Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 11:02

ГК «Самолет» приступила к строительству первого проекта в Заполярье

Фото с сайта:
gdeetotdom.ru
Группа компаний "Самолет" приступила к строительству своего первого проекта в Арктике - "Кольские огни" в городе Кола Мурманской области. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"Резидент АЗРФ приступил к строительству первого современного проекта в Заполярье на площади более 7 га. <…> Группа "Самолет" объявила о старте строительства своего первого проекта в Арктике - "Кольские огни" в городе Кола Мурманской области. Главной особенностью нового жилого квартала станут монолитные дома, устойчивые к изменению климата, низкая плотность застройки при наличии всей необходимой для жизни социальной и коммерческой инфраструктуры, а также современное благоустройство дворов. Это первый за 30 лет проект такого масштаба, который реализуется частным девелопером в Заполярье", - говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что инвестор вкладывает свыше 8,7 млрд рублей. Первая очередь "Кольских огней" будет включать пять современных жилых корпусов переменной этажности, расположенных на берегу Кольского залива. Квартал рассчитан на более чем 1,5 тыс. семей, общая площадь жилого фонда превысит 90 тыс. кв. м. Для детей девелопер запроектирует школу и детский сад. Также на территории жилого комплекса появится многоуровневый паркинг. Каждое здание в рамках проекта будет иметь свой характерный облик. Все входные группы жилых домов спроектируют по принципам безбарьерной среды.

На территории комплекса оборудуют современные остановки общественного транспорта с обогревом и велодорожки с бесплатным пунктом ремонта велосипедов. Помимо этого, во дворах появятся общественные скамейки с USB-портами.

"Этот проект - один из четырех, которые планируется реализовать в Мурманской области. Также федеральные застройщики заходят и в Мурманск. Всего на текущий день вместе с такими крупными компаниям, как "Самолет", "ТСД" и GloraX, мы построим в регионе жилые микрорайоны общей площадью 600 тыс. кв. м. Все компании уже стали резидентами АЗРФ", - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам Чибиса, продажа квартир начнется уже в сентябре.

О компании

Группа компаний "Самолет" входит в число системообразующих организаций российской экономики и занимает первое место в Московской области по объемам текущего строительства и второе место - в России. Акции торгуются на Московской бирже (тикер SMLT). В настоящий момент "Самолет" возводит более 3,6 млн кв. м жилья.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031