Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 18:28

Президент дал поручения по ситуации в трех приграничных областях

Фото с сайта:
er.ru
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания, на котором была рассмотрена ситуация в Курской, Белгородской и Брянской областях. В частности, глава государства поручил обеспечить беззаявительное оказание единовременной материальной помощи пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации россиянам. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Правительству совместно с исполнительными органами приграничных областей необходимо за счет федерального бюджета обеспечить финансирование подразделений теробороны Белгородской, Брянской и Курской областей, включая осуществления выплат лицам, входящим в них, и оснащение бригад.

Путин поручил предоставить из федерального бюджета межбюджетные трансферты бюджетам приграничных областей на компенсацию ущерба, который был нанесен промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, рассмотрев вопрос о порядке компенсации расходов на оплату труда сотрудников компаний, приостановивших свою деятельность.

Президент России распорядился рассмотреть вопрос о дополнительной потребности Белгородской, Брянской и Курской областей в специальном транспорте и при необходимости организовать его поставку в регионы.

С учетом поручений по организации зачисления в общеобразовательные и дошкольные образовательные учреждения эвакуированных детей правительству с исполнительными органами приграничных областей необходимо выработать механизмы, которые предусматривают их очное обучение в организациях в других субъектах России, включая санатории и детские лагеря. Поручено также рассмотреть вопрос о возможности организации обучения в дистанционном формате в общеобразовательных учреждениях на территориях приграничных областей.

Путин поручил рассмотреть вопросы о порядке использования государственных жилищных сертификатов для восстановления жилья в приграничных областях и строительства на этих территориях нового жилья взамен полностью утраченного с сохранением права собственности на земельные участки. В списке поручений отмечается необходимость организации обучения эвакуированных россиян, которые проходили обучение в профессиональных образовательных учреждениях и получали высшее образование на территориях Белгородской, Брянской и Курской областей. Им необходимо обеспечить возможность зачисления на обучение за счет бюджетных средств с предоставлением права проживания в общежитиях без взимания платы на период эвакуации.

Правительство совместно с главами Курской, Белгородской и Брянской должно обеспечить на территориях регионов организацию доступа к подвижной радиотелефонной связи и интернету, в том числе для дистанционного обучения в общеобразовательных учреждениях. Необходимо также оказать пострадавшим областям оперативную помощь для обеспечения готовности к отопительному сезону.

Глава государства поручил определить специальный режим проведения плановых и внеплановых надзорных мероприятий на территориях проведения контртеррористической операции, обеспечить содействие в трудоустройстве эвакуированных россиян и беззаявительный характер оказания единовременной материальной помощи пострадавшим из-за ЧС.

22 августа Путин провел совещание c членами правительства и главами Курской, Белгородской и Брянской областей.

Материал полностью здесь.
Печать
Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю — Politico12:41Сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян12:37Огонь Памяти вновь загорелся в подмосковной деревне Щекутино12:32От кресла мэра к депутатскому мандату12:27ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23Гольдштейн: Наша задача - создать Республику Коми, в которой хочется жить12:13ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05ЕР требует согласовать законопроект по ОСАГО с автомобилистами11:51Выплату для семей участников СВО продлили по инициативе губернатора в Приморье11:46Материнство под надзором11:44Путин объявил старт голосования за проекты благоустройства11:31За период с 13 по 19 апреля в Госдуму РФ было внесено 39 законопроектов11:22МАХ vs Telegram: динамика, которую не получится игнорировать11:15Путин поддержал предложения ЕР по программе социальной газификации11:13Артем Жога призвал поучаствовать в голосовании за объекты благоустройства11:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930