорожденных в РФ18:10В Приморье выходные посвятят зимним видам спорта18:06Стартовал новый сезон грантового конкурса Движения первых18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728