Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 11:02

ГК «Самолет» приступила к строительству первого проекта в Заполярье

Фото с сайта:
gdeetotdom.ru
Группа компаний "Самолет" приступила к строительству своего первого проекта в Арктике - "Кольские огни" в городе Кола Мурманской области. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"Резидент АЗРФ приступил к строительству первого современного проекта в Заполярье на площади более 7 га. <…> Группа "Самолет" объявила о старте строительства своего первого проекта в Арктике - "Кольские огни" в городе Кола Мурманской области. Главной особенностью нового жилого квартала станут монолитные дома, устойчивые к изменению климата, низкая плотность застройки при наличии всей необходимой для жизни социальной и коммерческой инфраструктуры, а также современное благоустройство дворов. Это первый за 30 лет проект такого масштаба, который реализуется частным девелопером в Заполярье", - говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что инвестор вкладывает свыше 8,7 млрд рублей. Первая очередь "Кольских огней" будет включать пять современных жилых корпусов переменной этажности, расположенных на берегу Кольского залива. Квартал рассчитан на более чем 1,5 тыс. семей, общая площадь жилого фонда превысит 90 тыс. кв. м. Для детей девелопер запроектирует школу и детский сад. Также на территории жилого комплекса появится многоуровневый паркинг. Каждое здание в рамках проекта будет иметь свой характерный облик. Все входные группы жилых домов спроектируют по принципам безбарьерной среды.

На территории комплекса оборудуют современные остановки общественного транспорта с обогревом и велодорожки с бесплатным пунктом ремонта велосипедов. Помимо этого, во дворах появятся общественные скамейки с USB-портами.

"Этот проект - один из четырех, которые планируется реализовать в Мурманской области. Также федеральные застройщики заходят и в Мурманск. Всего на текущий день вместе с такими крупными компаниям, как "Самолет", "ТСД" и GloraX, мы построим в регионе жилые микрорайоны общей площадью 600 тыс. кв. м. Все компании уже стали резидентами АЗРФ", - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам Чибиса, продажа квартир начнется уже в сентябре.

О компании

Группа компаний "Самолет" входит в число системообразующих организаций российской экономики и занимает первое место в Московской области по объемам текущего строительства и второе место - в России. Акции торгуются на Московской бирже (тикер SMLT). В настоящий момент "Самолет" возводит более 3,6 млн кв. м жилья.
Печать
В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930