Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 18:28

Президент дал поручения по ситуации в трех приграничных областях

Фото с сайта:
er.ru
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания, на котором была рассмотрена ситуация в Курской, Белгородской и Брянской областях. В частности, глава государства поручил обеспечить беззаявительное оказание единовременной материальной помощи пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации россиянам. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Правительству совместно с исполнительными органами приграничных областей необходимо за счет федерального бюджета обеспечить финансирование подразделений теробороны Белгородской, Брянской и Курской областей, включая осуществления выплат лицам, входящим в них, и оснащение бригад.

Путин поручил предоставить из федерального бюджета межбюджетные трансферты бюджетам приграничных областей на компенсацию ущерба, который был нанесен промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, рассмотрев вопрос о порядке компенсации расходов на оплату труда сотрудников компаний, приостановивших свою деятельность.

Президент России распорядился рассмотреть вопрос о дополнительной потребности Белгородской, Брянской и Курской областей в специальном транспорте и при необходимости организовать его поставку в регионы.

С учетом поручений по организации зачисления в общеобразовательные и дошкольные образовательные учреждения эвакуированных детей правительству с исполнительными органами приграничных областей необходимо выработать механизмы, которые предусматривают их очное обучение в организациях в других субъектах России, включая санатории и детские лагеря. Поручено также рассмотреть вопрос о возможности организации обучения в дистанционном формате в общеобразовательных учреждениях на территориях приграничных областей.

Путин поручил рассмотреть вопросы о порядке использования государственных жилищных сертификатов для восстановления жилья в приграничных областях и строительства на этих территориях нового жилья взамен полностью утраченного с сохранением права собственности на земельные участки. В списке поручений отмечается необходимость организации обучения эвакуированных россиян, которые проходили обучение в профессиональных образовательных учреждениях и получали высшее образование на территориях Белгородской, Брянской и Курской областей. Им необходимо обеспечить возможность зачисления на обучение за счет бюджетных средств с предоставлением права проживания в общежитиях без взимания платы на период эвакуации.

Правительство совместно с главами Курской, Белгородской и Брянской должно обеспечить на территориях регионов организацию доступа к подвижной радиотелефонной связи и интернету, в том числе для дистанционного обучения в общеобразовательных учреждениях. Необходимо также оказать пострадавшим областям оперативную помощь для обеспечения готовности к отопительному сезону.

Глава государства поручил определить специальный режим проведения плановых и внеплановых надзорных мероприятий на территориях проведения контртеррористической операции, обеспечить содействие в трудоустройстве эвакуированных россиян и беззаявительный характер оказания единовременной материальной помощи пострадавшим из-за ЧС.

22 августа Путин провел совещание c членами правительства и главами Курской, Белгородской и Брянской областей.

Материал полностью здесь.
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031