Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 17:17

Опрос: блок ХДС/ХСС лидирует с 31% голосов, на II месте АдГ — 18%

Фото с сайта: wikipedia.org
Блок ХДС/ХСС смог увеличить свою популярность среди избирателей перед грядущими федеральными выборами в Германии на один процентный пункт по сравнению с результатами предыдущей недели, 25 августа пишет газета Oldenburger Onlinezeitung со ссылкой на результаты опроса Sonntagstrend, проведенного институтом изучения общественного мнения INSA.

Сообщается, что в опросе INSA в период с 19 августа по 23 августа 2024 года приняли участие 1 202 человека, которых спросили за кого бы они голосовали, если бы федеральные выборы в Германии прошли в ближайшее воскресенье.

Издание отмечает, что, согласно результатам опроса, лидирующую позицию среди респондентов занимает блок ХДС/ХСС с 31% голосов, на втором месте АдГ — 18%. По информации газеты, ультраправые потеряли один процентный пункт по сравнению с результатами прошлой недели.

Результаты опроса показывают, что третье место в рейтинге популярности среди немецких избирателей занимает СДПГ (16%), четвертое — «зеленые» (11%), а замыкает пятерку лидером «Союз Сары Вагенкнехт» с 9% поддержки. Отмечается, что СвДП смогли набрать только 5% голосов респондентов, Левая партия — 3%, а все остальные партии суммарно получили 7%.

По мнению издания, такие результаты опроса означают, что у ХДС/ХСС будет два варианта получения правительственного большинства после выборов в Бундестаг: либо в большой коалиции с СДПГ (47%), либо в ямайской коалиции с «зелеными» и СвДП (47%). Отмечается, что черно-зеленая коалиция в настоящее время не сможет получить достаточного большинства (42%).
Печать
Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031