Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 18:28

Президент дал поручения по ситуации в трех приграничных областях

Фото с сайта:
er.ru
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания, на котором была рассмотрена ситуация в Курской, Белгородской и Брянской областях. В частности, глава государства поручил обеспечить беззаявительное оказание единовременной материальной помощи пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации россиянам. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Правительству совместно с исполнительными органами приграничных областей необходимо за счет федерального бюджета обеспечить финансирование подразделений теробороны Белгородской, Брянской и Курской областей, включая осуществления выплат лицам, входящим в них, и оснащение бригад.

Путин поручил предоставить из федерального бюджета межбюджетные трансферты бюджетам приграничных областей на компенсацию ущерба, который был нанесен промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, рассмотрев вопрос о порядке компенсации расходов на оплату труда сотрудников компаний, приостановивших свою деятельность.

Президент России распорядился рассмотреть вопрос о дополнительной потребности Белгородской, Брянской и Курской областей в специальном транспорте и при необходимости организовать его поставку в регионы.

С учетом поручений по организации зачисления в общеобразовательные и дошкольные образовательные учреждения эвакуированных детей правительству с исполнительными органами приграничных областей необходимо выработать механизмы, которые предусматривают их очное обучение в организациях в других субъектах России, включая санатории и детские лагеря. Поручено также рассмотреть вопрос о возможности организации обучения в дистанционном формате в общеобразовательных учреждениях на территориях приграничных областей.

Путин поручил рассмотреть вопросы о порядке использования государственных жилищных сертификатов для восстановления жилья в приграничных областях и строительства на этих территориях нового жилья взамен полностью утраченного с сохранением права собственности на земельные участки. В списке поручений отмечается необходимость организации обучения эвакуированных россиян, которые проходили обучение в профессиональных образовательных учреждениях и получали высшее образование на территориях Белгородской, Брянской и Курской областей. Им необходимо обеспечить возможность зачисления на обучение за счет бюджетных средств с предоставлением права проживания в общежитиях без взимания платы на период эвакуации.

Правительство совместно с главами Курской, Белгородской и Брянской должно обеспечить на территориях регионов организацию доступа к подвижной радиотелефонной связи и интернету, в том числе для дистанционного обучения в общеобразовательных учреждениях. Необходимо также оказать пострадавшим областям оперативную помощь для обеспечения готовности к отопительному сезону.

Глава государства поручил определить специальный режим проведения плановых и внеплановых надзорных мероприятий на территориях проведения контртеррористической операции, обеспечить содействие в трудоустройстве эвакуированных россиян и беззаявительный характер оказания единовременной материальной помощи пострадавшим из-за ЧС.

22 августа Путин провел совещание c членами правительства и главами Курской, Белгородской и Брянской областей.

Материал полностью здесь.
Печать
Фарадж вернул себе место в Палате общин Великобритании10:22Политика США превратилась в торговлю акциями Трампа10:10Губернатор НАО рассказала о том, как удержать молодежь в регионе10:00Mysl Polska: Зеленский виновен в дестабилизации обстановки в Польше09:51Заместителем губернатора ЯНАО назначен Сергей Власенко09:40Досрочное голосование пройдет в 105 точках Магаданской области09:28Глава района в Волгоградской области досрочно покинул пост09:21Анатолий Серышев выступил на Международном форуме коренных народов09:15Артем Здунов ответил на вопросы жителей Мордовии в прямом эфире09:04Ложная иллюзия о стабильности на мировом рынке нефти08:54Проект строительства верфи во Владивостоке признан приоритетным08:45ОП Марий Эл и шесть партий подписали соглашение о сотрудничестве08:32В ОП РФ обсудили успехи демографической политики Вологодчины08:20МИД РФ: реакция Токио на поездку Путина на Курилы неприемлема08:03В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31