Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 17:17

Опрос: блок ХДС/ХСС лидирует с 31% голосов, на II месте АдГ — 18%

Фото с сайта: wikipedia.org
Блок ХДС/ХСС смог увеличить свою популярность среди избирателей перед грядущими федеральными выборами в Германии на один процентный пункт по сравнению с результатами предыдущей недели, 25 августа пишет газета Oldenburger Onlinezeitung со ссылкой на результаты опроса Sonntagstrend, проведенного институтом изучения общественного мнения INSA.

Сообщается, что в опросе INSA в период с 19 августа по 23 августа 2024 года приняли участие 1 202 человека, которых спросили за кого бы они голосовали, если бы федеральные выборы в Германии прошли в ближайшее воскресенье.

Издание отмечает, что, согласно результатам опроса, лидирующую позицию среди респондентов занимает блок ХДС/ХСС с 31% голосов, на втором месте АдГ — 18%. По информации газеты, ультраправые потеряли один процентный пункт по сравнению с результатами прошлой недели.

Результаты опроса показывают, что третье место в рейтинге популярности среди немецких избирателей занимает СДПГ (16%), четвертое — «зеленые» (11%), а замыкает пятерку лидером «Союз Сары Вагенкнехт» с 9% поддержки. Отмечается, что СвДП смогли набрать только 5% голосов респондентов, Левая партия — 3%, а все остальные партии суммарно получили 7%.

По мнению издания, такие результаты опроса означают, что у ХДС/ХСС будет два варианта получения правительственного большинства после выборов в Бундестаг: либо в большой коалиции с СДПГ (47%), либо в ямайской коалиции с «зелеными» и СвДП (47%). Отмечается, что черно-зеленая коалиция в настоящее время не сможет получить достаточного большинства (42%).
Печать
Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031