Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 11:02

ГК «Самолет» приступила к строительству первого проекта в Заполярье

Фото с сайта:
gdeetotdom.ru
Группа компаний "Самолет" приступила к строительству своего первого проекта в Арктике - "Кольские огни" в городе Кола Мурманской области. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"Резидент АЗРФ приступил к строительству первого современного проекта в Заполярье на площади более 7 га. <…> Группа "Самолет" объявила о старте строительства своего первого проекта в Арктике - "Кольские огни" в городе Кола Мурманской области. Главной особенностью нового жилого квартала станут монолитные дома, устойчивые к изменению климата, низкая плотность застройки при наличии всей необходимой для жизни социальной и коммерческой инфраструктуры, а также современное благоустройство дворов. Это первый за 30 лет проект такого масштаба, который реализуется частным девелопером в Заполярье", - говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что инвестор вкладывает свыше 8,7 млрд рублей. Первая очередь "Кольских огней" будет включать пять современных жилых корпусов переменной этажности, расположенных на берегу Кольского залива. Квартал рассчитан на более чем 1,5 тыс. семей, общая площадь жилого фонда превысит 90 тыс. кв. м. Для детей девелопер запроектирует школу и детский сад. Также на территории жилого комплекса появится многоуровневый паркинг. Каждое здание в рамках проекта будет иметь свой характерный облик. Все входные группы жилых домов спроектируют по принципам безбарьерной среды.

На территории комплекса оборудуют современные остановки общественного транспорта с обогревом и велодорожки с бесплатным пунктом ремонта велосипедов. Помимо этого, во дворах появятся общественные скамейки с USB-портами.

"Этот проект - один из четырех, которые планируется реализовать в Мурманской области. Также федеральные застройщики заходят и в Мурманск. Всего на текущий день вместе с такими крупными компаниям, как "Самолет", "ТСД" и GloraX, мы построим в регионе жилые микрорайоны общей площадью 600 тыс. кв. м. Все компании уже стали резидентами АЗРФ", - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам Чибиса, продажа квартир начнется уже в сентябре.

О компании

Группа компаний "Самолет" входит в число системообразующих организаций российской экономики и занимает первое место в Московской области по объемам текущего строительства и второе место - в России. Акции торгуются на Московской бирже (тикер SMLT). В настоящий момент "Самолет" возводит более 3,6 млн кв. м жилья.
Печать
Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031