Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 11:02

ГК «Самолет» приступила к строительству первого проекта в Заполярье

Фото с сайта:
gdeetotdom.ru
Группа компаний "Самолет" приступила к строительству своего первого проекта в Арктике - "Кольские огни" в городе Кола Мурманской области. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"Резидент АЗРФ приступил к строительству первого современного проекта в Заполярье на площади более 7 га. <…> Группа "Самолет" объявила о старте строительства своего первого проекта в Арктике - "Кольские огни" в городе Кола Мурманской области. Главной особенностью нового жилого квартала станут монолитные дома, устойчивые к изменению климата, низкая плотность застройки при наличии всей необходимой для жизни социальной и коммерческой инфраструктуры, а также современное благоустройство дворов. Это первый за 30 лет проект такого масштаба, который реализуется частным девелопером в Заполярье", - говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что инвестор вкладывает свыше 8,7 млрд рублей. Первая очередь "Кольских огней" будет включать пять современных жилых корпусов переменной этажности, расположенных на берегу Кольского залива. Квартал рассчитан на более чем 1,5 тыс. семей, общая площадь жилого фонда превысит 90 тыс. кв. м. Для детей девелопер запроектирует школу и детский сад. Также на территории жилого комплекса появится многоуровневый паркинг. Каждое здание в рамках проекта будет иметь свой характерный облик. Все входные группы жилых домов спроектируют по принципам безбарьерной среды.

На территории комплекса оборудуют современные остановки общественного транспорта с обогревом и велодорожки с бесплатным пунктом ремонта велосипедов. Помимо этого, во дворах появятся общественные скамейки с USB-портами.

"Этот проект - один из четырех, которые планируется реализовать в Мурманской области. Также федеральные застройщики заходят и в Мурманск. Всего на текущий день вместе с такими крупными компаниям, как "Самолет", "ТСД" и GloraX, мы построим в регионе жилые микрорайоны общей площадью 600 тыс. кв. м. Все компании уже стали резидентами АЗРФ", - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам Чибиса, продажа квартир начнется уже в сентябре.

О компании

Группа компаний "Самолет" входит в число системообразующих организаций российской экономики и занимает первое место в Московской области по объемам текущего строительства и второе место - в России. Акции торгуются на Московской бирже (тикер SMLT). В настоящий момент "Самолет" возводит более 3,6 млн кв. м жилья.
Печать
Новости СВО за 8 сентября20:19Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930