Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 18:28

Президент дал поручения по ситуации в трех приграничных областях

Фото с сайта:
er.ru
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания, на котором была рассмотрена ситуация в Курской, Белгородской и Брянской областях. В частности, глава государства поручил обеспечить беззаявительное оказание единовременной материальной помощи пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации россиянам. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Правительству совместно с исполнительными органами приграничных областей необходимо за счет федерального бюджета обеспечить финансирование подразделений теробороны Белгородской, Брянской и Курской областей, включая осуществления выплат лицам, входящим в них, и оснащение бригад.

Путин поручил предоставить из федерального бюджета межбюджетные трансферты бюджетам приграничных областей на компенсацию ущерба, который был нанесен промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, рассмотрев вопрос о порядке компенсации расходов на оплату труда сотрудников компаний, приостановивших свою деятельность.

Президент России распорядился рассмотреть вопрос о дополнительной потребности Белгородской, Брянской и Курской областей в специальном транспорте и при необходимости организовать его поставку в регионы.

С учетом поручений по организации зачисления в общеобразовательные и дошкольные образовательные учреждения эвакуированных детей правительству с исполнительными органами приграничных областей необходимо выработать механизмы, которые предусматривают их очное обучение в организациях в других субъектах России, включая санатории и детские лагеря. Поручено также рассмотреть вопрос о возможности организации обучения в дистанционном формате в общеобразовательных учреждениях на территориях приграничных областей.

Путин поручил рассмотреть вопросы о порядке использования государственных жилищных сертификатов для восстановления жилья в приграничных областях и строительства на этих территориях нового жилья взамен полностью утраченного с сохранением права собственности на земельные участки. В списке поручений отмечается необходимость организации обучения эвакуированных россиян, которые проходили обучение в профессиональных образовательных учреждениях и получали высшее образование на территориях Белгородской, Брянской и Курской областей. Им необходимо обеспечить возможность зачисления на обучение за счет бюджетных средств с предоставлением права проживания в общежитиях без взимания платы на период эвакуации.

Правительство совместно с главами Курской, Белгородской и Брянской должно обеспечить на территориях регионов организацию доступа к подвижной радиотелефонной связи и интернету, в том числе для дистанционного обучения в общеобразовательных учреждениях. Необходимо также оказать пострадавшим областям оперативную помощь для обеспечения готовности к отопительному сезону.

Глава государства поручил определить специальный режим проведения плановых и внеплановых надзорных мероприятий на территориях проведения контртеррористической операции, обеспечить содействие в трудоустройстве эвакуированных россиян и беззаявительный характер оказания единовременной материальной помощи пострадавшим из-за ЧС.

22 августа Путин провел совещание c членами правительства и главами Курской, Белгородской и Брянской областей.

Материал полностью здесь.
Печать
Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031